Перейти к содержанию

Греются Полевики В Оконечном Каскаде...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, у меня значит такая проблема, на немецком усилке для басс-гитары "WARWICK - WAMP 250" ужастно греются оконечные полевики 2sj162 3 штуки там стоят параллельно, и 2sk1058 тоже 3 штуки и тоже запараллелены. Греется даже без нагрузки, и в режиме ожидания, за 6 минут до сотни градусов, то ли загружены где то на выходе, то ли закорочены, не могу никак понять, на каждое плечо питание идет естественно, +67 и -67 вольт, через предохранители, предохранители не горят, так что короткой по идее не должно быть, но что интересно, если на одно из плеч не давать питание (посредством вытаскивания предохранителя) то и другое плечо тоже не греется... может быть у кого нибудь есть схема от такого усилка... или может быть ктото сталкивался с такой проблемой? что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ужастно греются оконечные полевики 2sj162 3 штуки там стоят параллельно, и 2sk1058 тоже 3 штуки и тоже запараллелены

Самый простой совет - тестер в руки и вперед на мины. ;) усилитель - он и в Африке усилитель.

Может какой выходной транзистор приказал долго жить, а может ток покоя "разрегулировался".

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если бы один "приказал долго жить", то тогда бы одно плечо не грелось бы, а вот по поводу тока покоя, это скороее всего, но всё-одно, желательна схема... .

По поводу проверки усилитителей, правда без полевиков, была маленькая статейка в Радио, не знаю подойдёт ли она для данного усилка... .

a32528e6ec51.jpg

http://slil.ru/23677969 - здесь получше! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Он хоть работает у тебя!? Ты не уточнил... Вообщем, если предохранители не горят то это уже очень хорошо, ток покоя у тебя просто сейчас не хилый стоит. Либо подстроечник "навернулся" либо что-то в цепях рег. тока покоя не то. Оно так и раньше было? Или не давно началось? В принцыпе ничего плохого в этом не вижу, если питание не проседает, транзюки не перегреваются выше 150С - то так даже и лучше! ИМХО, выскокий ток покоя звук никогда не портил, даже наоборот...

Изменено пользователем Cosmonova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать то работает, просто изза того что он греется, там защита от перегрева срабатывает, а началось это...незнай, год назат, но он с тех пор все по мастерским мотался, и они там типа ничего не могли найти.... кстати, транзисторы проверял на короткое замыкание, короткого нету, но гдето вычитал, что бывает такое, что они открывшись не закрываются, может это быть причиной? а если так рассуждать, то кроме тока покоя ничего не может быть... ну ладно, результаты дальнейших поисков буду публиковать...

спасибо всем за ссылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может еще возбуждаться на ВЧ. У меня такое было на усилителе после попадания дыма от дыммашины. Генерировалась частота где то 200 кГц и грелись выходные транзисторы, но предохранитель не горел (гад!).

После прочистки платы и замены сгоревших оконечников все стало работать нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раньше не грелись то нынешнее состояние-ненормально. Если изначально так было- как вариант поставить кулер. Все таки ток покоя посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри всётаки цепи регулировки тока покоя, и как Юрий писал - прочисти... Мне лично кажется, что там пременник сдох, либо транзистор термостабилизации не в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри всётаки цепи регулировки тока покоя, и как Юрий писал - прочисти... Мне лично кажется, что там пременник сдох, либо транзистор термостабилизации не в порядке...

Может термопаста высохла или отвалился от вибрации элемент тока покоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит мерил ток покоя, по крайней мере пытался, сколько там не знаю, но явно больше чем 250 mA, так как на приборе сгорел предохранитель \не многовато ли.....? \ ... а транзюки в цепи регулировки тока покоя нормальные, по крайней мере HFE показывает, на всех одинаковых транзисторах примерно одинаковый (не могут же все разом накрыться...) еще решил попрбовать, отключить плечо 2sk1058 после того как отключал 2sj162, и он на одном одном плече 2sk1058 работал, я убедился, что хотя бы это плечо нормальное, а когда пустил его на 162-х, происходит следующее: выключаю standby, релюха включается и через секунду буквально выключается снова, как при коротком... \извиняюсь, если ввел кого нибудть в заблуждение, сказав что он на одном из двух плеч работает...\ и еще, подстроечником ток можно регулировать только на транзюки 1058, а на 162 идет мимо подстроечника через конденсатор 1мкф 100в... там в этой цепи стабилитроны стоят, не могу щас сказать, откуда идут куда, но бывает такое что стабилитрон этот выйдет из строя и слишком большой ток будет давать?

Cosmonova, какой переменик имеешь в виду? если переменный резистор, то он нормальный... можешь описать поподробнее с трнзистором термостабилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подалёку от выходников должен стоять переменник, его надо покрутить(только осторожно) и при этом в любой полюс питания в разрыв включить амперметр, и крутя переменник замерять ток покоя, ставь около 150ма...

Транзистор термостабилизации стоит вместе с выходниками на радиаторе(по крайней мере должен стоять) он должен иметь хороший термоконтакт с радиатором...

Стабилитроны ограничивают максимальный ток через выходники...

150ма - касается каждого плеча, он (ток) должен быть в каждом плече одинаковый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, ток выставил, переменник этот до упора убавил, до тех пор вобщем, пока трансформатор не перестал гудеть загруженно, усилитель нормально работает, не греется теперь, 10 минут гонял на малой громкости, на руку градусов 25 =) набирает /в то время как раньше через пару минут воду кипятить можно было.../ , в ближайшие 2 дня испытаю на большой колонке в клубе, ато дома нельзя врубать... /германия.../ вотт если все нормально будет идти, тогда и закроем тему... кстати, вместо термотранзистора у меня терморезистор стоит, но там все нормально....

Изменено пользователем vasya_bubkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет земляку!)) Померяй ток покоя...всётаки, в обоих плечах, и установи в тех пределах как я вверху писал...нулевой ток покоя(т.е. выходной каскад в классе В) не приветствуется...На какую мощность усил? Судя по полевикам - не хилый, ставь ток покоя нормальный, отрегулируй в зависимости от размеров радиаторов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем! короче, испытал я усилитель, работает как танк, ток покоя еще выставлю, вооот, усилитель если что 250 W на 4 Ом дает... ну а так, все отлично

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО =)

тему можно закрывать... /кстати, модераторы закрывают, или самому надо?/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...