Перейти к содержанию

Генератор Импульсов На Двух Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все равно не очень понятно, я в книжке читал что электролит нельзя включать

в обратной полярности, типа он испортиться, и почему на отриц. обкладке

потенциал больше чем на положительной? (точнее наоборот)

схема работает, но все равно непонятно...

Если вместо электролита взять простой, будет ли работать?

Изменено пользователем Columbet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нижний транзистор замыкает плюсовую обкладку конденсатора на плюс источника питания, а на отрицательной обкладке напряжение чуть меньше чем на минусовой клемме батареи (на величину падения напряжения на базовом переходе верхнего транзистора). Отсюда получается, что всё в порядке - напряжение распределяется именно так, как обозначена полярность... .

Конечно в схеме будут работать и обычные неэлектролиты, но размеры их будут значительно больше... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного понятней, но все равно не до конца, возможно нужно осознать.

Все равно - спасибо.

п.с. я столько мнений ужеслышал по поводу этой схемы,

некоторые советы тупо не работают :)

если брать неэлектролиты, насколко больше они будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Впаял неэлектролит - и лампочка не мигает, а просто очень тускло горит

(Правильнее сказать не горит, но градусов ~400, не больше).

Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ёмкостью ты поставил конденсатор? Если ёмкость мала, то ты просто на глаз не засечёшь частоту переключений и тебе покажется что лампа горит постоянно. Если не трудно "расшифруй" это:

...(Правильнее сказать не горит, но градусов ~400, не больше).

Вот так.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос, даже неприличный. Каждый имеет право вмонтировать себе пирометр в глаз, разумеется если он не интегрирован туда при сборке.

А тусклое горение лампочки это мигание с большой частотой, сглаженое инерцией спирали. вряд ли неполярный конденсатор оказался достаточно большой емкости.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть микрофарад, Умные? И глаза у меня - нормальные,

просто, действительно, интересно.

Паяю как дурак, а Вы...

Я убрал вообще єлекролит, и результат такой же, как поставил

неєлектролит на 6 микрофарад.

если поставить єлекролит (не знаю как пишется:) на 6 микрофарад,

то лампа - мигает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если электролитический и неэлектролитический конденсаторы одинаковай емкости ведут себя по разному то скорей всего это связано с низким качеством электролитического, а именно с утечкой.

Зы: паяете именно как умный, дураки ничего паять не будут, им и не интересно, им всегда все ясно!

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, по совету одного пользователя поставить резистор

на 20 к между коллектором первого и базой второго - схема

воообще не работает..... :(

С резистором на 75 ом заработала - но результата ноль!

Как грелся второй транзистор, так и греется,

А первым (тем, который есть в схеме) резистором регулируется

частота импульсов, я вообще переменный поставил, на 33 К.

Регулирует от "Лампа горит постоянно" до "~один импульс в 3 секунды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа потребляет довольно большой ток. Транзистор и будет греться. Надо на светодиод переходить. Или транзистор помощнее выбирать. Но у германиевых мощных слабенький коэффициент усиления. Значит переходить на кремниевые. КТ315 и КТ814 с любыми буквами хорошо пойдут, или КТ361 и КТ815 тоже. В зависимости от того какую из пар транзисторов ставить изменится и полярность питания и эл.конденсатора.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А первым (тем, который есть в схеме) резистором регулируется

частота импульсов, я вообще переменный поставил, на 33 К.

Регулирует от "Лампа горит постоянно" до "~один импульс в 3 секунды".

Так, всё-таки, генератор начинает работать с большим резистором, или нет...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный ставил (и сейчас стоит) см. выше

Мне непонятно, почему лампа на 3,5 В потребляет большой ток ??? Фонарик ведь работает? И ни что там не выходит из строя,

и батарейки относительно долго работают, бал бы большой ток - они бы "сели" быстро.

И мне понятно, что светодиод в этой схеме - не катит, т.к. конденсатор заряжается через лампу и резистор,

а следовательно либо диод гореть не будет, либо конденсатор заряжаться!?

Я правильно понимаю????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго пытался понять как работает эта схема, додумался только до следующего:

1. Включаем питание, транзисторы закрыты. На "плюсе" конденсатора 0 (он подключен к минусу питания). На "минусе" плюс источника питания. Начинается зарядка конденсатора через резистор и лампу (сопротивление которой пренебрегаем).

2. Напряжение на конденсаторе достигает -0,6В (-0,2В для германиевых транзисторов), оба транзистора открываются. Лампа загорается. На "плюсе" конденсатора появляется плюс источника питания. Конденсатор заряжается через коллектор второго транзистора и базу первого транзистора и резистор.

Где-то тут транзистор должен закрыться чтобы процесс повторился сначала, но не могу сообразить как это происходит, у меня получается что система переходит в устойчивое состояние.

В чем я заблуждаюсь? Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем Akela_whitewolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включени питания транзисторы открываются (током резистора). При этом через разряженный конденсатор тоже течёт ток, способствующий их открыванию (через открытый второй транзистор ток втекает в базу первого). Конденсатор зарядится и через него перестанет течь зарядный ток. Тока через резистор при этом недостаточно, чтобы удерживать транзисторы в насыщенном состоянии и транзисторы начинают призакрываться. На коллекторе второго транзистора начинает расти отрицательное напряжение. Оно вызывает зарядный ток конденсатора (точнее, перезарядный), но уже в другом направлении, закрывающий транзисторы. Когда конденсатор перезарядится, через него опять перестанет течь ток. Транзисторы снова начнут открываться (током резистора), цикл повторяется.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если выбрать R слишком маленьким, то его тока будет достаточно для удержания транзисторов открытыми и система окажется в устойчивом состоянии.

А как рассчитать период такого генератора?

Я правильно понимаю, что пока конденсатор заряжается (транзисторы открываются), лампа гореть не должна, а гореть она будет только при разряде? Время заряда зависит от R (и h21 транзисторов), время разряда - от сопротивления лампы, то есть лампа будет вспыхивать на короткое время по сравнению со временем паузы.

И еще - почему здесь не будет работать светодиод? Если подключить его катодом на минус питания (анодом на коллектор). Ведь обратного тока (сверху вниз по схеме) в этой ветви нет? Для ограничения тока через светодиод можно поставить последовательно ему резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...