Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Разрабатываю прибор который улавливает колебания 0-1Гц и на компьютере строится график этих колебаний. Аналоговая часть уже готова. Фильтр 0-1Гц аналоговый тоже. А вот с оцифровкой проблемы.

Есть схема:post-23011-1176646237_thumb.jpg АЦП с COM портом. Хотел посоветоватся на счет неё. Может есть какоето более рациональное решение? можно ли выкинуть lpt порт (если да то пожалуйста исправьте схему)? может кто знает как работать в данном случае с com портом на delphi.

Мои познания в радиоэлектроники очень малы, поэтому если можно объясните по подробнее (на пальцах).

Умею программировать только на делфи.

Очень нужно разобраться и наконец то осуществить эту задумку. Надеюсь на помощь специалистов.

уже больше года бъюсь над проблемой соединения самодельных устройств с компьютером и очень хочу научиться!!!

Изменено пользователем svip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрел схему с АПЦ, упал под стол :o Полведра деталей, да там обвязки на 100р. как минимум, плюс ещё походу требуется внешнее питание?

LPT? Не надо. Используй микроконтроллер с АЦП, данные выдавай в COM-порт всего по одному выводу!

МК можно запитать от линий RTS+DTR через какой-нибудь стабилизатор 78L05.

Схема будет состоять из одного корпуса МК + пара-тройка деталей и всё.

PS если бы выбрал PIC, подсказал конкретную схему и прогу, но, не везёт мне на пикоманов на этом форуме - все смотрят в сторону АВР ;)

Общая схема, нарисованная на скорую руку:

5993a02c3b1f.png

Скажу сразу, передавать данные в порт так можно, но не рекомендуется. Уровни напряжений будут 0 и +5В, что далеко от рекомендуемого стандарта RS232. Однако, чаще всего и так работает. Позже можно будет ещё и MAX232 прикрутить, - это преобразователь уровней напряжений.

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел схему с АПЦ, упал под стол :o Полведра деталей, да там обвязки на 100р. как минимум, плюс ещё походу требуется внешнее питание?

LPT? Не надо. Используй микроконтроллер с АЦП, данные выдавай в COM-порт всего по одному выводу!

МК можно запитать от линий RTS+DTR через какой-нибудь стабилизатор 78L05.

Схема будет состоять из одного корпуса МК + пара-тройка деталей и всё.

PS если бы выбрал PIC, подсказал конкретную схему и прогу, но, не везёт мне на пикоманов на этом форуме - все смотрят в сторону АВР ;)

Общая схема, нарисованная на скорую руку:

5993a02c3b1f.png

Скажу сразу, передавать данные в порт так можно, но не рекомендуется. Уровни напряжений будут 0 и +5В, что далеко от рекомендуемого стандарта RS232. Однако, чаще всего и так работает. Позже можно будет ещё и MAX232 прикрутить, - это преобразователь уровней напряжений.

Спасибо. А на счет PIC то покажите схему пожалуйста и прошивку. С пиками ведь тоже нужно разбиратся

А потянет ли АЦП 0-1Гц?

и если не трудно может накидаете схему соединения микроконтроллера с трансивером

и схему трансивера с ком портом, и примерный алгоримт программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати, ты не сказал, какое напряжение у твоего сигнала.... Буду считать, что оно однополярное и в пределах 0...5В ;)

АЦП в микроконтроллере потянет и куда бОльшие частоты, а схемку сейчас подготовлю.

....

Посмотрел схему фильтра.. Выходит ты меряешь ещё и отрицательную полуволну? Оно точно нужно? Что за сигнал такой?

7805 нельзя применять на "минус"

Верное замечание. Непонятно как оно работает и выдаёт минус на выходе. Также смутили номиналы кондёров (да и сами кондёры - где полярные, где нет).

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааааааа, наворочено не кисло))

А сигналы то какой амплитуды(Максимальное напряжение)?

Каков сигнал то, переходит через ноль или нет(имеет отрицательное значение)?

какая форма входного сигнала (синусойда или импульсы)?

yourdevice.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант схемы на PIC12F675 и MAX232 (критика приветствуется ;) )

9667080c3eb1.png

Можно использовать с преобразователем и без. МК работает от встроенного RC-генератора. Код программы набросаю чуть позже, пока же разберись в схемотехнике и уровнях напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение у АЦП в PIC12F675 - 10 бит (0...1024). Если мерять в диапазоне от 0 до +5В, то получаем разрешающую способность в 5/1024=~5мВ. Но у микроконтроллера можно использовать доп. вывод Vref и подать на него скажем 2В. Тогда "точность" будет ~2мВ.

Это в теории, а на практике надо подумать как сделать стабилизированное Vref, а также побороть отрицательный диапазон (подсказка: использовать дополнительный ОУ с К=1 включенный в инверсном режиме, выход ОУ подавать на второй канал АЦП. А может просто достаточно "сдвинуть" уровни на 1 вольт "вверх", тем же ОУ... заодно умножив сигнал до тех самых 5В? (мысль.))

ps Интересно, а откуда у всех берутся отрицательные напряжения? Я вот с ними ещё никогда не сталкивался на практике - всё как-то обходил.

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ты не сказал, какое напряжение у твоего сигнала.... Буду считать, что оно однополярное и в пределах 0...5В ;)

АЦП в микроконтроллере потянет и куда бОльшие частоты, а схемку сейчас подготовлю.

....

Посмотрел схему фильтра.. Выходит ты меряешь ещё и отрицательную полуволну? Оно точно нужно? Что за сигнал такой?

7805 нельзя применять на "минус"

Верное замечание. Непонятно как оно работает и выдаёт минус на выходе. Также смутили номиналы кондёров (да и сами кондёры - где полярные, где нет).

сигнал каждого из нас :) хочу мерять сигналы внутренних органов человека (напримар желудок или кишечник или сердце)

А вот на чсет вида сигнала (импульс или синусоида) не знаю нужно посоветоваться с медиками :) Скорее всего синусоида потому что на графике получаем синусоиду :). post-23011-1176705602_thumb.jpg

И такой вопрос: как программа будет взаимодействовать и МК? Нужно же чтобы она начала считать данные с первого бита а не например с третьего нужно как то согласовать программу с МК. В той схеме с АЦП с компьютера подавались тактовые импульсы и импульс на запись с компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка, сделать такой прибор. (Интересно, какими будут датчики? Просто пластинки, которые подключаются к телу? Как бороться с помехами? Думаю тут в любом случае придётся попыхтеть.)

как программа будет взаимодействовать и МК?

Программа на компе будет читать данные из порта в асинхронном режиме, след-но никакая сторонняя синхронизация не потребуется. PIC выдаёт бит за битом строго по временным задержкам. Значения временных задержек косвенно определяются скоростью передачи данных через COM-порт (напр. 1200, 2400 бод и т.д.)

Залить программу в PIC можно только через программатор или как у AVR напрямую с ком порта?

Сначала всё равно потребуется программатор (хоть самодельный, хоть покупной).

Насчёт АВР и особенностей его прошивки не знаю. PIC можно прошить самодельным JDM-программтором через COM-порт, если ты об этом.

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная задумка, сделать такой прибор. (Интересно, какими будут датчики? Просто пластинки, которые подключаются к телу? Как бороться с помехами? Думаю тут в любом случае придётся попыхтеть.)

да датчики простые липучки

Программа на компе будет читать данные из порта в асинхронном режиме, след-но никакая сторонняя синхронизация не потребуется. PIC выдаёт бит за битом строго по временным задержкам. Значения временных задержек косвенно определяются скоростью передачи данных через COM-порт (напр. 1200, 2400 бод и т.д.)

а примера компонента на delphi нет?

Сначала всё равно потребуется программатор (хоть самодельный, хоть покупной).

Насчёт АВР и особенностей его прошивки не знаю. PIC можно прошить самодельным JDM-программтором через COM-порт, если ты об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программу для пика я уже выкладывал вчера где-то в соседнем топике - она на языке Си. Прошивка - это то что получится после компиляции этой программы и её имеет смысл выкладывать если ты только хочешь залить её в готовую и уже собранную схему и получить результат. Прошивка важна для работы МК, но для понимания процесса работы она абсолютно бесполезна.

Lexi не так давно выкладывал схемы JDM-программатора - смотри, изучай, пробуй. Однако я баловался JDM-ом недолго и только вместе с PIC16F84A, всё здорово работало, но что насчёт других контроллеров - no comment's.

От себя советую всё же хотя бы EXTRAPIC, а не JDM.

Его можно без проблем собрать самому, или купить всего за 500р.

........

ps если ВДРУГ живёшь в Н.Новгороде - обращайся, зашью любой пик на программаторе, качественно и бесплатно.

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что живу в Симферополе так что обратится не смогу :(

Если не разберусь с AVR то буду собирать имеено эту схему, и если можно откомпильте код и выложите в виде hex файла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...