Перейти к содержанию

Переделка Бп Ноутбука 19В-12В.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Имеется БП FSP150-1ad. Сегодня весь день пытался понизить его выходное напряжение, но так ничего и не вышло.

Блок питания в высоковольтной части управляестя двумя микросхемами L6561D и L5991AD, в низковольтной L101A.

Здесь на форуме есть подобная тема, там этот вопрос был решён путем изменения ООС у TL431, но в моём блоке такая микра отсутствует, зато есть 2 оптопары. См. фото. Подскажите пожалуйста как понизить выходное напряжение.

post-134525-0-79779100-1356202899_thumb.jpg

post-134525-0-95888400-1356202902_thumb.jpg

post-134525-0-37505900-1356202908_thumb.jpg

Изменено пользователем intruder177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схемку бы посмотреть.

Схемы этого БП не нашёл, скорее всего её нет. Есть примерная, но в ней в низковольтной части стоит TL431, а у меня операционник, и выходных напряжений там два, а у меня одно.

post-134525-0-52603200-1356204933_thumb.jpg

Изменено пользователем intruder177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попробуй в разрыв излучателя оптопары посавить подстроечник 1к . Выставишь 0 ОМ тогда включай, и понемногу увеличивай сопротивление, паралелльно смотри что на выходе

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает на выходе LM 317 поставить?

Этот блок держит 8А при очень маленьких размерах, если бы не это, я обычный ATX от компа взял бы не глядя, даже переделанный есть, но он большой.

попробуй в разрыв излучателя оптопары посавить подстроечник 1к . Выставишь 0 ОМ тогда включай, и понемногу увеличивай сопротивление, паралелльно смотри что на выходе

Оптопар 2, пробовать каждую по очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как излучатели включены последовательно , чётко на плате не вижу. Если да то любой в разрыв

Неа, они параллельно включены, причём один излучатель через резистор 510 Ом включен, а второй напрямую от выхода, но на катоде стабилитрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй там где стоит стабилитрон

Спасибо, завтра попробую и отпишу. Что-то мне подсказывает, что спасет меня только замена стабилитрона меньшим на 7В, чем стоЯщий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у тя стабилизированый ИБП и тебе просто нужно добится того дабы излучатель "засвечивался" уже при 12В на выхлопе чуть раньше. Можешь даже отключить от сети БП и припояв вместо излучателя обычный светодиод, и подав от другого БП 12 на выход твоего ИБП регулировать "засвет"

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у тя стабилизированый ИБП и тебе просто нужно добится того дабы излучатель "засвечивался" уже при 12В на выхлопе чуть раньше. Можешь даже отключить от сети БП и припояв вместо излучателя обычный светодиод, и подав от другого БП 12 на выход твоего ИБП регулировать "засвет"

Вот так делал сегодня, подстроечник уменьшал до 100 Ом примерно, реакции не было, как ты говоришь нужно просто в разрыв(красная черта) поставить 1К и увеличивать,так?post-134525-0-87413800-1356210687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реакции небыло а нагрузка на выходе была? у тя ведь на выхлопе електролиты вот они и держат. Повесь хотя бы лампу 220\50 Вт, если все же не регулируется тогда регулируй R57

Хорошая мысля приходит опосля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довёл я до ума блок питания. Под нагрузкой(8А) проверю завтра, а пока нечем нагрузить, попробовал зарядить АКБ от бесперебойника. Заряжает нормально, работает беззвучно, слегка греется.

Спасибо всем за помощь!!!

post-134525-0-84989600-1356638657_thumb.jpg

post-134525-0-57856600-1356638660_thumb.jpg

Изменено пользователем intruder177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Мне достался сгоревший БП FSP150-1ADE11, хочу его починить, скажите пожалуйста что за транзисторы (4 шт.) стоят на радиаторах, у меня невозможно прочесть маркировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...