Перейти к содержанию

Осциллограф С1-75


Рекомендуемые сообщения

Появился у меня ещё один С1-75. Экспортный вариант. 88 года выпуска.

К сожалению без ничего.

Только какой то странный он. Входа 1 Мом ( хотя рядом написано 50Ом). Красные кнопки, переключение входа "открытый/закрытый" На колхоз не похоже, всё сделано по заводскому.

Мой первый, тоже экспортный, вполне нормальный.

Может кто знает о такой модификации?

post-34077-0-97573600-1420321772_thumb.jpg

post-34077-0-02377100-1420321788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Надпись 50 ом означает, что к входу осциллографа нужно подключать соединительные кабеля с волновым сопротивлением 50 ом. Никакого отношения к входному сопротивлению осциллографа 1 МОм эта величина не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дядя Фёдор с таким счастьем и на свободе :friends: . 75 машинка весьма хороша 250мгц по -3дб можно и повыше залезть , теперь с делителями вы аннулируете ёмкость кабеля и резонансные явления в нём , имеет место при мегомных входах , импульсные процессы в ИИП , исследование и регулировка высокочастотных устройств.

Сдох мой 75 , вам завидую хорошей завистью , хороша машинка и ниточку луча тянет и синхра хороша время нарастания переходной мало . Одно плохо габариты а так весьма уважительный и отличный прибор .

Поздравляю ! :new_russian:

Добавлю в 88 года можнО было хватануть 5 лет за то что у вас было в наличии средство производства тому есть примеры .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хватануть 5 лет

зто как? тюрма ходить? повезло дяде :)

а скока дали б за -151 ый, найденый мной (рабочий) на свалке?

Изменено пользователем m-60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм!? Если за каждый овцелоскоп 5 лет, то за все, что у меня есть 80 лет получу... :umnik2:

Надпись 50 ом означает, что к входу осциллографа нужно подключать соединительные кабеля с волновым сопротивлением 50 ом. Никакого отношения к входному сопротивлению осциллографа 1 МОм эта величина не имеет.

По вашей логике, к своему С1-99 я должен подключить кабель с волновым сопротивлением 1 Мегом...?

Изменено пользователем Дядя Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на фото приборов двух разных ваших вариантов, потом глянул на свой. У меня кнопок красных никаких нет, так же как на нижнем вашем, но и разъемов под активные пробники на лицевой панели никаких нет, таких как на вашем нижнем. Получается куча разных модификаций существовала, правда он у меня "Русский" (в смысле надписи). Входное сопротивление 50 ом, для повышения входного сопротивления есть два активных щупа (собраны моим товарищем - осциллограф от него ко мне пришел) на AD812AN и разъемы как у вас, тоже товарищ ставил только с боковой стороны (+/- 12V для запитки оперов). Со щупами правда полоса всего до 40 Mhz , товарищ мой с ними намаялся переделывал дважды, из за взбуда на ВЧ оперов и в конце конов купил себе у китайцев цифровой UNI-T , а С1-75 я у него забрал, в нём правда есть плавающий дефект иногда пропадает фокусировка (луч размывает на пару сантиметров) где то неконтакт, пока нашёл, после "шевеления" кабеля линии - задержки луч нормализуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по поводу кабеля для высокоомного осциллографа, найти кабель нереально, в нём центральный тонкий волосок не медный, а с высоким удельным сопротивлением, металл правда не знаю какой, возможно нихром, манганин, константан (для подавления резонансных явлений на ВЧ). Если припаять обычный, медный коаксиал, то частотка после 30 Mhz будет кошмарно изрезана провалами (проверено на разных кабелях) , потому как, не всегда при измерениях есть возможность согласовать кабель на обоих концах по волновому сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то с таким работал и на нём можно видеть импульсы со скважностью 1:1000, что на других невозможно. Например после трёх делителей на К155ИЕ1.

В комплекте ЗИП есть делители 1:50 и с ними входное сопротивление возрастает до 2,5 кОм и соответственно уменьшается чувствительность, но для цифровых схем хватает. :buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по поводу кабеля для высокоомного осциллографа, найти кабель нереально, в нём центральный тонкий волосок не медный, а с высоким удельным сопротивлением, металл правда не знаю какой, возможно нихром, манганин, константан (для подавления резонансных явлений на ВЧ). Если припаять обычный, медный коаксиал, то частотка после 30 Mhz будет кошмарно изрезана провалами (проверено на разных кабелях) , потому как, не всегда при измерениях есть возможность согласовать кабель на обоих концах по волновому сопротивлению.

Дык, по этим признакам я и понял, что с входами что то не то, а когда замерил, вошел в ступор :wacko: , потому что таких овцеллоскопов С1-75 я не видел.( Хотя прошло их через меня... ^_^ ) К тому же две красные кнопки... Прибор под пломбами и принят немецкой госповеркой ( в далёком 1989 году) И практически не работал, ни одной царапины на корпусе. :unsure:

Изменено пользователем Дядя Фёдор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давая покоя это загадка решил вскрыть этот аппарат.

Оказалась отлично выполненая модернизация аппарата, сделанная, скорей всего на том же предприятии где он и служил.

Аттенюатор полностью переделаный, на плате Советские и ГДРовские детали. Быстродействие , видать, для них было не главным. Найти бы схему этой переделки. Потрошить не буду , пускай так работает.

post-34077-0-32106800-1420463218_thumb.jpg

post-34077-0-00588800-1420463230_thumb.jpg

post-34077-0-43867600-1420463255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Дядя Фёдор а где золочённые платки с безкорпусными транзисторами на керамической подложке ? Ессно в советском варианте аттенюатор совершенно другой .

На 75 ухитрялся преспокойно смотреть 380 - 390 мгц , 144-146мгц вообще как в зеркале :crazy: .В советское время можно было хватануть 5 годков статья была на средства производства , при раскрутке могли навесить ещё хищение соцсобственности. 50 ОМ у вас уже имеется входной резистор , подсоединяете кабель 50 ом , на горячей жиле резистор делителя , резистор ессно безиндукционный приборного класса сооружаете необходимые делители 1 к 10 , 1 к 20 , 1 к 100 , обычно хватает.

50 омный кабель уже будет согласован и работать на безиндуктивную нагрузку входа ослика в этом весь цимус.

Резисторы 450ом 1/10 , 950ом 1/20 , 2450ом 1/50 , 4950ом 1/100 , 49950ом 1/1000 .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 омный кабель уже будет согласован и работать на безиндуктивную нагрузку входа ослика в этом весь цимус.

Для цимуса у меня другой есть, постарше, но вполне рабочий.

5 лет, это наверное в андроповские времена давали? Как борьба с нетрудовыми доходами.

В горбачёвские , наоборот, разные часные коперативы образовывались...ИЛИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Можно было хватануть, а можно и нет. К моему коллеге когда участковый пришёл и увидел старый ламповый осциллограф, сразу к нему - "что это". Получив ответ, что он списан и официально куплен, сразу успокоился. У одного уже тогда пожилого человека, вся квартира была забита техникой, кроме телевизоров, там было пара Р-155, Р-250 и т.д. Никого он не боялся.

По С1-75 - было несколько модификаций: с прямоугольными и квадратными кнопками, соответственно разъёмы пробников были на лицевой панли или сзади. Видел вариант без вентилятора, но верхняя панель вся в виде решётки для вентиляции. По схемотехнике точно было два варианта усилителя подсвета, вроде и высоковольтники были немного разные. Может ещё что, но не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...