Перейти к содержанию

Помогите Разобраться С Микросхемой В Мягкой Игрушке...


viasss

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Попала в мой дом заморская игруха. Внутри игрухи был коробок, в нем - микросхемка. Я так понимаю, при включении (реле) должны издаваться какие-то звуки, но на переключение реагирует только лампочка. И динамика никакого я не обнаружила. Взгляните опытным глазом и скажите, что предполагалось реализовать в этой игрушке с помощью этой микросхемы? Фотографии микросхемы прилагаю... Там видно, что от микросхемы шел провод (или не провод, не знаю, как правильно назвать эту спираль в оболочке...). Провод этот оторвался уже у меня в руках...

Что нужно сделать, чтобы игрушка запела или что там ещё она должна по идее делать?

Для меня очень важен ваш совет и любая помощь! Так как эта игруха - поросенок Джордж, персонаж любимого мультфильма моего сына. Так хочется порадовать его!

post-169753-0-21632700-1363899702_thumb.jpg

post-169753-0-44857700-1363899736_thumb.jpg

post-169753-0-46165700-1363899766_thumb.jpg

post-169753-0-97690200-1363899793_thumb.jpg

post-169753-0-14777600-1363899821_thumb.jpg

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

микросхема -передатчик радиосигналов,"пружинка"-это антенна,припаять на плату в точку с надписью "АНТ"

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что может принимать этот радиосигнал? Пульта никакого с игрушкой не было (игруха с рук, не новая, и бывшего владельца я вряд ли уже найду).

Как-то можно определить частоту этого сигнала и найти подходящий пульт?

И ещё, для чего она может ловить сигнал? Динамика там нет, в самой игрушке механизмы отсутствуют...

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На спинке - карман на липучке, в кармане тканевый мешочек, где лежала коробка с микросхемой. Антенна шла от живота игрушки до рта (и закреплена ниткой у шва, который я распорола в поисках поломки)...

А это могла быть синхронизация с каким-нибудь видео, как например DVD-Magiq от TinyLove?..

post-169753-0-06730200-1363902015_thumb.jpg

post-169753-0-18280000-1363902053_thumb.jpg

post-169753-0-17284600-1363902084_thumb.jpg

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Микросхема ТХ2С - для дистанционного управления с 5-тью функциями для управления передатчиком (для нее выпускается пара - микросхема RX2, управление приемником). Даташит ТХ2/RX2 в Гугле имеется - наберите название.

post-134347-0-01519000-1363902296_thumb.jpg post-134347-0-24460700-1363902305_thumb.jpg

На плате виден геркон - обозначен как SW1 - надо подносить магнитик.

Черная капелька на плате (U2) - чип с зашитыми песенкамам или речевыми фрагментами...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате виден геркон - обозначен как SW1 - надо подносить магнитик.

Черная капелька на плате - чип с зашитой песенками или речевыми фрагментами...

Я извиняюсь заранее за свои вопросы... ))

Для чего нужно подносить магнитик и что воспроизводит зашитые речевые фрагменты, если нет никакого динамика? Этой свинье нечем говорить.......

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего игрушка может транслировать речевые фрагменты на обычный FM-приемник

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте... а питание какое? куда батарейки вставляются?

Питание от 4-х батареек ААА. Вставляются в отсек, расположенный с другой стороны коробки с микросхемой.

И все же не понимаю, для чего магнитик подносить? )

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы активировать схему (скорее всего включатель питания, исходное состояние - разомкнут, посмотрите по печатке в какую цепь включены контакты) - иначе батарейки быстро скончаются. Для пробы можно припаять параллельно SW1 банальную кнопку.

Или так: выключатель уже установлен - разрывает питание +6V - к нему подходит красный провод от батарей, а геркон при подносе магнитика перебирает фрагменты, если их несколько... или для активации передатчика на передачу сигнала, т.к. именно передатчик (на плате три транзистора) больше всех "кушает" батарейки.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это HandMade предыдущего владельца ? Копал в интернете, про эту свинью, и про то что она должна делать. Так вот, либо она одна единственная такая, либо я плохо искал и придется разочароваться в себе, т.к. раньше Гугл меня не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или так: выключатель уже установлен - разрывает питание +6V - к нему подходит красный провод от батарей,

Да, там выключателем служит реле.

Боже, дай сил найти приемник ))

Может это HandMade предыдущего владельца ? Копал в интернете, про эту свинью, и про то что она должна делать. Так вот, либо она одна единственная такая, либо я плохо искал и придется разочароваться в себе, т.к. раньше Гугл меня не подводил.

Я тоже весь инет перелопатила и не нашла ни о такой радио-свинье, ни о наборе с такой свиньей. Видимо, плохо искала (( Я уже не знаю, что в поисковик вводить, чтобы результат получить.

А свинья что ни на есть оригинальная, пеппапиговская...

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ли у вас дома нет какого-нибудь тюнера? Или старенькой кассетной магнитолки, или в сотике нет приемника? Включите игрушку, а приемник - на сканирование диапазона (как обычно, поиск станций). Если обнаружится несущая передатчика свинюшки - то будет тишина. А потом замкните SW1. Для начала игрушку и приемник расположите рядышком, потом определите максимально возможное расстояние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тюнер цифрового ТВ. И в телевизоре ещё встроенный есть. А телефон никаких частот не поймал, кроме наших FM-станций, хотя, помехи кое-какие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ли у вас дома нет какого-нибудь тюнера? Или старенькой кассетной магнитолки, или в сотике нет приемника?

А разве FM приёмник, будет ловить с TX2C передатчика, я думал нужна RX принимающая микросхема ??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда (естественно, после того, как запаяна антенна), нужно попробовать, чтобы одновременно были замкнуты выключатель на плате и SW1 (замкните его либо пайкой проводка, либо подключите выключатель (кнопку) с фиксацией), после этого сканировать частоту. Лучше в ручном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ))

чтобы одновременно были замкнуты выключатель на плате и SW1

Это для меня что-то из мира фантастики, я ооочень далека от этого. Но тем не менее, буду пытаться... Я так понимаю, мне надо одним проводком зацепить оба контакта (выключателя и SW1).

Завтра буду пробовать сканировать всеми найденными в доме приемниками ))))

Отпишусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти микрухи предназначены только для управления - формируют команды. Для RX2 на входе нужен приемник с частотой передатчика. Не думаю, чтобы к свинюшке требовался дополнительно "свой" приемник на RX2 - было бы полным китайским извратом )))

post-134347-0-12269700-1363906866_thumb.jpg

Нет, только отдельно! Отдельно проводком замкнуть SW1, а выключатель на плате - просто замкните (включите, чтобы питание +6V подалось в схему).

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комплекте с этой игрушкой должно было идти КОРЫТО в котором магнит и приёмник, когда корыто подносишь к свинье корыто начинает петь радостные песенки типа из мультика 3 поросёнка.

Изменено пользователем promavt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка служит пультом управления на три команды по кругу.

Алгоритм типа такой: При нажимании на живот, магнит подносится к геркону, капля обрабатывает каждое нажатие и служит как галетный переключатель 1Н3П с таймером, который соответственно управляет передатчиком TX2C ATS302T-G, далее подаётся радиосигнал на соответствующее исполнительное устройство (например действиями одного из членов семьи).

P.S. Как пример, но без передатчика.

P.P.S. Упс, опоздал! Но всё же алгоритм такой.

Изменено пользователем MariX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40мГц на простой приёмник не поймать,разве что гармонику на 80мГц,да и толку ловить,там будут команды для исполнительного устройства.Кстати то точно стеклянный геркон,а то бывают датчики удара трубчатой формы.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комплекте с этой игрушкой должно было идти КОРЫТО в котором магнит и приёмник, когда корыто подносишь к свинье корыто начинает петь радостные песенки типа из мультика 3 поросёнка.

Вы такой набор уже видели или просто предполагаете?

Игрушка служит пультом управления на три команды по кругу.

Алгоритм типа такой: При нажимании на живот, магнит подносится к геркону,

Я эту бедную свинку почти всю выпотрошила, магнита нет. Видимо, действительно, её пятачок предполагалось подносить к какому-то предмету с магнитом и динамиком.

Изменено пользователем viasss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...