Перейти к содержанию

Фильтр для сабвуфера


X-shadow

Рекомендуемые сообщения

Вот собрал я усилитель на TDA и теперь захотел саб :). Где можно посмотреть схему фильтра для саба с минимальным кол-вом деталей?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Проще всего и дает наилучший результат обычный пассивный RC фильтр на входе. Две цепочки включенные подряд.Спад 12дб.окт.Перепробовал кучу активных, но это решение по простоте и звуку понравилось больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Объясню ситуацию. У меня есть 2 колонки S-90 по 4 ома и к ним 2 усилителя на TDA. У меня так же есть 2 колонки 6АС-2 и я вот думаю можно ли из них сделать саб. Мне не нужен мощьный чтоб аж стекла тряслись :). Если из них можно сделать саб то:

1) Достаточно одного динамика или надо ставить 2 друг за другом?

2) Я в инете так и не нашел схемы пассивного фильтра. Там предлогают купить :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню ситуацию. У меня есть 2 колонки S-90 по 4 ома и к ним 2 усилителя на TDA. У меня так же есть 2 колонки 6АС-2 и я вот думаю можно ли из них сделать саб. Мне не нужен мощьный чтоб аж стекла тряслись :). Если из них можно сделать саб то:

1) Достаточно одного динамика или надо ставить 2 друг за другом?

2) Я в инете так и не нашел схемы пассивного фильтра. Там предлогают купить :)

ящичек слабоват будет у них :) да и пополу скакать будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маил - X-shadow@mail.ru. А к усилку надо будет ставить фильтр или он уже только для саба :).

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также более менее простую схему активного фильтра смотри в Радио 2000 г номер то ли 4 то ли 5.Статья называется автомобильный усилитель мощности. там же можно взять схемку,чтобы твои ТДА по mute или standby включались от звукового сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики лучше ставить не друг за другом, а в один общий корпус для лучшей отдачи НЧ. Фильтр для саб-ра лучше всего активный, хотябы второго порядка. На стерео усилитель, к которому уже подключены R&L каналы подключать к сабу нельзя-нужен отдельный.Про фильтр Vasya уже подсказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего CD плейера сделал так: собрал предварительный усилитель-фильтр по схеме- эмиттерный повторитель на правый и левый канал, для развязки, (нагрузка у схемы с ОК общая-резистор) с него сигнал идет на каскад усиления - фильтр - еще один каскад ОК (для согласования со входом сабвуферного уилителя)-выход суммированного НЧ сигнала с обоих каналов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел у себя колонку помощьнее - 4ГД-5.

Вот ее характеристики:

Эффективный рабочий диапазон частот Гц 63 ... 5000

Неравномерность АЧХ Дб 10

Среднее стандартное звуковое давление Па 0,3

Номинальное электрическое сопротивление Ом 8

Частота основного резонанса Гц 45+-10

Индукция в рабочем зазоре Вб/м2 0.97

Габаритные размеры мм d202x76

Масса г 1150

Как под нее расчитать ящик? :)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто нет возможности купить этот динамик. Они у нас не продаются в радиомагазине. Уже раз 5 спрашивал

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...