Перейти к содержанию

number_nine

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • ICQ
    213667790

Информация

  • Город
    Астрахань

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

4 149 просмотров профиля

Достижения number_nine

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • 10 лет  на форуме

Последние значки

-6

Репутация

  1. @colorad Да, в принципе это правильно, но если формализовать на асме, то получится тот же цикл сдвигов (умножение на 2), где n - кол-во итераций цикла
  2. Хотел узнать, возможно есть какой-нибудь хитрый математико-логический способ перевести число в позицию единичного бита. Всем спасибо, тему можно закрыть.
  3. @Yurkin2015 Спасибо, я это имел ввиду, когда упоминал switch - case. Хотел узнать, есть ли ещё способы.
  4. Есть команда SBR - Вы об этом? Она работает с константой.
  5. И в чём Вы помогли? Тут ветка для начинающих, так? Давайте не будем мерятся кто сколько книг прочёл и кто какого поколения будет, ок? А то может стать мучительно стыдно ))) Вы все, видимо, обладаете клиповым сознанием, увидели слово и триггернулись посылать читать книги, искать в гугле, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса. Поэтому я повторю вопрос: Есть байт X, принимает значение 0..7. Есть регистр, соответственно архитектуре 8 бит. У каждого бита есть позиция 7.6.5...0. Байт указывает на ту позицию, которую нужно (допустим) установить в 1. Как это сделать быстрее и компактнее? Мне на ум приходит, например сдвиг единицы командой LSL в цикле, количество итераций которого равно значению числа в байте X. Либо сделать конструкцию switch - case. В зависимости от значения байта X адресной адресацией выбирается ветка, где при помощи битовой маски и команды логической операции изменяется нужный бит. Получается зависимость X Rd 0 0000 0001 1 0000 0010 2 0000 0100 3 0000 1000 4 0001 0000 .... 7 1000 0000
  6. О мудрейший! Спасибо за столь адекватную оценку моего скромного опуса. А подскажите команду, которой это реализуется? Есть lsl, lsr (логический сдвиг на разряд вправо и влево). Есть логические операции с константой (и, или, не), где константа формируется компилятором на основе как раз таки операций вроде 1<<5. Какая операция отвечает за логический сдвиг на n разрядов, где n располагается в другом регистре/ячейке памяти, а не в тексте программы?
  7. Здравствуйте! Подскажите оптимальное решение. Применять буду на ассемблере AVR Допустим, есть регистр R16, в нём есть значение в диапазоне от 0 до 7 (целые числа). Задача установить соответствующий этому числу бит в регистре R17. На языке компилятора это будет вроде R17 = (1 << R16), вот только компилятор в таком случае принимает вместо регистра константы, что и понятно, такой команды в списке команд AVR нет. Можно сделать конструкцию вида Switch - case Можно в цикле сдвигать единичку столько раз, какое число есть в регистре R16. А нет ли более изящного решения? Заранее спасибо!
  8. Мне интересна именно эта схема и ее описание/история.
  9. Здравствуйте! Ищу схему генератора двухполярного меандра - попадалась в интернете безо всякого описания. Помню, задающий генератор на КМОП-логике, потом узел на четырех транзисторах в диодном включении с переключателем 1:1 - 1:10, потом двухтактный выходной каскад в классе Б. По шрифту и условным обозначениям похожа на журнал Радио. Буду благодарен за любую информацию.
  10. Alexander Dushochkin, Да, поменял номиналы, получил немного денег с китайцев в качестве компенсации
  11. Да мне, в общем-то, нужно чтобы аргументированно стрясти немного денег с китайцев Обычный делитель: верхний резистор R3 - 2.1кОм, нижний R7 - 110 Ом, со средней точки разделительный конденсатор 0.1 мкФ и далее на первичную обмотку разделительного трасформатора (примерно 1 к 1), второй конец обмотки заземлен. R8 похоже параллельно вторичной обмотке, R1 последовательно в цепи сигнала на оптопередатчик. С выхода микросхемы сигнал полным размахом в 3.3 вольта. Считаю, что R3 нужно уменьшить. Да, R8 - 110 Ом, R1 - 2.1 кОм
  12. Здравствуйте! Обращаюсь к обладателям дочерней платы для Rasperry Pi для вывода звука по цифре: PiFi Digi+ V1.0 Вот она, для примера: http://www.pi-parts.nl/pifi-digi-plus-spdif-audio-interface В моей карте сильно занижен уровень с коаксиального выхода - амплитуда не больше 100 мВ, хотя по стандарту положено 500 мВ. Ресивер сигнал не определяет. Подозрение на неверные номиналы резисторов делителя, т.к. опять же в моей карте токоограничительный резистор светодиода установлен номиналом аж в 1.1 МОм! (естественно, светодиод едва светится в темноте). Если у кого есть именно такая карта, нужны номиналы резисторов R1, R3, R7 и R8 Спасибо!
  13. Здравствуйте! Нужна любая информация по блокам СИУ-02 и КИУ-С-01. Не хватает некоторых деталей. Идеальна была бы схема, но сойдет для начала и фото комплектных блоков изнутри. Мне подсказали, что разработчики этого: http://www.srd.mtuci.../nil07/razr.htm, но все попытки связаться с ними пока закончились неудачей. Спасибо!
×
×
  • Создать...