Перейти к содержанию

Полная Перемотка Тс-160


Рекомендуемые сообщения

Ясно тогда домотаю завтра ещё витков 60. А мотать более толстым проводом не получится так как вся обмотка может не влезть (там места где то 2см : 9 слоёв провода 0.6 + ббумага это уже 5-6мм,а еще вторичка, корую я буду мотать 3 проводами 0.5мм). А лампочка не должна гореть при нормальном ХХ?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ясно - у тебя выбора нет, наверное мотал не виток к витку.

При токе ХХ 5 - 60 МА лампочка гореть не будет и доматывать нужно витков 100.

3 провода по 0,5 мм не пойдёт - складывать нужно площади а не мм. При токе 5А нужно провод площадью 1,56мм(в квадрате), а это 8проводов по 0,5мм

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мда... Да они туда просто не влезут. А с проводом я ошибся не 0,6 а 0,7-0,8 на первичке. Домотал я 70 витков лампочка не горит, трансформатор не гудит ( ето при том что железо плохо закреплено). Также я намотал проволку накала - получил 6.1 вольт ( намотал 17,5 витков ). Э то мне надо мотать по 45 витков в каждой вторичке а потом конец первой соеденить с началом второй???

Да и мотал я виток к витку вроде как ...

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да и мотал я виток к витку вроде как ...

Не поверю: Смотри, теория без всяких формул т. называемая порядовка

Ширина каркаса изнутри у тебя = 84 мм (примерно) делим на толщину провода ( 0,8мм) = 105 витков, с учетом небольшого зазора = 100 витков.

700 / 100 = 7рядов * 1мм (0,8 + 0,2мм на изоляцию) = 7мм.

Ширина окна 20мм минус каркас 3мм минус первичка 7мм = 10мм.

Десять миллиметров должно было остаться для вторички. Проводом 1,41мм это два ряда + изоляция = по грубому семь мм должно просто остаться.

Возможные ошибки:

1) Мотал не виток к витку - с пробелами или внахлёст.

2) Мотал Б/Ушным проводом.

3) Сама обмотка вздутая, а чтобы не вздувалась, нужно было при намотке слегка прогибать в обратную сторону.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во!!! Нашёл провод для вторички (2мм) думаю хватит вот только он не цельный а с 4 кусков . Можна с 4 кусков вторичку лепить ? Завтра куплю диоды замеряю ХХ ( а какой он должен быть?) Если сильно большой то доматаю первичку и приступлю к вторичке. И ещё вопросик : можнали вторичку мотать сразу 2 проводами 45 витков вместо 90 ( если по отдельности мотать ) а потом соеденять обмотки ?

А вчера я ТС-180 ( ленточный U-подобный ) за 20 грн. Правда концы вторички оборваны ну не страшно - главное первичка целая и рабочая . Но кода я его врубил в сеть - он сильно загудел ( подключил правильно ) лампочка при ХХ не горит . Можна как-то избавиться от гула? С магнитопровода ещё 2 пластины отслоились ( они ещё и вибрируют ) .

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если влезет, то мотать можно, соединять куски нужно снаружи, допустим намотал полряда - закончился кусок, гнёшь под 90*, и выводишь в сторону где не проходит сердечник, заводишь новый, гнёшь под 90* и мотаешь дальше. На выводы нужно положить кусочек плотной бумаги чтобы не продавить изоляцию.

Двумя проводами по 2мм ты не намотаешь. Ток ХХ я уже писал от 5 до 60МА.

ТС180 - при маленьком токе ХХ гудеть не будет, значит гудят отслоившиеся пластины. Склей эпоксидкой или автолаком, они не сохнут, а отвердевают по всей толщине, только стяни струбциной. При разборке пометь взаимное положение половинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай, Дерзкий, можно ли подключать милиамперметр для измерения ХХ так как предложил TALIAN82? И какой стабилизатор по твоему мнению лучше Этот или Этот. И усилитель какой лучше собирать : 1>?, 2, 3

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорь,Древний ! Я затупил что-то!

Да я к тебе обращаюсь вопросы в силе

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что помагаешь. А что думаешь о БП и усях?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем проверил на свою шею , Ёшкин Кот.:aggressive:Остался без Амперметра.

Собственно по порядку. Проверял на ТОРе мощностью 350 ВТ.

Проблема всех ТОРов в том, что через раз в момент включения они потребляют очень значительный ток, поэтому для проверки тока хх вначале подключают трансформатор к сети через тумблер (амперметр подключен параллельно тумблеру), а затем тумблер откл. и замеряют ток ХХ, я же Ёшкин Кот решил обойтись без тумблера - не вышло.

Результат; сгорели 2 диода (вышеупомянутая схема) ну и собственно Амперметр, но опровергать вышеупомянутую схему я пока не вправе ( сам допустил ошибку подключения) хотя знал что в амперметре вначале снимается напряжение с датчика тока, а затем оно выпрямляется, но стало интересно выпрямить ток до датчика тока.

Ну да бог с ним с Амперметром, зато я нашёл другой способ проверки тока ХХ.

Одним словом, я изначально знал что ток ХХ у меня = 85 МА. Сетевая лампочка не горит, а вот лампочка подсветки приборов безцокольная (автомобильная 12 V или 24V (тайна покрытая мраком)) горит накалом чуть выше нормы, но и ток 85 МА - рекомендую проверить таким способом.

По поводу БП для уся. Я бы применил вот этот:

http://www.qrx.narod.ru/bp/st_pt.htm

Нужно только всё пересчитать под конкретное напряжение. В нём нет ничего лишнего, т.е. тебе не нужен регулируемый БП с защитой по току, от КЗ и т. д. Получится маленький мощный стабилизатор с минимальным радиком, а может быть и без него.У тебя сейчас все карты в руках, трансформатор мотаешь сам т,е. под напряжение нужное усю, под него же подгоняешь БП и получается минимальное выделение тепла. Остальные функции ни к чему.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я предложеный тобой БП. В его описании меня смущает вот ето (Мощность, рассеиваемая транзистором, может достигать 110 Вт.) . Или ето вступает в силу при максимальном токе ? И ещё КР142ЕН19 (TL431) выдержат токо до 35 вольт а дальше сгорят или её можно чем то заменить ?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по моему вариант самого мощного БП который сейчас можно предложить и вместе с тем самого простого.

Мощность рассеиваемая на транзисторе это Uвх - Uвых х I(ток). Но постольку посколько ты будешь трансформатор мотать именно под себя ( под конкретный усь), то разница в напряжениях будет минимальная - соответственно тепло выделяемое на транзисторе тоже минимальное и радик ( он всё таки нужен, будет минимален).

По поводу TL431 - по разным даташитам его Umax = 35 - 40V, что нас не устраивает - ему нужно просто создать соответствующую обвязку при которой он будет нормально работать и управлять полевиком.

Ещё одна проблема! Этот БП однополярный, а вполне возможно, что нужен будет двухполярный.

Вот здесь хотелось бы пояснить. Я не использую готовые схемы, а охочусь за идеями и пытаюсь создать собственные схемы, а это не всегда получается, позтому я сейчас предложил идею, но не готовую схему.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ что я могу сказать : сейчас я нахожусь на таком етапе радиоконструиорвания, что создавать свои схемы ( даже на основе других ) мне не по зубам . А вот что-то скажем так скопировать у меня получиться. Если Вы мне поможете расчитать схему то я попробую, а нет тогда буду что - то паять из тех БП где не нужно ничего изменять . Да и усь я выбрал этот ( http://shemopay.do.am/publ/3-1-0-29 ) .

А как насчёт етого БП ????

post-112816-086955100 1287679591_thumb.gif

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усь я выбрал тот же что и ты.

По поводу стаба.

Если исходить из того что усь может работать и без стаба, но возможны хрипы на низах, то считаю что любой стаб., даже с низким коэффициентом стабилизации, это плюс. Причём, чем больше коэффициент стабилизации, тем жёстче звук. В твоей схеме, стабилизацией напряжения занимается стабилитрон. У стабилитрона коэффициент стабилизации не ахти какой , + - несколько десятых вольт, а в итоге 1- 2 вольта (примерно), что в свою очередь способствует мягкому бархатистому звуку. Так что думаю, твой стаб пойдёт. Только для того чтобы повысить напряжение стабилизации нужно подобрать стабилитрон с напряжением стабилизации 48V.

P,S. Разговор сейчас идет только об отвлечённых параметрах и цифрах.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ хорошо. Для этого уся и стаба напряжение на вотричной обмотке трансформатора должно быть 30 Вольт ???( так как колонки у меня 4 Ома буду питать усь от +\-40). Если нет

объясни почему пожалуйста ?

Если интересно вот сылка на етот стаб

http://mikrocxema.ru/poleznye-skhemy/moshhnyjj-dvupolyarnyjj-stabilizator-napryazheniya.html

ОПрочитал статью . Выяснилось, что к стабу ( по оригинальной) схеме подходит 24В на каждое плечо , а выходит 19. Через пропорцию я подщитал напряжение, что должно быть на входе стаба если на выходе +\-40В - это 50В. Разделил на 1,41 и получил 36Вольт переменки !. Ети подщёты верны?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну защиту от КЗ я здесь не вижу, если только за счёт того что при КЗ U на стабилитронах падает ниже Uстабилизации и соответственно уменьшается Uвых (если я не прав поправьте меня).

Теперь определимся с напряжением вторички, напряжение питания твоего уся +|-45V (не буду вникать - обсуждать) идём дальше, т.е. назад к стабу. Стаб должен выдать 45V, но для его собственного питания тоже требуется определённое U. Для выбранной тобой схемы это 3V, т.е на стаб должно прийти 48V, а после стаба выйдет 45V. А теперь собственно трансформатор, диоды и кондёры (сглаживающие фильтры). После транса переменное напряжение выпрямляется диодным мостом, (каждый диод (кремниевый)) понижает напряжение на 0,7V, в диодном мосте всегда участвуют 2 диода, т.е. происходдит падение напряжения 1,4V. После диодного моста стоят кондёры (сглаживающие фильтры) они повышают напряжение в 1,41раза. Исходя из этого U на вторичке должно быть 35,5 V. Ты что то писал про 40V? Уверяю тебя произойдёт падение U и будут твои 40 V.

P.S. Не, для питания транзисторов нужно 3V, поэтому пропорции здесь не катят 3V и всё.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 35.5В на каждом плече? Не так ли?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам пользуюсь вот таким прибором (как выкладывал схемку TALIAN82)-у меня он немного усложнён :rolleyes: стоят д246 (10а 400в)и головка амперметра с манганиновым шунтом,сей прибот это комутируемый амперметр с выпрямителем,иными словами можно и ток измерить и использовать как мостовой выпрямитель с амперметром(имея любой трансформатор можно получить постоянный ток и следить за нагрузкой),даже можно включить в сеть 220в и на выход поцепить любой электроприбор работающий как от переменного тока так и от постоянного(для этого и создавался) :) P/S в эксплуатации уже больше пяти лет и всего однажды разбирался для замены 3амперного предохранителя на 5амперный. :D

а по теме-зачем ВАМ стабилизированый блок питания для сабового усилителя :blink:

post-121106-041886200 1287694749_thumb.jpg

post-121106-080270500 1287694754_thumb.jpg

post-121106-057616300 1287694763_thumb.jpg

post-121106-085776800 1287694769_thumb.jpg

post-121106-021265200 1287694777_thumb.jpg

post-121106-072322900 1287694782_thumb.jpg

post-121106-000838800 1287694790_thumb.jpg

post-121106-070575400 1287694796_thumb.jpg

post-121106-069695700 1287694804_thumb.jpg

post-121106-050621100 1287694810_thumb.jpg

post-121106-016426100 1287694828_thumb.jpg

post-121106-085081600 1287694840_thumb.jpg

post-121106-056197500 1287694847_thumb.jpg

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА позвольте спросить к какому вопросу ваш ответ?. Мож цитату приклеите?.

А понял, по поводу схемки которую предложил TALIAN82, это очень радует что она рабочая. Я уже починил Амперметр, но пробовать честное слово больше не хочется, хотя соглашусь что диоды не смотря на малый ток ХХ наверное должны быть мощными, я использовал 1N4007, сгорели при попытке подключения амперметра, т. е. + и - закорачиваются.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел повнимательнее на схему стаба, что то она мне не нравится, нужны две независимые обмотки, а это два мостика, а это лишнее сопротивление и останется от твоего транса ватт 100. Так что пока намотай первичку правильно, собирай УСЬ , а вторичку намотаешь после того как определишься ( определимся) со стабом.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве тот усь ток для саба пригоден?

Всё может быть, и быть всё может,

не быть не может лишь того,

чего, быть может, быть не может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...