Перейти к содержанию

Трансформаторы Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Думаю, эта тема актуальна для многих в связи с высокой стоимостью трансформаторов.

Хотелось бы намотать самому торроидальный трансформатор, да только вот никаких формул, инструкций нет.

Если кто это делал, можете дать описание всего процесса изготовления, либо ссылку, а то искал и ничего не нашёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот никаких формул,

Здесь, на этом форуме полно ссылок давали.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7855&hl=

Например.

http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html

А вобще, набери в яндексе

Расчет силового трансформатора

Там полно ссылок.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трансформатор мотал один раз, процесс примерно такой:

1. Производим необходимые рассчёты,

2. Прикидываем, сколько понадобится провода на обмотки, провода берём с запасом 30 %,

3. Наматываем провод на челнок (делается на скорую руку из фанеры),

4. Сердечник обматываем тремя слоями тряпичной изоленты,

5. Наматываем первичку, причём так, чтобы каждый виток был параллелен радиусу сердечника. Если не соблюдать это правило, что через 50...100 витков последние начнут сползать.

6. Этот пункт по желанию. Первичку можно пропитать каким-нибудь лаком (только без ацетона и прочих активных веществ).

7. Обматываем первичку тремя слоями тряпичной изоленты,

8. Наматываем вторичку аналогично пункту 5. Если трансформатор мотается для УМЗЧ с двуполярным питанием, то обе вторички мотаются одновременно.

9. Пропитываем вторичку лаком (по желанию).

10. Обматываем вторичку изолентой желаемого цвета.

Можно значительно упростить намотку первички, наматывая её несколькими проводами, а потом соединяя их последовательно.

Вот, кстати, методика расчёта тороида, которую я перепечатал в комп из какой-то книги:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для изоляции лучше использовать лакоткань или электротехническую ленту( она тоже собственно лакоткань но помягче и с одной стороны на нее нанесен клеевой состав, т.е. не сползает при намотке оной). Еще хорошо использовать ХБ ленту. После намотки трансформатор желательно пропитать -можно спиртовым лаком или в расплавленном парафине .В заводских условиях конечно используют спец. компаунды. Лет десять назад мне пришлось намотать ручками около 50 трансов габаритной мощностью 40W -это 3200витков первичной 0.15мм. Тяжело только первые 40 :lol: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара советов.Если надо перемотать трансформатор на другое напряжение или если есть первичная обмотка и вы не знаете сколько витков мотать то берётся провод практически любой и наматывается не разбирая трансформатор 10 витков включаешь и замеряеш. Вольты надо делить на витки и получаем количество вольт на виток потом нужное количество вольт которое хотим снимать с транса делим на (количество вольт на виток) и получаем количестко витков. если трансформатор небольшой мощности менее 300 ватт то наматывать витков для теста побольше и чем больше намотаеш витков для теса тем больше точность высчитаных виков тоесть напряжения на практике. Если надо совсем примерно высчитать то на магнитопровод мощностью в 1000 ватт 1 виток на вольт к примеру есть трансформатор мощностью 210ватт 1000/210=4,7 тоесть 4,7ватка на вольт вам нужно 24 вольта 24*4,7=112витков.

Изменено пользователем Aleksej.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ребята.... вот у меня есть трансформатор скока ват не знаю (диаметр 110 мм , высота 40 мм) , что на вторичке (в фото).... питал 4 TDA7264 (снят с разбитого домашнего кинотеатра) то есть питание (выпремленное ) +- 22 вольта, хочу им запитать несколькоTDA 7294 (вопрос на скока хватит?) естественно перематывая трансформатор, или если не перематывая то может посоветуете какую нибудь схемку на +- 22 вольта .... что делать? интересно ваше мнение... ;)

post-17731-1180371560_thumb.jpg

post-17731-1180371640_thumb.jpg

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируй конкретно вопросы!. Судя по габаритам трансформатор на 70-90 ватт. Написанр там 2А-250В но он не может быть 500ваттный. Потом. Что вообще ты конкретно хочешь? Подобрать под этот трансформатор усилитель? Или я что то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди допопмогите мне попался трансформатор с двумя катушками на кольце(торроидальный) вообщем на нём 20 контактов мона ли как нить заставить работать на тда 7294 ? ЕЭ.700.397-6 хотябы помогите расшифровать маркировку!

ВечНА бЯзграмАтЁн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди допопмогите мне попался трансформатор с двумя катушками на кольце(торроидальный) вообщем на нём 20 контактов мона ли как нить заставить работать на тда 7294 ? ЕЭ.700.397-6 хотябы помогите расшифровать маркировку!

Когда мне попадается совершенно неизвестный трансформатор, я поступаю так:

Прозваниваю все обмотки и рисую схему трансформатора с сопротивлениями обмоток.

Подаю на обмотку с самым маленьким сопротивлением небольшое переменное напряжение (вольт 6) и смотрю, что на других обмотках. Записываю на схеме.

Если есть возможность увидеть провода на выводах, попытаться определить его диаметр.

Далее по сопротивлениям, напряжениям, диаметрам провода на обмотках и габаритам уже можно сказать, куда этот трансформатор годен и попытаться определить его схему включения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируй конкретно вопросы!. Судя по габаритам трансформатор на 70-90 ватт. Написанр там 2А-250В но он не может быть 500ваттный. Потом. Что вообще ты конкретно хочешь? Подобрать под этот трансформатор усилитель? Или я что то недопонимаю?

ФОрмирую конкретный вопрос - : Что лучше с ним сделать, не перематывать - подобрать усилитель; перематывать - подключить TDA7294? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня следуюший вопрос возник.Сколько витков должна иметь первичная обмотка чтобы не было короткого замыкания.Я спрашиваю потому что я как то один трансформатор проверить хотел и подключил его к сети. Произошло короткое замыкание.Он наверно для 120 вольт предназначен был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько витков должна иметь первичная обмотка чтобы не было короткого замыкания.

Количество витков и диаметр провода зависят от мощности трансформатора

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, вообще-то это мощность зависит от кол-ва витков, диаметра провода и ещё кой от чего, например условий охлаждения. А кол-во витков зависит от сечения сердечника, индукции в нём. Ещё от величины напряжения и его частоты, но это вроде у всех примерно одинаковое.

А именно по формуле:

Bmax = U1 / (1.41*pi*F*w*Q),

U - напряжение;

w - витки;

Q - сечение сердечника;

pi - пи;

F - частота.

Обрати внимание, мощности тут нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самая надёжная метода - это конешно как Доктор Зло выше сцылку привёл. Только советовал бы включить ещё шунт последовательно с обмоткой и смотреть реальную форму тока.

Вообще эта метода известна оч. давно, попадается там-сям в самых разных видах, например даже в таком (было на радиохобби):

Диалоги.

А: А зачем нам знать индукцию?

Б: Чтобы сердечник не насыщался. Близко к насыщению растёт ток намагничивания, у него плохая форма с пиком в максимуме, растёт внешнее поле и греется сам сердечник.

А: Тогда давай так - 1) ЛАТР, к нему подключаем развязывающий трансформатор, понижающий; 2) на наш сердечник мотаем пробную обмотку, витки примерно на глаз для совсем низкого напряжения; 3) подключаем это через токовый шунт к вторичке транса п.1; 4) на шунт цепляем осциллограф, параллельно вольтметр.

Плавно-плавно поднимаем напряжение и смотрим форму тока намагничивания. Тут самое сложное - определиться, а какая собственно форма тока нас устраивает. Допустим такая, чтобы в максимуме не было заметного пика. Тогда поднимаем напругу и останавливаемся, когда пик только-только начнёт обозначаться. Смотрим напряжение и пересчитываем витки пропорционально отношению сетевого напряжения к нашему. Смотрим температуру перегрева и оцениваем потери в сердечнике.

Б: Ну и что будет, когда мы намотаем эти пересчитанные витки на сердечник и включим в сеть?

А: В сердечнике будет абсолютно та же самая индукция и абсолютно такая же форма тока намагничивания. И потери в сердечнике такие же, поскольку индукция не изменилась.

Б: Ну а какая же при этом индукция?

А: А нафиг мне индукция, если сердечник не перегревается и правильная форма тока намагничивания. Значит и индукция правильная.

Б: А как быть с выходным трансом в мой хай-энд?

А: Да в принципе то же самое, только вместо ЛАТРа какой-нить говёный каменный усилитель, можно в классе В, лишь бы не дурел от индуктивной нагрузки. И генератор ему на вход. Форму тока смотреть на самой минимальной частоте.

Да, и в любом случае полезно погреть сердечник феном и посмотреть, что происходит с током намагничивания в диапазоне температур. На всяк.

Б: А нагрев обмоток?

А: Ну ты хочешь чтоб вообще всё порешалось? С этим как обычно, надо правильно выбрать сечение провода и чтоб на каркас это легло. Возможно не ляжет, тогда придётся вернуться, и может чуть поступиться формой тока ради меньших витков или сердечник больше нужен, тут уж на войне как на войне.

Б: А под нагрузкой что будет с током намагничивания?

А: А ничего не будет, ему пофиг нагрузка, он с нагрузкой никак не связан.

Б: Гонишь.

А: Та шоб я сдох.

(с) лысый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кол-во витков зависит от сечения сердечника, индукции в нём.

В любом случае, выбирая сердечник, мы исходим от необходимой нам мощности трансформатора в той или иной сети.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни помогите с расчетами. Имеется два торика из старых стабилизаторов от телика. Размеры 97х54х32 внешн диам х внутр диам х высота.

Загнал в программку выдает 872 витка первички(Не много ли?). Намотал пока 440 витков двойного провода ~0,5мм в диаметре.

Хотелось бы оценить максимальную мощность железа которую оно выдержит.

Нужен усилитель для Ы-90. Че посоветуете, просто из ходя из этого прийдется КПД учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, выбирая сердечник, мы исходим от необходимой нам мощности трансформатора в той или иной сети.

Во-во, мы исходим _от мощности_, но не _мощность зависит от_.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, вообще-то это мощность зависит от ...
Во-во, мы исходим _от мощности_, но не _мощность зависит от_.

:rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, выбирая сердечник, мы исходим от необходимой нам мощности трансформатора в той или иной сети.

Скорее из условий применения. Т.е. из связки мощность - напряжение первичной сети - индукция в магнитопроводе. Можно еще добавить сюда и наличие подмагничивания за счет ассиметрии синусоиды в сети.

А далее - количество и свойства вторичных обмоток, свойства изоляции, т.е то, что определит заполнение окна и физическую возможность исполнения трансформатора на выбранном магнитопроводе.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут рассуждаем о высоких материях, а у людей в это время трансформаторы горят... :rolleyes:

Так как же не спалить незнакомый трансформатор?

Лично я использую ЛАТР тестер и разные нагрузочные сопротивления. Ну и иногда щупаю, как греется трансформатор...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут рассуждаем о высоких материях, а у людей в это время трансформаторы горят...

Эти "высокие материи" как раз и являются основой выбора или расчета транса :)

Так как же не спалить незнакомый трансформатор?

Лучше всего "познакомиться с ним", т.е. найти на него данные. При определении с помощью ЛАТРа, особенно при наличии у транса высоковольтных вторичек, возможны ошибки. Это может приводить впоследствии к пробою, большим утечкам между "сетевой" и "вторичными" обмотками, большому прониканию помех из сети во вторички (в частности, если в качестве первички используется высоковольтная вторичка, а в трансе имеется защитная экранная обмотка, то последняя не будет выполнять роли статического экрана).

В общем же случае, лучше вообще не использовать "незнакомцев", а либо изготовить на заказ на производстве (или самостоятельно), либо применить стандартный трансформатор, благо сейчас выбор оных с одной, двумя или четырьмя обмотками весьма обширен. лучше применять изделия от зарубежных производителей, в чстности Noratel, Talema, Plitron, Hahn. Современные серийные отечественные сильно уступают им и в качестве изготовления, и в качестве материалов, и, в конечном счете, в надежности.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все, конечно, правильно, но как быть с теми "кусками железа", которые валяются у многих радиолюбителей и с которыми "познакомиться" нет никакой возможности? Выкинуть их? Я не думаю, что это правильно…

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Если "кусок железа" не от какой-нибудь военной техники, то как правило можно найти его описание в справочниках. Военные трансы вполне могут оказаться 400-герцовыми, и с первичками расчитанными не на 220 вольт, а на другие напряжения. Выяснить это в домашних условиях сложно. Дмитрий прав, лучше не использовать незнакомое железо от которого нет точного описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...