Перейти к содержанию

Калькулятор как счетчик?


Bases

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! мне Очень нужна ваша помощь!!

В голове возникла идея как калькулятор использовать вместо счетчика(Чтобы не собирать лишних

счетчиков и не создавать под них ПО).

В чем заключается идея:...к примеру есть калькулятор и простая зборка на мультиплексоре...

скажем так набираем на калькуляторе 31-1=.=.=.=.=.=.= в итоге при нажатии 32 раза на кнопку "=",

мы получаем -1 и.... как вы заметили на цыферблате индицирутся знак "-" в этот момент должна

сработать зборка на мультиплексоре..в итоге загореласль лампочка "Л1" ....

Вы спросите в чем у меня возникла трудность....так вот трудность возникла с самим

калькулятором...немогу понять...

на какие концы LCD экрана подается ток при индикации знака "-"...

это реально зделать?...если есть какие нибудь идеи помогите...а может ктото такое уже зделал ..поделитесть инфой..

L1(+)------|Мультиплексор|------|Калькулятор|

Изменено пользователем Bases
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

сегменты ЖКИ питаются не постоянным а переменным импульсным напряжением, да и индикация там скорее всего динамическая, когда цмфры пробегаются последовательно, и в нужный момент зажигается нужный сегмент - так просто с индикатора сигнал не снимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

всетаки можноже снять это сигнал....осталось узнать как...может подскажите как?

мне это очень надо...я не думаю что это так сложно...+

Изменено пользователем Bases
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всетаки можноже снять это сигнал....осталось узнать как...может подскажите как?

мне это очень надо...я не думаю что это так сложно...+

Если только одим минус в одном разряде - то, возможно, да.

Сосбственно, ситуация такая. В процессе индикации напряжения на сегментах и на общих электродах (знакоместах = разрядах) непрерывно меняются, причем сегменты, на которых напряжения повторяют напряжение на общем электроде - находятся в одном состоянии (напр., сливаются с фоном индикатора); сегменты же, на которых напряжение в противофазе относительно общего электрода - находятся в другом состоянии. Общий электрод обычно для каждого разряда свой.

С учётом вышеизложенного алгоритм решения:

  1. находим общий электрод разряда, где индицируется требуемый минус;
  2. находим сегмент, работающий этим минусом;
  3. оба эти сигнала подаём на входы логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ;
  4. с выхода этого логического элемента снимаем нужный нам сигнал - м.б., инверсный, но это уже мелочь.

Удачи!

Добавлено

На практике: ЖКИ - устройство сравнительно инерционное, и посему на возможный перекос фаз может и не реагировать. Чего нельзя сказать о логике. Так что, возможно, хотя и совсем не обязательно, что предложенную схему придётся дополнить интегратором. Да ещё и напряжения на ЖКИ иногда заводятся через повышающий преобразователь - благодаря факту этому, возможно, потребуется уровни согласовать...

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...