Перейти к содержанию

Какие Датчики Использовать?


Рекомендуемые сообщения

Собираю простого робота на микросхеме, по идее должен следовать за рукой...в качестве источника света предлагается использовать красный светодиод, в качестве примника фототранзистор..по идеи отраженный от ладони свет будет попадать на фоторанзистор, и будет появляться сигнал..но ведь красный свет лучше всех остальных проходит сквозь препятствия, может быть стоит выбрать светодиод другого цвета? и еще насколько (сантиметров) будет работать такая система, какие фотодиоды/фототранзисторы посоветуете, чтобы чувствительность побольше и цена поменьше (логическая "1" - напряжение 2..7В)? или может быть еще какие-нибудь варианты как реализовать движение робота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты думаешь, что красный свет будет проходить сквозь ладонь что ли? :). Красный свет ближе к инфракрасной области, именно в ней наибольшая чувствительность у фототранзисторов (поправьте, если несу лажу).

Фотодиод или фототранзистор, да любой, в принципе. Купи самый дешовый и поэкспериментируй. Светодиод сверхяркий и красный, без сомнений.

Некоторые рекомендуют использовать всякие ИК приёмники TSOP1736 например, но это неиного сложнее, чем просто вставить фотодиод. Зато будет лучшая помехозащищённость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собираю простого робота на микросхеме, по идее должен следовать за рукой...

ЗдОрово... :D А можно глянуть на схему робота, следящего за рукой..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, буду пробовать...

Патриот Ваня, он за рукой не следить, он за ней ездит... что типо этого надеюсь получить

http://myrobot.ru/stepbystep/el_simple_robot.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ссылку.. :) Только я немного не въехал.. Там хоть кто-то уже сделал эту тележку вживую-то.. ? Ну хоть один..

Может хоть видеофайл какой имеется, чтобы посмотреть, как этот робот бегает за рукой, хотя бы того, кто эту статью придумал и написал.. ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хех..где то я в интернете видел видюхи как робот по линии бегает, но там не в точности такая тележка, но в принципе на той же микросхеме...а видео будут, када я её сделаю=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой робот, который и следует по линии и за рукой. Можите скачать схему и программу на си для компилятора WinAVR.

post-44389-1208581837_thumb.jpg

post-44389-1208581863_thumb.jpg

Детали:

Мк ATmega8

L293D

Кварц на 8 мГц

конденсаторы 2 штуки 22 пФ

1 конденсатор на 0.33 мФ

8 резисторов на 100 Ом

стабилизатор на 5 вольт

радиатор для стабилизатора

кнопка

тумблер

2 красных светодиода

2 фотодиода

односторонний стеклотекстолит

двух сторонний стеклотекстолит

Скачать архив с фото, видео, программой и разведёнными платами можно тут

Изменено пользователем space1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ставить кварц??? Ведь в микрухе уже на 8 мГц есть встроеный.... Кварц надо ставить если больше.. или не стандартный... А так я думаю лишнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для МК? Как не ставить!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь, то в мк стоит внутренний кварц на 1мГц

ошибаешься, там кварца нет вобще ;) а есть RC-генератор, который может работать на нескольких фиксированных частотах 1,2,4 или 8 MHz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да :) Вобщем я хотел сказать что если на 1, 4 или 8мГц то кварц ненужен :) И так всё неплохо работает... И я бы сказал что иногда лучше чем внешний кварц стартует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем кварц на 8МГц медленее команды выполняет чем на 10МГц.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых макс 10МГц, да и разница скажем 2с и 1,62с.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос по датчикам) Делаю робота, который для начала просто едет прямо до препятствия, при встрече препятствия поворачивает на 90 градусов и едет дальше..Под механику взял основу от игрушечного джипа 4*4. Стоят 2 движка на 2 пары колес(пары по сторонам, не по осям) поэтому поворот реализовать очень легко-один движок вперед, другой назад.Осталось только с выбором датчика. Как посоветуете? Только без модуляции сигнала, как можно простенько на ИК светодиоде и какой взять приемник? Фотодиод при освещении выдает мне 0.2 Вольта всего, что совсем не достаточно для восприятия как лог.1.

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без модуляции будет ловить всё что угодно... И пульт к телевизору, и солнышко... Плохо без модуляции будет... А усиливать сигнал надо так или иначе... Ну и уже потом на выходе одстранить модуляцию небудет проблема... А схем разных везде полно... Нужно знать что есть у вас к диспозиции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попроще это только контактные датчики ;) А так смотри тут:

http://robozone.su/mrc28/19-modul-ik-datch...e-tsop2136.html - ик

http://robozone.su/mrc28/15-modul-datchika...-na-osnove.html - фото датчики

http://robotsspace.ucoz.ru/forum/3-152-1#977 - контактные на фотках

Изменено пользователем space1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спс за ссылки, я думаю можно придумать совместить их с радиоуправляемой аппаратурой! :rolleyes:

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.. Только я немного не въехал.. Там хоть кто-то уже сделал эту тележку вживую-то.. ? Ну хоть один..

Может хоть видеофайл какой имеется, чтобы посмотреть, как этот робот бегает за рукой, хотя бы того, кто эту статью придумал и написал.. ?

Мда Патриот Ваня ты даешь... Как в тайге живешь как будто. Вот тебе робот который ездит по линии и следует за рукой

Хоть за ногой :lol:

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой езды я в этом лоховодном мультфильме не заметил. Рывки, скачка неинформативных кадров, мерцание букв,.. всё что угодно, кроме нормальной демонстрации движения т.наз. робота. Да хоть бы он трижды ездил за рукой.. Толку никакого, и польза нулевая. Может кому-то и нужна езда механической мондовошки за его рукой.. Но лично у меня к таким вот "роботам" интерес нулевой.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...