Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то мою книгу игнорируют…

А там есть схемы часов и просто на счетчиках К176ИЕ2, и с использованием К176ИЕ5, К176ИЕ12, К176ИЕ18 (К176ИЕ13, К176ИД2), на К1016ХЛ1 и на К145ИК1901.

Приведены печатные платы всех часов.

Не... Только о ней и думал несколько суток пока был отлучён от сети.

давайте подарим чуваку атомный реактор в эпоксидке! Кстати, где автор? Может он раскроет нам тайну, какой именно прибор ему нужен и что он должен делать?

Автор замотался)

"Как я понял ему не нужны полноценные часы. Ему нужна индикация хода часов, в двоичном коде, на светодиодах. Вот я ему подкинул к176ие12. генератор + счётчик---->светодиоды. Дёшево и просто."

Вот нечто подобное и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Как я понял ему не нужны полноценные часы. Ему нужна индикация хода часов, в двоичном коде, на светодиодах. Вот я ему подкинул к176ие12. генератор + счётчик---->светодиоды. Дёшево и просто."

Вот нечто подобное и надо.

Только учтите, цифр вы не увидите, будут только отдельные светодиоды переключаться в двоичном коде.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Допустим 15:30 это будет 11:110, а 9:50 это 1001:1010

Я б тож такие часики спаял..

Довольно таки прикольно, программисты поймут)).

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только учтите, цифр вы не увидите, будут только отдельные светодиоды переключаться в двоичном коде.

Вот именнно!)

Что то мою книгу игнорируют…

А там есть схемы часов и просто на счетчиках К176ИЕ2, и с использованием К176ИЕ5, К176ИЕ12, К176ИЕ18 (К176ИЕ13, К176ИД2), на К1016ХЛ1 и на К145ИК1901.

Приведены печатные платы всех часов.

ммм... чёто я никак не пойму как её пользовать. Плагин какойто скачал но ясности он не внёс. Может вы внесёте?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывает минуты и секунды. Думаю, этого достаточно.

Это уже минимализм во вред) Часы тоже хочю наблюдать. Собственно нужно минуты и часы.

А почему там 4 диода? "60" в 10-й тянет на 111100 в 2-й тобеш всего 6 диодов только на секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... чёто я никак не пойму как её пользовать. Плагин какойто скачал но ясности он не внёс. Может вы внесёте?)

Вы имеете ввиду как открыть *.djvu?

Найдите и скачайте WinDjView, это бесплатная программа.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Мысли в слух))

А уш коль на единици и десятки отдельные щёчики, видимо длджно быть так:

Единици минут 4 диода.

Десятки минут 3 диода.

Единици часов 4 диода.

Десятки часов 2 диода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Мысли в слух))

А уш коль на единици и десятки отдельные щёчики, видимо длджно быть так:

Единици минут 4 диода.

Десятки минут 3 диода.

Единици часов 4 диода.

Десятки часов 2 диода.

А зачем столько счетчиков...аж 4 штуки. возьми 2шт К176ИЕ1. Раз тебя в двоичной системе индикация устраевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже минимализм во вред) Часы тоже хочю наблюдать. Собственно нужно минуты и часы.

А почему там 4 диода? "60" в 10-й тянет на 111100 в 2-й тобеш всего 6 диодов только на секунды.

Доработал. Добавил еще и часовой разряд.post-4670-1177435066_thumb.jpg

А на счет диодов ты не понял. Там их 10 в каждом разряде. Просто они одинаково подключены и я не стал их рисовать.

короче:

10 диодов - секунды

10 - минуты

5 - часы.

Доволен теперь?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже минимализм во вред) Часы тоже хочю наблюдать. Собственно нужно минуты и часы.

А почему там 4 диода? "60" в 10-й тянет на 111100 в 2-й тобеш всего 6 диодов только на секунды.

Доработал. Добавил еще и часовой разряд.post-4670-1177435066_thumb.jpg

А на счет диодов ты не понял. Там их 10 в каждом разряде. Просто они одинаково подключены и я не стал их рисовать.

короче:

10 диодов - секунды

10 - минуты

5 - часы.

Доволен теперь?

Нет.)) Секунды ненужны.

Изменено пользователем trogdin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Секунды ненужны.

Тогда выкини два верхних счетчика со всеми их причандалами.

Rokl (№34) рекомендует не ставить на каждый разряд отдельный щёчик а ставить шистиразрядные К176ИЕ1. А что вы скажите по этому поводу? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rokl (№34) рекомендует не ставить на каждый разряд отдельный щёчик а ставить шистиразрядные К176ИЕ1. А что вы скажите по этому поводу? :huh:

Весьма рационально. Будет считать до 63. У меня просто небыло справочных данных на этот счетчик. Только в этом случае придется изменить дополнительную СУП (на 60 и на 24).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, вот ищё что хотел. А есть прогрммы, в которых можно собрать цепь из отечественных интегральных микросхем виртуально? (Не ну наверное есть, чёб им не быть то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался. А чему вообще соответствует 3768?

32768 - это 2 в степени 14. Это сделано для удобства, ставим 14-разрядный счетчик и на выходе получаем 1 Гц.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался. А чему вообще соответствует 3768?

32768 - это 2 в степени 14. Это сделано для удобства, ставим 14-разрядный счетчик и на выходе получаем 1 Гц.

Светик, позволь тебя чуть-чуть поправить...32768 это 2 в 15 степени, потому там (К176ИЕ12) и стоит делитель на 15.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался. А чему вообще соответствует 3768?

32768 - это 2 в степени 14. Это сделано для удобства, ставим 14-разрядный счетчик и на выходе получаем 1 Гц.

Светик, позволь тебя чуть-чуть поправить...32768 это 2 в 15 степени, потому там (К176ИЕ12) и стоит делитель на 15.

Тоесть фраза "К176ИЕ12 Кварцевый генератор и делители частоты на 32768 и 60" не верна а скорее верна "К176ИЕ12 Кварцевый генератор и делители частоты 32768 до 1 и её на 60"?

Изменено пользователем trogdin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть фраза "К176ИЕ12 Кварцевый генератор и делители частоты на 32768 и 60" не верна а скорее верна "К176ИЕ12 Кварцевый генератор и делители частоты 32768 на 60"?

Это все в одной шкуре. Там генератор и делители частоты. Кварцевый резонатор служит для стабилизации частоты и он вынесен отдельно. Смотри схему внимательнее!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, позволь тебя чуть-чуть поправить...32768 это 2 в 15 степени,

Ой! Извините, и как я так могла лопухнуться...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, позволь тебя чуть-чуть поправить...32768 это 2 в 15 степени,

Ой! Извините, и как я так могла лопухнуться...

:rolleyes: У меня по этому поводу есть наблюдение.

Такую ошибку чаще всего допускают люди которые могут в уме складывать числа в двоичном представлении. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую ошибку чаще всего допускают люди которые могут в уме складывать числа в двоичном представлении. :rolleyes:

А ты не умеешь? В моем инопланетном мозгу они складываются успешнее, чем десятичные...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...