Перейти к содержанию

aoao

Members
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Благовещенск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, Си, питание, радиосвязь

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения aoao

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

3

Репутация

  1. Спросите на чипмэйкере.ру, там профессиональные сварщики тусуются, подскажут. На мой непрофессиональный взгляд, аппарат WSME-200 AC/DC PULSED TIG покруче будет. Смотрите, что подходит под ваши задачи.
  2. Глаза протер, считая нолики в цене.... По-моему, маловато будет. Не?
  3. Получил свои индикаторы. Все дошло в наилучшем виде. Спасибо!
  4. На индикаторе точно присутствуют, вот подключены ли... Проверю.
  5. Прикупил в Китае набор для сборки часов на микросхеме MM5462N. Часы собрал, они работают, но меня не устраивает нерусский формат времени AM/PM, хочу перевести их в 24-часовой режим. Проблема в том, что гугл с яндексом не знают о такой микросхеме. Я полагаю, что это реплика какой-то другой микросхемы. В прочем, можно поэксперементировать с ногами мс, подтянутыми к питанию/земле, но хочу сначала найти описание. Схему прилагаю.
  6. Думаю, ТС больше понимают люди, кому приходилось снимать комнату у чужих людей. Лично я, оказывался в подобных ситуациях не раз и сколько раз призывал всевозможные кары на головы своих арендодателей (кстати, тоже старики), которые включали в 6 утра на полную катушку свое пров.радио, проклинал саму радиостанцию. Потому что каждый день, в будние и выходные было одно и тоже - дед включал радио, по радио звучало то же, что играло вчера, позавчера и еще раньше, разве только что с небольшими изменениями. И спать хочется неимоверно... Да и целый день слушать этот фоновый "шум" я не могу. У нас тогда играл Маяк, сейчас не знаю что, давно не слушал. В общем, ТС, я на вашей стороне!
  7. На мой взгляд, самое простое для вас, все таки кислота. Можно паяльную кислоту, можно аккумуляторную - аккуратно зашприцевать прямо в обмотку транса. Делается очень быстро. Паяльная кислота после высыхания проводит ток - скорее всего радио начнет хрипеть, а звук будет глухой. Аккумуляторная скорее всего будет разъедать все, что сможет, оставляя соли металлов, которые тоже будут проводить ток, только это действие будет дольше, чем в случае с паяльной кислотой. Эффект, скорее всего, быстрым не будет, может неделю, может месяц (мне так кажется). Мастер же, посмотрев, просто скажет: "Ой, у вас сюда попала вода, восстановлению не подлежит."
  8. Сильно большой ток при испытаниях нет смысла ставить. Ампер 20-30 достаточно, в вашем случае 0,5 - 1,0 Ом, уже можно крутить настройки и лазить осциллографом в схеме. Кстати, греться оно будет соответствующе, стоит это учесть - подложить плитку керамическую или подвесить, а так же обратить внимание на надежность контактов.
  9. У меня промышленный, типа РБ-302, можно ступенчато поднимать ток. Народ выпутывается, кто как может. Кто-то просто вешает нихромовую спираль где-то на 0,5 Ом. Кто-то одной рукой поджигает дугу, второй пытается мерять щупами в схеме .
  10. Без нагрузки там ни чего не меняется. Надо нагрузить на балласт, тогда крутить, смотреть, измерять. Я говорю про измерение напряжения именно имитируя реальную работу. Или грузите балластом, или вешайте вольтметр параллельно выходу на аппарате и пробуйте варить. Если на холостом ходу напряжение около 18 вольт и при КАСАНИИ ЗАГОТОВКИ напряжение без искр, дуги и прочих спецэффектов падает до нуля, надо смотреть на каком участке упало напряжение. У меня была аналогичная ситуация: принесли аппарат с диагнозом - искрит электрод и не варит (речь про свар.аппарат для сварки обычным электродом, инвертор). Напряжение ХХ было в норме, но при включении нагр.сопротивления напряжение падало до 0 В. Причина оказалась в отгоревшей ноге реле, замыкающего защитное сопротивление в цепи питания. Получалось, что при включении аппарата конденсаторы фильтра рязряжались на нагрузку, а реле, которое должно было закоротить сопротивление после их зарядки отказало и все ВВ питание шло через резистор, омов 15-20, не помню уже. Получалось, что напряжение ХХ было в норме, но при касании заготовки ВВ конденсаторы разряжались и на резисторе было большое падение напряжения, питание с 310 В падало до сотни, из-за чего переставал работать внутренний БП и ШИМ затыкался - напряжение на выходе падало до нуля.
  11. Пятно как пятно, лак застывший. В кит.аппаратах встречается повсеместно. Мне одному только кажется, что при 17,5 вольтах при касании заготовки уже должна появляться дуга или проволока будет привариваться?! У вас банально масса не отвалилась от заготовки или может клема массы на аппарате отошла?!? Насколько я помню, в полуавтоматах напряжение хх и рабочее напряжение примерно равны и равняется, как раз, примерно 18 вольт. Т.е. напряжение у вас в норме. Проверьте, что происходит с ним, когда вы нажимаете кнопку и проволока касается заготовки. Кстати, может и не масса отвалилась, а второй потенциал в рукаве.
  12. А я пользуюсь переделанным струйным МФУ - внутренности выкинул, под стекло поместил три УФ лампы от детекторов валюты, по 9 ватт каждая. Расстояние от ламп до платы около 6 см. Ordyl ALPHA 360 засвечивается 25 секунд. Фотошаблон печатаю на струйном принтере, старенький Epson C79, я для этих целей оснастил его СНПЧ. Печатку подготавливаю так: мочу заготовку под струей воды. Затем мягкой безворсовой "губкой" для посуды (не знаю как называется, мягкая такая подушечка, обшитая с одной стороны жесткой тканью, с другой чем-то вроде бархата, брал в хозмаге, в отделе посуды и бытовой химии), на которую щедро насыпал порошок для чистки посуды, усердно тру все уголки платы и смываю водой. На отражении видно пленку воды. При наклоне, если не скатывается в капли, а равномерно покрывает заготовку и постепенно неторопливо обнажает поверхность, значит все получается хорошо. Бывает, что и одного раза достаточно. Если нет, значит повторяю процедуру, больше внимания уделяю участкам, где первоночально плохо смылось. Дальше сушить под наклоном и накатывать фоторезист...
  13. Народ, прошу подсказки или, если уже обсуждалось, ссылку на тему. Встретилась мне как то на просторах интернета схема импульсного источника питания на одной микросхеме, типа Viper или подобной. Трансформатор же автор применил какойто типовой и в статье даже выделил это жирным плюсом, типа купил их побольше и суешь куда ни попадя на типовую же готовую плату (плату сам делаешь). Досада еще в том, что посеял я эту статью и гугл мне не хочет помогать, уже весь перыл... Но суть моего вопроса вот в чем: Китай предлагает импульсные трансформаторы всевозможных видов, при невысокой цене, из всех характеристик указывает что-то типа 200:12:22:22 и тд. и тп. Я так полагаю, что кол-во групп = кол-во обмоток, а цифры = кол-во витков. Как бы это подставить в программу рассчета ИИП типа PiExpert, что бы использовать их в своих поделках?!
  14. Большой блок внизу - БИС-48/2ФГ, 55 В 20А. На нем лежит широкий Flatpack 1500, 53,5 В 28А. Верхний тоже Flatpack, новая версия. В основном такие ставят. Бирка оторвана, характеристики не знаю, думаю, тоже 53,5 вольт, может на 20-28 А. Мне, к сожалению, Flatpack-и достались дохлые, схем нет, просто так не разобраться, очень плотный и сложный монтаж. Стоит еще отметить, что все эти блоки рассчитаны на круглосуточную работу! Это однозначный плюс!
  15. Даю самую реальную подсказку! Ищите в своем регионе инженеров сотовых операторов, знакомых или знакомых своих знакомых которые там работают и просите за "бутылку" (условную валюту) какой-нибудь списанный модуль питания от безперебойника. Обычно их (списанных) довольно много встречается по базовым станциям. Если дадут живой - значит фортуна на вашей стороне, если будет дохлый... Это жо*а, по сложности они на порядок превосходят компьютерные БП, лучше просить живой. В нашем районе один оператор массово избавлялся от русских ИБП и заменял их Eltek-ами. Один модуль от русского ИБП дает как раз 55 вольт и 20А макс. - как раз под ваши хотелки! На отдельный модуль управления не обращайте внимания, что для русского БП, что для импортного можно просто подать 220 вольт и на выходе будет 55 В.
×
×
  • Создать...