Перейти к содержанию

Первая Схема


Рекомендуемые сообщения

в общем, те кто помнит мои вопросы, знает, занимаюсь я электроникой недавно.

Схема как я и ожидал неработает, много ошибок уже исправил (в смысле, где-то контакт не припаял, где-то не было контакта микросхемы с дорожкой и так далее), осталось самое сложное.

Вот, собственно, вопросы:

1. на схему я подаю + и соответсвенно -5 В. на сколько я понял цепь должна быть замкнутой, т.е. меряю сопротивление на входе плюса и минуса, получаю 43кОм. Вопрос: так и должно быть? 43 кОм - это не много?

2. некоторые дорожки, которые не должны быть соединены друг с другом, имеют сопротивление около 700 кОм. Вопрос: это значит, что они где-то соприкосаются? UPD: значит по ходу ток проходит между только - (либо +) и какой-то дорожкой (не каждой). Есть и другие показатели сопротивления, больше 1МОм.

3. Нужно ли заземлять минус? Для чего вобще делается заземление?

4. Слева (на картинке не видно) у меня есть шина 5 входов: сигнал синхронизации, сигнал сброса триггеров и так далее. Все микросхемы у меня в основном 555й серии (только дешифратор 155й). Вопрос: будет ли микросхема распознавать что пришел "ноль", если напряжения вобще нет -- шину я релизовал через джампера, т.е. ставлю джампер и два контакт соединились ("единица" и на выход).

5. Я задал некоторое время назад вопрос про конденсаторы (http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39788&hl=), так вот, в этой схеме их не получилось поставить, ниче страшного? :) Да, я еще читал что нужно на входе сразу параллельно + и - поставить электролитический конденсатор (1мкФ), для чего он нужен?

Ссылка на плату: http://img71.imageshack.us/img71/9729/img9856nb7.jpg - получилось немного коряво, но, думаю, для первого раза сойдет.

Спасибо всем!! ;)

Изменено пользователем ozheek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 и 2: ты меряешь внутреннее сопротивление микросхем, в данном случае оно непредсказуемо.

3. В данной схеме заземление ни к чему. Делают его для защиты от помех, но у тебя не высокочастотное и не чувствительное устройство, так что заземлять нет смысла.

4. "Висящий в воздухе" вход = логическая 1. А не 0.

5. Про конденсаторы я уже объяснял. Поскольку с высокими частотами твоё устройство не работает, то без конденсатора на каждый корпус можно обойтись. Но вот блок питания точно без помех? Для уверенности один конденсатор, и не 1, а 47 мкФ на шины питания лучше поставить.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. на схему я подаю + и соответсвенно -5 В

И где это в логике двухполярное питание, с каких пор?

А где схемка то? Я вижу только одну плату.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mao-sin, спасибо за ответы, особенно за

4. "Висящий в воздухе" вход = логическая 1. А не 0.

я сижу ломаю голову почему ЛА3 выдает на выходе ноль с "висящих входов", а потом, думаю, зайду посмотрю, может кто чего ответил :)

по поводу 5. у меня есть схемка я по ней ориентируюсь, там на входе стоят два электролитических конденсатора емкостью 1 мкФ, а потом возле каждой схемы 18 мкФ обычные, в Интернет смотрел, по поводу конденсаторов очень мало информации, в справочниках те, что у меня есть, пока тоже не встречал ничего. Так что извини, что повторяюсь. У меня есть эл. конденсатор на 1кмФ и об. кондекнсатор на 22 мкФ - с этого ничего не подойдет? (про эд. конденсаторы я еще не читал:)) Да и шумы - это так http://img236.imageshack.us/img236/6249/50031259qq5.png ? :)

Ga_ry, на микросхеме есть +5В и Земля, я думал Земля - это и есть -5В? По другому мы ж не замкнем цепь, или как? Я не знаю... :(

Схема вот http://img216.imageshack.us/img216/8335/umnogeniezn1.jpg - умножает два числа, но эту плату мне не получилось пока сделать на текстолите, я упростил и оставил только МПА :), думаю если МПА заработает, разбирусь еще в теории, то запаяю и всю схему, но там ппц плата 400 сквозных контактов получилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robot-5, хотелось бы собрать множитель двух чисел :) именно с самых простых схем. там есть МПА, я подумал, если МПА получиться, то и всю схему не проблема будет сделать :) Всю печатную плату я сделал, но на текстолите она получается очень плохо. Да и не знаю, реально ли ее сделать, если с такой маленькой схемкой мучаюсь уже три дня :)

Изменено пользователем ozheek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе так, для первого то раза... :blink:

Попробуй тогда для начала проверить правильность монтажа. Выключи питание и пройдись тестером по каждой ножке.

На предмет есть ли контакт, там где он должен быть и нет ли явных замыканий.

ПО КАЖДОЙ!

А про питание в таких случаях обычно говорят, что схемы запитана напряжением +5 вольт

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотелось бы собрать множитель двух чисел именно с самых простых схем.

А может использовать все таки 4 штуки К155ИП3 и попробовать выкинуть всю мелкую логику?

У тебя схема просто не читаема с экрана монитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry, ясно, спасибо за наводку по терминологии :)

По поводу пройти по каждой дорожке и контакту. я эти три дня этим не занимался, специально не писал на форуме, потому что знал что посоветуют сделать в первую очередь именно это :) Я проверил все дорожки, все контакты, нашел наверное глюков 20ть :)

В общем, кажись все заработало, ошибка была имено в логике, я не знал что висящий вход - это логическая 1ца. Я тут коечто передалаю и еще напишу, блин, кажись все будет работать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, кажись все заработало, ошибка была имено в логике, я не знал что висящий вход - это логическая 1ца.

Я рад, что все работает. :rolleyes:

В ТТЛ ТТЛШ логике это так, а вот когда будешь применять КМОП, то там вообще нельзя оставлять вход в воздухе.

Кстати и тут не рекомендуется оставлять висящими свободные входа - это ухудшает помехоустойчивость системы в целом.

Когда я еще в 1991 году собирал свой первый "Синклер", то именно этим способом заставил его работать (через 2-3 дня проверок). Хотя плата была готовая, но в ней была пару ошибок, а также один из счетчиков оказался дохлый, хоть и новый. <_<

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, работает... правда проверить сложновато, правильно или нет, синхронизацию имитирую: есть два разьема, на один подается ноль, со второго берется С (синх); когда соединяю эти разъемы, все срабатывает, только как-то непонятно. вот сейчас поставлю какой-то генератор, если получиться сделать, то уже точно скажу работает или нет :) но вроде диоды переключаются, а это уже супер!

все спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...