Перейти к содержанию

Предусилитель Slo Recto Twin


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Недавно мне попалась на даче на глаза радиола Ригонда - моно. Оч старая на вид, но целая. Нагуглил её схему, и родилась идея выдрать из неё унч, и сделать из него комбик (для гитары).

На вид ничего сложного - ломать - не строить =)

Далее - нашел схему предусилителя Slo Recto Twin (печатка со схемой http://diyfactory.ru/forum/index.php?download=8).

Но для того, чтобы всё было окей, нужно согласовать их.

Вот информация по Ригонде:

"Номинальная выходная электрическая мощность уси

лителя 2 Вт, максимальная 3,5 Вт. Чувствительность со звукоснимателя - 0,15 мВ. Диапазон звуковых

частот воспроизводимых акустической системой при приёме в УКВ диапазоне 60...12000 Гц. Регулиров-

ка тембра плавная, раздельная для низших и высших звуковых частот. Уровень фона со входа усилите-

ля 60 дБ."

Сказать про выходное сопротивление предусилителя не могу - как то слишком замудрёно всё на схеме. В интернете оч мало по этому поводу.

Так вот, Дорогие старожилы и просто соображающие в теме люди - помогите пожалуйста неопытному, подскажите, как согласовать эти два зверя.

Заранее благодарю.

post-51693-0-59801700-1331307664_thumb.png

post-51693-0-17160300-1331307681_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я вот еще подсмотрел такой варинат схемы предусилителя, усовершенствованный by lucifer... возможно она лучше подойдёт к усилителю Ригонда?

post-51693-0-26169300-1331318895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Лучше последнюю собирайте, в ней ИП на конце как раз для понижения выходного сопротивления, и вроде ТБ адекватнее работают с ним. И напрямую к ФИ.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если в ригонде выходные лампы 6п14п то при небольшой переделке схемы можно будет снять до 12Вт. по поводу слоректы, ябы лучше энгл е530 собрал

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 steeler1889

я в общем то и хотел бы оставить всё как есть, просто соединить 2 блока slo recto + унч , без больших переделок. Конечно у УНЧ ригонды и так есть пред на 6н2п... но выкидывать его нет ни сил ни желания, как говорится - работает - не трогай.

2 Darlington

В ригонде схема однотактника, в классе А... я так понимаю чтобы получить с него 14 ватт , нужно переделать его в двухтактник как минимум... это с моей точки зрения будет не так просто.

Мысли пока такие:

Наверное стоит попробовать собрать slo recto без повторителя на истоке по второй схеме, потом подключить его к УНЧ, и, замеряя выходной ток (или напряжение, что удобней) на известной нагрузке, добиться максимальной мощности (3 ватта) по I^2*R или по U^2/R. Если конечно получится такую мощность взять, т к выходное сопротивление slo recto заявлено большим, согласование получится по току, если у Ригонды входное сопротивление мало. Если не получится, подключить повторитель по источнику, и добиться этой мощности тем же способом... а дальше просто не трогать ручку громкости на slo recto pro(спрятать например в корпус в виде подстроечника), и пользоваться громкостью на Ригонде.

Вот как то так.

is that ok?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 steeler1889

Извиняюсь, но я не понял, что Вы сказали =).. и вроде все слова русские, но тем неменее - не понятно. Не в обиду было сказано.

Что такое подгруз?

если подгруз - "предусилитель"... то зачем мне пред с предом? мне нужно совместить гитарный пред с УНЧ(в котором тоже как бы есть пред)

В итоге мне нужен комбик - проц+унч+динамик , мне не нужен отдельный slo recto c "подгрузом"

но , в слюбом случае, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего. Просто видно человека не совсем опытного. И в тему. По приведенной схеме от радиолы-это усилитель мошности с низкой чуствительностью(100-200мВ)что для гитары очень мало. Для подключения гитары и раскачки самого усилителя нужен предусилитель.Что я и предложил. А подгруз это мягкое ограничение сигнала без неприятного ЖЖЖЖЖЖ на слух. Со Слекто на данный момент займись заготовкой.Без прямой-непосредственной помощи на данный момент ... сам понимаеш.что я им в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 steeler1889

"По приведенной схеме от радиолы-это усилитель мошности с низкой чуствительностью(100-200мВ)что для гитары очень мало. Для подключения гитары и раскачки самого усилителя нужен предусилитель."

Тогда у меня вообще такой вопрос - slo recto pro - это разве не является предусилителем уже?

я же гитару в slo recto буду засовывать, а не в УНЧ ригонды...

"Со Слекто на данный момент займись заготовкой", ну да, но вот перед заготовкой решил спросить завсегдатаев, а то вдруг вообще гиблое дело согласовать это всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парся ты с этим. Входное УМ на данный момент определяет рег громк.470к.А без него-мОмы. Все нормально. ПС- с рег громкости убери тонкоррекцию. Для гитары она не нужна.

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот еще ... я конешн не профессионально занимаюсь схемотехникой\электротехникой, НО

100-200мВ - это относительно высокая чувствительность относительно современного усилителя.

Обычно же (в современных усилителях)400-600 мВ чуйствительность - и это каг бэ ниже чем у ригонды вообщето

Изменено пользователем olegdelone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чуствит опред по источнику сигнала.и колеблется от мВ(микрофоны.Эл магнит ЗС для винила.Мг головки магитофонов.Датчики Эл.гитар) до нескольких ВОЛЬТ(входы мошных УМ). По твоим вопросам за СЛО тебе братся очень рано. Начни с постого на МС.И займись ТЕОРИЕЙ.Ибо без нее ПРОСТО НИКУДА. Будь здоров.и успехов в учебе и практике !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собирал усилители Лайкова, стоунколд и тда7294... кое что знаю и умею... но профессия у меня не электрик, это просто моё хобби.. просто кое что помню с института.

Вообще я с Вами не соглашусь по-поводу чувствительности -

Чувствительность усилителя — чувствительность, определяемая минимальным напряжением, током или мощностью на входе электронного усилителя, при которых обеспечивается заданное превышение полезного сигнала над шумами усилителя или заданные напряжение, ток или мощность в его нагрузке.

Таким образом чем больше величина (Милли)вольт тем меньше чувствительность и наоборот,

если чувствительность 10мВ (усилитель выдаст уже номиналку), это значит, что вообще то, это усилитель с ВЫСОКОЙ чувствительностью - ты ему чуть подал - а он те всю номинальную мощь уже выдал.

Чувствительность - мера обратно пропорциональная количеству мВольт.

так что мне кажется что Вам тоже не помешает "займись ТЕОРИЕЙ.Ибо без нее ПРОСТО НИКУДА."

А так да, спасибо за Ваши советы

ПС

я понимаю что чувствительность определяется источником, но мне то что от того что у меня гитара? или не гитара?, мне нужно согласовать пред с УНЧ! а не гитару с предом\унч! более того, пред для гитары уже согласован с гитарой - масло маслянное вообщето

Изменено пользователем olegdelone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Ваша Ригонда однотакт? Просто схема в первом посте двухтактная, тогда преамп к оконечному каскаду сразу подсоединять, всё гуд будет.

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dj Mill

да... я ошибся схемой, извиняюсь, схема такая http://www.istok2.com/schemes/pics/Ra/Rigonda.GIF

то была "ригонда 102"

То есть если однотактная... то по сути мне нужна тока 6п14п , её "обвязка" и трансформатор?)

а какая разница (в плане согласования) - однотоактная или двух?

то есть , если у схемы, что в топике, убрать 6н2п, оставив одну только 6п14п, и подключив преамп, то это всё не запустится?

у меня ещё планы от её силового транса запитать преамп slorectopro... скорей всего потянет =) т к ламп от приёмника уже не будет =)

Спасибо за Ваш ответ, Dj Mill

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обвязка и трансформатор.

В схеме с первого поста 6н2п играет роль фазоинвертора, который обязателен в двухтакте.

Трансформатор по току может и два СЛО потянуть. А вот лишних 50 вольт не помешало бы :)

Изменено пользователем Dj Mill
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ригонде схема однотактника, в классе А... я так понимаю чтобы получить с него 14 ватт , нужно переделать его в двухтактник как минимум...

тогда выкладывай ПРАВИЛЬНУЮ схему аппарата. у тебя на схеме двухтакт как уже говорили выше

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ригонде схема однотактника, в классе А... я так понимаю чтобы получить с него 14 ватт , нужно переделать его в двухтактник как минимум...

тогда выкладывай ПРАВИЛЬНУЮ схему аппарата. у тебя на схеме двухтакт как уже говорили выше

Я в прошлом посте ссылку привёл... вот выкачал сюда

@Dj Mill,

А вот лишних 50 вольт не помешало бы :)

извиняюсь, а зачем 50 вольт то? :blink:

post-51693-0-32314500-1331480421_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, понял =), просто сначала подумал, что я пропустил где то питание в 50-70 вольт отдельное.

я вот тут прочитал http://diyfactory.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=47

На схеме заявлено анодное напряжение 395 вольт, у меня на выходе бп получалось около 300в, на гтлабе утверждали что Slo Recto Twin прекрасно работает и с 270 вольтами в анодах. Трансформатор питания крепим к боковине корпуса...

так что надеюсь всё хорошо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за обмотка 7 на силовике? Если меньше 50В и по току нормальная - можно добавить к анодке. Можете чуть переделать оконечник (убрать обратные связи и ультралинейный режим перевести в обычный), чтоб снять с него 5-6 Ватт  

:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там походу 6.3в ... да фиг с ней, у меня трансы отдельно есть - на 17 вольт(0.7А), и на 2х18(0.5А)

(убрать обратные связи и ультралинейный режим перевести в обычный),

в обычный это значит в пентодный? значит переставить точку 2 в точку 1 на первичке выходного транса?

а ОС там в точке 6(также выходного трансформатора) выходит через резистор 3.3кОм к 6н2п?

Изменено пользователем olegdelone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам, Dj Mill

Посмотрел я на "hi octane", уже подумал его же и собрать, НО посмотрел отзывы... и почти у всех отписавшихся проблемы с фоном =)

Идею основную понял. Спасибо.

Теперь буду потихоньку делать по-отдельности преамп и амп, как сделаю что то, на что можно посмотреть - отпишусь.

Только думается не раньше, чем через пару недель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...