Перейти к содержанию

Элт Монитор Viewsonic P225F


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников данного форума... Захотелось мне поделиться своей проблемой, после того как перебрал все возможные на мой взгляд варианты и не найдя причины и более рационального метода поиска неисправности решил отписаться здесь, да и времени на ремонт ушло немало, а прозванивать каждую детальку не только не спортивно но ещё и довольно таки трудоёмко и время затратно... Ну теперь к делу:

Попался ко мне на ремонт ЭЛТ монитор ViewSonic P225F (Professional series)... Дефект был в том что он не включался и вообще не подавал каких либо признаков жизни... При вскрытии было обнаружено что сгорел предохранитель на 4А в блоке питания монитора, дальнейшая диагностика установила, что причиной коротнокого замыкания в цепи был пробитый полевой транзистор 2SK956в (QA01) силовом ключе, от чего "за компанию" оборвался резистор 0,16 (RA11), и управляющая микросхема UC3842BL (ICA02)... Далее в нагрузке на 80 Вольтовом выходе был найден один пробитый диод FUF5408 (D01) расположеный на отдельной плате с подключеным другим таким же диодом. Сгоревшие детали были заменены и не найдя других дефектов было решено попробовать включить монитор с откинутой колодкой катушки размагничивания, а вместо предохранителя была подключена 150Ваттная лампа накаливания. После влючения на передней панели загорелась лампа индикации и через одну секудну она начала моргать, это означало что по какой то причине срабатывает защита и монитор не может включиться... После неудавшегося запуска я стал отключать от 80 Вольтового вывода нагрузку поблочно, соответсвтено дабы определить какой блок всему виной... Таким способом я определил что виноват во всём блок строчной развёртки а именно его небольшой блок питания собраный на ключе IRF740 (QH22) под управлением микросхемы таймера TLC555CP (ICH01). микросхема работала неправильно и полевик при включении монитора открывался и оставался открытым пока не срабатывала защита. Микросхема была заменена на отчественный аналог Р1006ВИ1А... Проверяю снова: жму кнопку включения, загорается индикатор, через секунду загорается лампа накаливания, впаяная вместо предохранителя, и потом снова тухнет с сопровождающимся щёлканием, это всё повторялось пока я не выдёрнул шнур из сети.. Проверяю снова те детали что менял: всё цело замыканий и пробоев нет... Поставил лампу на 300ВТ, включаю: монитор включился =) вышло дружественное окошко поиска сигнала и я с довольным лицом пошёл спокойно обедать выключив монитор из сети, так как не оставляю на прогон технику без присмотра. После трапезы, сытый и довольный, включаю монитор для дальнейшего тестинга: монитор снова включился я решил дать ему поработать так хотя бы минуту. Не прошло и пол минуты как экран погас и загорелась ярким свечением лампа-предохраниель... Проверяю те детали что менял: всё вернулось к тому же состоянию что было до ремонта =(( огорчению моему нет предела... Снова меняю сгоревшие детали на новые, ставлю вместо лампы предохранитель на 3,15А, включаю - снова работает!, тут же выключаю... Было решено проверять возрастание тока в нагрузке, тем самым отпределив уже более подробное место неисправности, перед этим решил проверить монитор ещё раз: включаю - хлопок предохранителя, и как по воле волшебника за доли секунды всё снова вернулось в исходное состояние =( Собственно в этом то и возникает вся проблема - поиск неисправности невозможен при включеном мониторе с полной нагрузкой, поэтому хочется узнать возможны ли какие либо другие варианты поиска причины, как вы думаете?

P.S В моём распоряжении имеется осциллограф и мультиметр вдобавок к 25Ватовому паяльнику ;-).

Полная сервисная инструкция и отдельные схемы блока питания и строчной развёртки прилагаются...

Схема блока питания: post-32681-006920000 1286482230_thumb.jpg

Схема строчной развертки: post-32681-068869300 1286482266_thumb.jpg

Полный сервисный мануал: http://ifolder.ru/19661555

если нужны какие то отдельные схемы могу их так же вырезать из мануала и выложить сюда....

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Измерьте выходные напряжения ( огромный пост, и ни слова о вторичных напряжениях), судя по всему они завышены. Если это так, то проверить цепи контроля напряжения (оно как раз по выходу 80В) ICA07, ICA04 и т.д, обвязку ICA02, также надо проверить (под нагрузкой) пульсацию на вторичных напряжениях, так как возможно повышение напряжений при высыхание эл. конденсаторов.

Собственно в этом то и возникает вся проблема - поиск неисправности невозможен при включеном мониторе с полной нагрузкой

А что мешает нагрузить лампой и не портить детали?!

Проверяю те детали что менял: всё вернулось к тому же состоянию что было до ремонта =((

А конкретно? Какие именно?

Систематично сгорают детали в блоке питания

При чем тут систематичность, Вы всего лишь один раз поменяли сгоревшие детали (это не всегда ремонт, там много деталей), и уже пришли к выводу о систематичности?! Совсем как в анекдоте :):

Несколько ученых попросили доказать, что все нечетные целые числа большие чем 2 являются простыми.

Математик: 3 простое, 5 простое, 7 простое, и индукцией - каждое нечетное целое число большее 2 - простое.

Физик: 3 простое, 5 простое, 7 простое, 9 - экспериментальная ошибка, 11 простое. Чтобы убедиться, проверим несколько случайно выбранных чисел: 17 простое, 23 простое...

.............

Изменено пользователем loox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

действительно,скорей не доработка по первичной цепи (только догадка не утверждения)...

и проверять придется ВСЕ ...

И ПРИ ПОВТОРЕ, ЧТО ОПЯТЬ СГОРЕЛО...?

Было решено проверять возрастание тока в нагрузке, тем самым отпределив уже более подробное место неисправности, перед этим решил проверить монитор
Нагрузочкой попозже,а пока блок питания, ПРОВЕРЯТЬ ВСЕ Изменено пользователем sergien.71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При вскрытии было обнаружено что сгорел предохранитель на 4А в блоке питания монитора, дальнейшая диагностика установила, что причиной коротнокого замыкания в цепи был пробитый полевой транзистор 2SK956в (QA01) силовом ключе, от чего "за компанию" оборвался резистор 0,16 (RA11), и управляющая микросхема UC3842BL (ICA02)...

А чего молчим о затворных цепях? Там всё цело осталось? RA08?

а вместо предохранителя была подключена 150Ваттная лампа накаливания. После влючения на передней панели загорелась лампа индикации и через одну секудну она начала моргать,

Поле ремонта питателя лампу нужно сразу же удалять. При работе на нагрузку это как удавка на шею, питатель будет в аварийном режиме работать, при пониженном напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет с лампочко в нагрузке, до этого я чтото не додумался ;-) я так понимаю можно нагружать и обычными ильичёвскими на 220В?

Сгоревшие детали после первой замены:

- Ключевой транзистор 2SK956 (QA01)

- Управляющая микросхема UC3842BL (ICA02)

- Резистор 0,16 (RA11) поднял своё сопротивление до 33КОм

- Один из диодов по 80Вольтам FUF5408

- менял ещё микруху таймера, но уверенности что она сгорела нет, просто я как то обрывал дорожку на затвор транза QH22 в строчке, и своевременно её не восстановил, от чего при включении монитора понял что строчка не работает... Я заменил микруху, это снова эффекта не дало, начал ковырять и нашёл что не запаял дорожку...

О систематичности я стал рассуждать от того что меняю детали не в первый раз :-D думал сперва что может как раз из-за лампы накала вместо предоха и сгорел моник....

После первого сгорания деталей я проверил всю "горячую" часть блока питания: каждый диодик, каждый резистор сравнивал по прибору с его номиналом, нанесённым на корпус... Обделенным вниманием осталась "холодная" часть... ну ничо я сегодня деталюшек прикуплю, и завтра заменю и попробую проверить по новой выходные напруги, с лампочкой накала в нагрузке ;-)

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за совет с лампочко в нагрузке, до этого я чтото не додумался ;-) я так понимаю можно нагружать и обычными ильичёвскими на 220В?

.....................

с лампочкой накала в нагрузке ;-)

Ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обделенным вниманием осталась "холодная" часть... ну ничо я сегодня деталюшек прикуплю, и завтра заменю и попробую проверить по новой выходные напруги, с лампочкой накала в нагрузке ;-)

Может с лампой накаливания, а то лампа накала звучит довольно двухсмысленно :), кстати, нагружать надо по 80В выходу. И конечно не забывать ставить лампу вместо предохранителя при первом подключении.

я так понимаю можно нагружать и обычными ильичёвскими на 220В?

Правильно понимаете.

Ничего не получится.

Откуда такая уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет проверьте в БП оптопару и 431 кто-то из них "шалит"! Довольно часто бывали случаи недоубитости оптопары... короче текут, 431 не полностью пробита ну и т.д... Удачи!

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не получится.

Откуда такая уверенность?

Потому что не нужно путать божий дар с яичницей, то есть монитор с телевизором. Данный питатель не выйдет на рабочее напряжение и мощность без строчной тактировки. А откуда она возьмётся если вместо строки вы будите лампу вешать?

И позвольте спросить какой лампой собираетесь нагрузку эмитировать?

post-72573-095149000 1286878259_thumb.jpg

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!

Решил не создавать новую, а продолжить в этой монитор тот-же (достался от друга хочу сделать и на дачу апарат ведь класный).

Началось все с осмотра:

1. Нашел выгоревшую дыру под трансформатором ТН02 (EE13) (сам трансформатор вроди цел да и там 2 обмотки на 250 и 1 виток, по выводам не перепутал только сомнения насчет обмоток с кинескопа идет на один виток, а далее с 250-ти).

2. Сгорел резистор RH34 1,2 Om и QH22 (IRF 740).

3. И соответственно нет высокого напряжения.

Все остальное было вроди в норме, впаял лампочку вместо резистора RH34, поменял QH22 заработало, появилось высокое на строчной развертке, все осцилограммы в норме.

Но нет высокого на кинескопе (точно не знаю не проверял, но изображения не было).

Отпаял лампу, установил резистор включаю, появилось изображение, но и какой то писк через 5 сек. все пропало, запаха не было, но диагностика показала сгорел НОТ транзистор. Демпферный диод цел.

После замены транзистора вот такая осцилограмма (1) а должна быть такая (2) и сильно греется дроссель LH02.

Кто что может посоветовать в чем может быть проблема, может с самим дросселем или конденсатор (LC контура)?

Заранее спасибо.

post-144955-0-52680100-1315910306_thumb.gif

post-144955-0-91789000-1315910433_thumb.png

Изменено пользователем K_Virt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что имеется ввиду под "вторичках"? Что там может быть. Просто в сервисном мануале нет платы установленой на отклоняющей системе кинескопа (или я не понял какая). Есть подозрения, что там что-то не то. Хотя при отключении разъема WH02 03 напряжение падает, но осцилограмма имеет такой же вид.

Я сейчас отпаял ТН 02 (я так понимаю он в обратной связи стоит и дает запуск на ТДКС) и ничего не поменялось?

Изменено пользователем K_Virt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Началось все с осмотра:

1. Нашел выгоревшую дыру под трансформатором ТН02 (EE13) (сам трансформатор вроди цел да и там 2 обмотки на 250 и 1 виток, по выводам не перепутал только сомнения насчет обмоток с кинескопа идет на один виток, а далее с 250-ти).

2. Сгорел резистор RH34 1,2 Om и QH22 (IRF 740).

3. И соответственно нет высокого напряжения.

Высокое к строчной развёртке никакого отношения не имеет. В мониторах поддерживающих большую группу разрешений источник высокого напряжения и строчная развёртка это два различных узла.

Отпаял лампу, установил резистор включаю, появилось изображение, но и какой то писк через 5 сек. все пропало, запаха не было, но диагностика показала сгорел НОТ транзистор. Демпферный диод цел.

После замены транзистора вот такая осцилограмма (1) а должна быть такая (2) и сильно греется дроссель LH02.

Кто что может посоветовать в чем может быть проблема, может с самим дросселем или конденсатор (LC контура)?

Дроссель LH02 является тем же, чем является ТДКС или ТВС в телевизоре, только обмоток вторичных нет. И если судить по осциллограмме и его нагреву в нём короткие витки. Кстати не такое уж и редкое явление.

Измерь хотя бы индуктивность LH02, она в схеме 6,9мГн. Правда без высокого короткие витки могут не проявлять себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра попробую измерить индуктивность, (пока нечем померять).

Но похоже придется перематывать.

P.S.

Высокое к строчной развёртке никакого отношения не имеет. В мониторах поддерживающих большую группу разрешений источник высокого напряжения и строчная развёртка это два различных узла.

Это понятно, но они звязаны как раз с помощью горелого трансформатора ТН02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K_Virt, не связаны они, синхропроцессор источник высокого и строчную тактирует разными частотами. Для высокого как правило фиксированная частота, а для строки зависит от разрешения. Питатель синхронизируется и разгоняется от строчной частоты, импульсы снимаются с выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно спасибо будем смотреть на дросель. Провод там какой то особенный в хорошей изоляции не знаю почему его пробило.

По синхронизации высокого и строчной вот из мануала: AFC сигнал снимается со вторички LH02.

post-144955-0-22305900-1315931243_thumb.png

post-144955-0-58439800-1315931249_thumb.png

Изменено пользователем K_Virt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерил индуктивность LH02, а она на разных частотах разная

На 100 Гц 6,04 мГн

На 1 кГц 4,958 мГн

На 10 кГц 403 мкГн

На 100 кГц 103 мкГн

Я так понимаю дроселю каюк или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправный другой дросель меряю все красиво разница не велика.

Кстати, а в даташитах на какой частоте индуктивность указывается (ведь она зависит от частоты!?)

Интернет не дал ответа на вопрос.

Изменено пользователем K_Virt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в даташитах на какой частоте индуктивность указывается (ведь она зависит от частоты!?)

Индуктивность не зависит от частоты,изменяется реактивное сопротивление этой индуктивности в зависимости от частоты.Чем выше частота тем больше будет реактивное сопротивление при неизменном номинале индуктивности.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K_Virt, не связаны они, синхропроцессор источник высокого и строчную тактирует разными частотами. Для высокого как правило фиксированная частота, а для строки зависит от разрешения.

Ну, это вы погорячились. Откуда правило? Если бы это было так, замучались бы перекрёстные наводки давить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это вы погорячились. Откуда правило? Если бы это было так, замучались бы перекрёстные наводки давить.

Перекрёстные наводки ничто в сравнении с тем какие проблемы возникнут при раскачке ТДКСа частотой 127кГц, а потом 30кГц. К тому же основной источник помех это питатель и строка, а они как раз и засинхронизированы .

post-72573-0-91993200-1316266628_thumb.jpg

Изменено пользователем barabashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же основной источник помех это питатель и строка, а они как раз и засинхронизированы .

А чем HV второстепенный? На него уходит половина мощности БП. И не пугайте детей своими таблицами, лучше даташиты почитайте :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...