Перейти к содержанию

Всем привет! Помогите, пожалуйста!!! Цель: управление электр...


VKimport

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Помогите, пожалуйста!!!
Цель: управление электроручником (поддержка кан-шины не обязательна). Конструкция локальная.
Имеется: Кнопка 5 пин, актуатор с концевиком. Когда ручник выключен, концевик разомкнут, при постепенном нагивании, концевик мгновенно замыкается и передает данные на индикатор кнопки.
Проблема: ЭТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Задача такова, что ручник должен начать процесс натяжки с мгновенного нажатия кнопки (триггер). Т.е. после кратковременного нажатия выполняется программа затяжки. Контроль натяжки предполагаю сделать с помощью контроля силы тока. Когда трос будет натягиваться, сила тока будет расти с увеличением нагрузки. Именно этот момент можно использовать для контроля активации. Отпадает необходимость в регулировке натяжения троса.
При отключении стояночного тормоза кратковременное нажатие включает программу, отключение которой контроллируется концевиком.
Так вот проблема вся в том, что не могу сообразить, как это все засандалить в одну схему... Вроде что-то рядом в мыслях есть, но сообразить не могу((((((( Пытался подумать над контроллером, но увы...
Просьба: не губите идею!!! Оборудование буду ставить на focus 2.
На рисунке ниже предоставлена схема с залипанием кнопки. Т.е. никакого контроля абсолютно нет. Нажал и держи, пока не натянется. Это бред... Надо делать грамотно!!! Помогите, а?



Оригинал сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Идея конечно бомба, но есть один нюанс: при увеличении силы сопротивления троса растет нагрузка по току и в эту нагрузку начинает поступать дополнительное напряжение, при любом раскладе прийдется добавить в цепь ограничитель для своевременного отключения питания нагрузки иначе один из узлов вылетит при первой эксплуатации.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лудший способ добавить к реле цепь с таймером на микроконтроллере. Тоесть при нажатии кнопки микроконтроллер замыкает реле и включает таймер, реле замыкает контакты подавая эл ток на мотор. По истечению несколька секунд сробатывает таймер и микроконтроллер размыкает контакты реле.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Олег, посмотрим, кто ещё чего предложит. Надо собирать аппарат и начинать экспериментировать. У меня главная проблема: я не знаю поведения схемы после превышения силы тока. Т.е. сила тока превысилась, предохранитель перешёл в режим защиты. Но напряжение на входе ещё стоит, оно ни куда не пропало.
Снял я ручник, снова хочу затянуть, а толку-то: предохранитель в защите!!! Его нужно деактивировать. Жеееесть!!! Может концевик воткнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опытный путь это вытянуть провод питания с проводом нагрузки под машину и с помощью секундомера засечь время затяжки (тоесть не составляет никакого труда). А вот програмирование таймера это беда. Мне проще движок полностью перебрать с учетом регулировки смеси, жиги, и клапанов чем таймер програмить.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, один в один та же проблема, только я по АКПП)))))) просто время на работе появилось, а идея ещё с шестёрки вазовской осталась... Надо собирать пилот и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концевик не варик. Можно стабик воткнуть но тоже заморочка с подбором по нагрузке. Можно помозговать но нужно время.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На войне без жертв не бывает. Можно вместо таймера воткнуть кондер с большой емкостью, при нажатии кнопки он будет разряжатся на контроллер, но емкость тоже подбирается опытным путем хотя и гараздо проще чем таймер
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы предохранитель не захлопнулся можно паралельно включить нагрузку (к примеру лампочку) вместо запора предохранителя нагрузка уйдет на лампу.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, большой кондесатор будет терять емкость на моро3е, а вот микра ne555 справится в легкую настраивается путем подбора рц цепочки, программировать не надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потерю емкости при постоянном заряде я не учел.
В наше время дети росли на улице, и мало болели! А сейчас ростут комнатные ростения с посаженым зрением и завявшим имунитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...