Перейти к содержанию

усилитель ВЧ


Рекомендуемые сообщения

Хм.. первый раз слышу, что дроссель накапливает энергию. Может все-таки стоит почитать литературу? . Или это я чего недопонял7

Поверь мне стоит ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут кое что нарочно забывается - Дроссель - это элемент накапливающий энергию .

А посему если индуктивность будет невелика , то заряжаясь в моменты когда транз открыт дроссель заряжается .,

Когда закрыт то отдает энергию в нагрузку .

ЕЩЕ РАЗ ; ПРИ БОЛЬШОЙ ИНДУКТИВНОСТИ ДРОССЕЛЯ УСИЛЕННИЕ ПО ТОКУ ОГРАНИЧЕННО Т К БОЛЬШАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ

ПРЕПЯТСТВУЕТ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ТОКА - ваши идеи ...

Без разницы, дроссель можно и так включить. Теперь он просто стоит параллельно нагрузке и что-же он сейчас накапливает. Хотя на счёт того,что катушки накапливают, я не спорю.

img81.ifile0277tm7.th.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я хочу немного перевести тему в область ЗЧ диапозона т к считаю что П - контур здесь немного осложняет тему .

Пошли : УМ по схеме с ОЭ в цепи коллектора дроссель с индуктивностью реализующей комплексное сопротивление

дросселя на частоте ( например 1000 Гц ) во много раз превыщающее сопротивление нагрузки .

Сопротивление нагрузки предположим 10 ом .А сам усилитель достаточно мощный например 1 Вт

Из тоеории мы знаем что идеальный элемент цепи питания коллектора это дроссель ведь на нем не гасится дополнительная мощность источника питания . К о всему прочему запасеная дросселем мощность в идеале вернется в нагрузку и в транз обратно .

Далее

Предположим мы заменим Дроссель резистором с таким же сопротивлением но немного необычным - на нем не будет падать постоянная мощь . И он не потребляет мощь полезного усиленного сигнала . Что будет ?

А будет следующее : выходное сопротивление каскада выростит и станет равным сопротивлению этого реза .

Т е мы получим жестокое рассоласование

Поэтому я смею утверждать что дросель должен выбираться с учетом реальной нагрузки .

Изначально в теме не упоминалось о П - фильтре вообще , да и что он вооще Вч я тоже не хотел указывать просто эта облость мне более интерестна

Я уже много раз копирую ЕЩЕ РАЗ ; ПРИ БОЛЬШОЙ ИНДУКТИВНОСТИ ДРОССЕЛЯ УСИЛЕННИЕ ПО ТОКУ ОГРАНИЧЕННО Т К БОЛЬШАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ

ПРЕПЯТСТВУЕТ СУЩЕСТВЕННЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ ТОКА

но не кто конаретно по выделеному предложению не подвердить не поспорить не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А будет следующее : выходное сопротивление каскада выростит и станет равным сопротивлению этого реза .

Вот знаешь в чём дело, выходное сопротивление транзистора определяется в первую очередь схемой включения транзистора (ОЭ,ОБ,ОК), типом транзистора (биполярный, полевой и ...), а уж в последнюю очередь его коллекторной нагрузкой. И это происходит только тогда, когда это необходимо, например: нужно включить кварцевый фильтр с входным сопротивлением 1 килоом. Берём каскад с общей базой, сопротивление входной цепи на рабочей частоте делаем большим, тогда транзистор при таком включении будет обладать выходным сопротивлением в сотни килоом. Заметь, мы ещё о нагрузочном сопротивлении ничего не говорили, а выходное сопротивление знаем, а нам нужно 1 килоом, поэтому мы его и ставим. Здесь мы вынуждены так сделать. Но выходное сопротивление ТРАНЗИСТОРА с которым нам нужно согласовывать нагрузку в случае передатчика как раз вот с это большое выходное сопротивление. Поэтому например здесь на частоте 28 мгц мы бы поставили дроссель не 10-20 мкг, а 100-200 и в П-контуре у нас бы были С1 меньше, индуктивность больше, ну, а С2 примерно остался прежним. Ты путаешь выходное сопротивление транзистора и выходное сопротивление транзисторного каскада. А это совсем разные вещи. Ну вот опять сумбурно!

Немного отдышался, давай продолжу.

Берём эммитерный повторитель, сопротивление в эммитере 1 ком. Так вот его выходное сопротивление будет не один килоом, а намного меньше. Убедиться просто. Потаём на вход какое-то переменное напряжение, чтобы на выходе получить один вольт. На выход через КОНДЕНСАТОР подключаем переменное сопротивление, т.е. нагрузку, крутим его и добиваемся, чтобы напряжение на нём стало пол-вольта. Отрываем его и измеряем, Это и будет выходное сопротивление. Оно будет десятки или сотни ом, зависет только от самого транзистора. Ну, а если ты конечно поставишь в эммитер не один килоом, а 10 ом, то конечно выходное сопротивление будет ~10 ом, но о согласовании тут и речи быть не может.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...