• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
KingCrimson

Ограничение Заряда Входного Конденсатора. Как Заменить Тиристор Симистором.

8 сообщений в этой теме

KingCrimson    0

задача организовать плавный заряд входного конденсатора мощьного блока питания (5kw) С=3300uF.

В сети был найден простой вариант на тиристоре . См схему и ссылку на статью ниже.

o_tsv.jpg

В связи с тем, что КУ202Р1 слабоват для 5Kw , купил симистор BTA40

на первый взгляд должно было все работать просто заменой тиристора на симистор , а фиг , чего то я не учел - не могу понять что не учел

подскажите пожалуйста решение.

в атаче - накидал схемку в LtSpice

-88693455.jpg

на крайняк какой вариант тиристора подойдет лучше(вместо КУ202Р1) для моего случя (лучше чтоб был в наличии в Чипдипе СПБ )

плавный пуск1.zip

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Sergey-Ufa    545

1. Тиристор и симистор управляются по разному. Полярность управляющего напряжения для тиристоров положительная относительно катода, а для симисторов или отрицательная для обоих полупериодов, или совпадающая с полярностью напряжения на аноде.

2. Для симистора можно попробывать сменить полярность моста и конденсаторов С6, С7.

3. Вообще имеются большие сомнения, что эта схема будет работать даже с тиристором. Сопротивление R3 слишком большое и не хватит тока управляющего электрода, чтобы открыть тиристор.

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

KingCrimson    0

вроде как схема должна работать , в статье все доходчиво объяснено и вроде как есть обещаение что имеется опыт эксплуатации сего девайса .

http://qrx.narod.ru/arhn/o_tsv.htm

хотя конечно тоже были смомнения и было желание провверить в симуляторе , но что то по быстрому не удалось найти ни одной модели тиристора для симулятора.

Изменено пользователем KingCrimson

Поделиться сообщением

Soundoverlord    649

Вам же сказали: симистор не заведется. Ставьте обычный тиристор в штатном включении. Ток управления будет отличаться от 202, так что придется пересчитать соответствующие резисторы.

Поделиться сообщением

KingCrimson    0

уже пробовал полярности крутить у симистора , никак он не открывается ... в том числе и менял полярность конденсаторов + моста.

то что не заводится я и так вижу. правда почему - пока мне не очевидно.

Поделиться сообщением

KingCrimson    0

на тиристор тоже не так просто заменить

вот например VS-40TPS12PBF, Тиристор 35А 1200В TO247AC http://www.chipdip.ru/product/40tps12/

Наименьший постоянный ток управления, необходимый для включения тиристора Iу.от.мин.,А 0.15

Отпирающее напряжение управления,соответствующее минимальному постоянному отпирающему току Uу.от.,В 2.5

ток управления большеват , согласно этой схеме придется конденсатор этак на 100 000 uf

как я уже писал КУ202Р1 маловат для моих 5kw (((

в общем я в задумчивости ... хоть релешку ставь - а релешки у нас тоже не дешевы...

Изменено пользователем KingCrimson

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    545

В некоторых ТВ, в частности в Panasonic, использовалась такая схема ограничения тока заряда. Только она будет работать, если устройство включается на холостой ход или в "дежурку" иными словами.

post-182036-0-24742900-1421731873.gif

Ток управления тиристором здесь ограничивается только мощностью рассеивания резистора R5, а не постоянной времени заряда конденсатора.

P.S. Параллельно R1 нужен еще электролит порядка 100 мкФ, чтобы тиристор не включался сразу при включении питания.

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

KRAB    3 932

Открыть схему мощных эстрадных УНЧ и посмотреть ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас