Jump to content
rok2007

Глюк Или Так Должен Работать )))

Recommended Posts

Доброго времени суток всем профессионалом , есть усилитель авто класс д , схема прилагается, сгорели два транзистора IRFP260N/ я их снял и усь заработал , потом пошел в магазин купил два новых транзистора , обратно их запаял включил пять минут по работал и опять ушел в защиту(((( отпаял те же транзисторы которые купил они же вышли из строя((( включил опять и спалил и 4 которые остались(((( осциллографом посмотрел что творится на ножках 74HC02D там почему то на выходы где диоды задержки нет инверсного сигнала((( чудеса какие то либо я что-то упустил. По даташиту это логика работает так - если на два входа подать ноль то на выходе 1 должна быть а тут в схеме как будто на прямую все идет,купил новые 74HC02d все то же самое. как должен работать этот усилитель ? получается что сейчас включаются оба выходных ключа и их пробивает сквозной ток , может так и должно быть пока не появится сигнал на выходе и начнет работать в режиме само осцилляции ? на схеме другая микросхема указана 74hc00 но па факту на плате стоит 02d

post-22161-0-75294200-1434291311_thumb.jpg

post-22161-0-98157900-1434291321_thumb.jpg

post-22161-0-30275400-1434291334_thumb.jpg

post-22161-0-19651700-1434291351_thumb.jpg

post-22161-0-93323000-1434291365_thumb.jpg

Edited by rok2007

если осц не 2х канальный то посмотреть что приходит на HO и LO можно тыкнув осц минусом осц Lo а плюсом на HO

и включай не на долго и смотри нагрев... схема стандартн для Д класса должна работать... оптопары проверь..

если осц не 2х канальный то посмотреть что приходит на HO и LO можно тыкнув осц минусом осц Lo а плюсом на HO

и включай не на долго и смотри нагрев... схема стандартн для Д класса должна работать... оптопары проверь..

Все работает , транзисторы силовые отпаял потому как все сгорели, на их затворе есть сигнал +10-+13вольт примерно сигнал все проходит но почемуто включаются одновременно оба плеча, я скоро с ним сума схожу)))) 74HC02D Онаесли подать на ее входы 1 то на выходе ноль должно быть а тут у меня все как на сквозь 1 пришла и на выходе тоже 1 ))) нет инверсии ((( я уже думаю что может на плате косяк дорожка оборвана и нет минуса на логике хотя с другой стороны без минуса работать не будет . Уси простой как два пальца но не работает. Самое главное что включал его работал все ок потом дал громкость с новыми транзисторами и вот вышел из строя теперь вообще все выходники горят вкл и все уходит в защиту (( 6штук убил уже пока додумался осциллограму посмотреть )))) а она вот включает их одновременно хотя так не должно быть , может на микросхеме одна маркировка а на самом деле в ее корпусе совсем другая друг китаец все там замаскировал))) но по даташиту 74HC02D она должна инвертировать сигнал а по факту у меня такого нет (((

в симуляторе все работает как должно работать )))

post-22161-0-84528600-1434304914_thumb.jpg

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

тогда логику меняй однозначно!)

Купил новые микросхемы и в них тоже самое ))))) может бракованные что-ли наверное вот сегодня еще куплю их 10-ток

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...