Перейти к содержанию

Охранная Сигнализация На Дверь.


Samopalkin

Рекомендуемые сообщения

Изготовление этой схемы вызвала крайняя необходимость. В доме технического творчества в каждом кружке находятся компьютеры, а уж в лаборатории электроники их целых шесть. На новогодних выходных одну лабораторию «выставили». После всех передряг с милицией директор пожелал, чтобы электронщики оборудовали охранной сигнализацией все комнаты здания. Лучше заплатить сразу, чем расплачиваться потом. Выбор решения схемы остановился на PIC16F628A. Ни чего сверхнового изобретено не было, но всё же я решил поделиться с коллегами своей схемой. Может быть, кому-то пригодится.

Стартовым элементом служит датчик движения LX19B (или LX19C). Такие свободно продаются в магазинах электротоваров и стоят не дорого.

Датчик требует небольшой переделки: на его плате необходимо перерезать дорожки замыкающихся контактов реле и вывести от них два провода (по схеме сигнал «старт»). Когда в пространстве действия датчика появится человек, на схеме замыкается на общий провод контакт «Старт» и начинается отсчёт времени от 9 до 0 секунд. Это время высвечивается на семисегментном индикаторе. За это время с помощью кнопок необходимо набрать правильный код. Только тогда сигнализация отключится на 30 секунд. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы войти в помещение и отключить сигнализацию изнутри. Для набора кода используются 4 кнопки: Key1, Key2, Key3 и Key4 All. Они нажимаются в следующем порядке: 1-2-3-1-2-1. Эти кнопки могут располагаться в любом месте наборной клавиатуры, но нажиматься должны именно в правильной последовательности. Все остальные кнопки (Key4 All) соединены параллельно. При нажатии любой из них набор кода сбрасывается и всё нужно начинать сначала. Когда счётчик времени высвечивает «0», набор кода запрещается. Необходимо отойти от двери или неподвижно постоять, пока датчик не сбросит время на «девятку», а затем набрать код заново. Чем больше кнопок в клавиатуре, тем меньше вероятность подбора кода.

В качестве сигнализации используется любой автомобильный ревун. Оригинальная схема охранки была собрана на индикаторе с общим катодом, снятом с какого-то китайского прибора. Его названия не знает даже самый умный DataSheet. Поэтому для удобного повторения я перерисовал схему, плату и прошивку на всем более известный (но не самый яркий) индикатор АЛС324А, тоже с общим катодом. Вариант платы можно применить например такой, как в архиве, а при желании плату кнопок можно изменить.

Если схема кому-то приглянётся, но под рукой окажется какой-то другой индикатор (с общ. катодом или общ. анодом), я по Вашему желанию и возможностям изменю печатку, схему и прошивку. Если возникнут какие-то вопросы, я охотно на них отвечу. Желаю удачи!

Под инд. АЛС324А.zip

post-123062-0-55583200-1295444437_thumb.jpg

post-123062-0-75772800-1295444453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да, код уже знают все, кто читал статью, да только никто не знает, где расположены нужные кнопки. А вариантов перебора хватит на полжизни. :) К тому же по желанию изготовителя схемы я могу в частном порядке код изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закрыть датчик кепкой и ломать дверь ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закрытом датчике не возможен набор кода. А если сломать дверь, заорёт сигналка. Так что, Fant, это тоже не вариант! Следующий коментарий будет серьёзным и конструктивным?

Изменено пользователем Samopalkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тсс. Проверка на взломоустойчивость. Про дверной датчик вы не упомянули. Вижу ещё один момент - неограниченное количество попыток подбора кода. Да и ещё - датчик кажется ну очень вандалонезащищённым.

P.S. В этом "бизнесе" второй десяток лет, посему по поводу конструктива замнём.. :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с дуру можно сломать всё что угодно. Панель с кнопками у меня металлическая и прикручена она болтами насквозь. Даже резьба после гаек сбита. Датчик тоже так прикручен, но он пластиковый. Его действительно можно поддеть отвёрткой и вывернуть наизнанку. Всё, что после этого останется рабочего - это ревун и микрик на двери. Ты,Tant, меня прямо напугал! На верное, не сделай я такую сигналку, ни у кого бы и мылей подобных не возникло. Задумаешься тут... :rolleyes: А за идею с ограничением количества попыток набора кода спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, опыт в этом деле имеется ( в монтаже охранных систем). А противодействующие ( кто хочет поживится) порой такие выдумщики... :lol: Удачи.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fant, а скажи мне как Спец - существуют ли в природе датчики движения маленькие (на 5 или 12 вольт)? Может подкинешь ссылочку или хотя бы их правильное название? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь честно, тупо "погуглил". Нашёл вот ЗДЕСЬ. В работе мы стандартные используем, проверенные Израиль или Канаду. Это если Ик пассив искать.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...