Перейти к содержанию

Экстрим Хай Энд Предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Нашел недавно вот этот сайт Hi-Fi Preamp

И я удивился что оказывается можно такой предусилитель сделать.Я таких предусилителей даже в продаже не видел а он его сам сделал.Во дает чувак. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нашел недавно вот этот сайт Hi-Fi Preamp

И я удивился что оказывается можно такой предусилитель сделать.Я таких предусилителей даже в продаже не видел а он его сам сделал.Во дает чувак. :blink:

А что тут экстремального-то? регулятор громкости на не ахти каких по качеству ПГА2310?

Цифровое управление на микроконтроллере - это сейчас каждый старшеклассник сделает. Благо и контроллеров и материалов по ним - навалом.

Качество звучания этого девайса, судя по примененным решениям - далековато от действительно хорошего. Да и соседство постоянно активного контроллера с аналоговыми цепями - не верх конструкторского искусства :)

С точки зрения качества звучания я бы вряд ли назвал это изделие хайэндом. Красивая аккуратная игрушка - да. Аппарат высокого разрешения - увы, не похоже...

А посмотрел схемотехнику - и вообще как-то грустно стало. Если уж ЭТО вызывает столь бурный восторг, то куда идет человечество... :(

Изменено пользователем Lynx

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы что хотите сказать что ктото из вас чтото получше слелать может?так почему же никто ни делает?

Вполне возможно что это не верх совершенсва но я бы был рад если бы я тоже такой предусилитель сделать мог.

Но только мне кажется что это очень дорого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Вы что хотите сказать что ктото из вас чтото получше слелать может?так почему же никто ни делает?

Почему же не делает? Может на этом сайте мало информации, поскольку сайт больше для юных и начинающих. Но есть и другие сайты аудио тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что хотите сказать что ктото из вас чтото получше слелать может?

причем не особо напрягаясь. Схемотехника этого "чуда" - примитивная и достаточно далекая от той, которая дает действительно высокое разрешение звукового тракта.

так почему же никто ни делает?

Почему же не делают. нет, конечно ТАКОГО - нет, это уже ДАВНО пройденный этап.

Вот, посмотрите здесь: www.lynxaudio.narod.ru

я бы был рад если бы я тоже такой предусилитель сделать мог.

Но только мне кажется что это очень дорого выйдет.

Дороже всего Вам обойдется механическая часть - корпус и конструктив. Это действительно основная статья расходов, если Вы хотите, чтобы изделие выглядело красиво.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно все жто дорого стоит даже я думаю слишком дорого.Выходит дешевле купить готовый.Всякая мотивация самому делать проходит.А как интересно крупные фирмы умудряются дешевле свои апараты делать я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как интересно крупные фирмы умудряются дешевле свои апараты делать я не понимаю.

У них налажены соответствующие технологии. Дома таких технологий нет, приходится все ручками плюс включать мозги.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозги это одно а ты попробуй посчитай сколько все детали отдельено стоят и сложи все вместе и получится что одни детали дороже стоят чем готовый прибор из этих деталей.Вот где парадох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Да конечно все жто дорого стоит даже я думаю слишком дорого.Выходит дешевле купить готовый.Всякая мотивация самому делать проходит.А как интересно крупные фирмы умудряются дешевле свои апараты делать я не понимаю.

Фирменные аппараты дешевле за счет тиража и отработанных технологий. Отповые цены деталей намного ниже розничных. Но такой подсчет верен только по отношению к очень дешевой аппаратуре, скажем в ценовой категории до 1000 уе за компонент. На эксклюзивных вещах, которые стоят многие тысяччи уе, арифметика совершенно другая. Там цены на детали розничные, плюс надбавки огромные. Вот такие вещи собирая самостоятельно, сожно сэкономить.

А вообще, если вся мотивация к самодельчеству состоит только в том, что б сэкономить и получить что-то задаром, то лучше о таком самодельчестве вообще забыть, и потратить это же самое время на зарабатывание денег и приобретение готовой аппаратуры. Больше будет удовольствия. Для меня, например, смысл не в экономии, а в творчестве и удовольствии от процесса. Затраты пофигу. На то оно и хобби, что бы в него деньги вкладывать :)

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю конечно твою точку зрения но когда я вижу что какойто несчастный трансформатор 50 евро стоит то это мне кажется слишком много.Что там может 50 евро стоить?Он что золотой?Практически тебе кусок медной проволки за 50 евро продают.Чтото не слышал чтобы медь так долого стоила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю конечно твою точку зрения но когда я вижу что какойто несчастный трансформатор 50 евро стоит то это мне кажется слишком много.Что там может 50 евро стоить?Он что золотой?Практически тебе кусок медной проволки за 50 евро продают.Чтото не слышал чтобы медь так долого стоила.

Да это дерьмовый трансформатор 50 евро стоит. Одно только железо (я имеюввиду нормальное железо, М4 или М5, а не от ржавого ТВЗ или ТС ) на приличный выходной трансформатор, уже в 40-50 евро влезет (а если для больших лапочек типа ГМ70 или 845 - так и во все 80). Если в розницу или небольшим количеством.

И медь вообще-то не сильно дешевая, и в хорошм трансе ее килограмм и больше (а кило нынче сколько стоит, 20 евро? или уже 30? У меня запасы еще по старым ценам.)

Плюс каркасы, прокладки, пропитки, сама работа по намотке. Да затраты на разработку транса тоже в цену входят. Это на больших партиях они "размазываются" незаметно, а на малых и средних - весьма и весьма.

Любителю, если ему надо намотать один трансформатор (ну два, на стерео) - обойдется дороже (если все покупать, а не стырить или нахаляву раздобыть). Если он первый ра з мотает - то сколько перематывать будет, пока оно зазвучит?

Если еще и расчитывет в первый раз - то тем более. И потом с проводом - ему надо 2кг на два транса, а продаются в катушках по 3кг. А потом выясниться что он уже купил провод 0.85мм и 0.35мм, а он не влазит, и надо покупать 0.8мм и 0.3мм.

вообще, если вся мотивация к самодельчеству состоит только в том, что б сэкономить и получить что-то задаром, то лучше о таком самодельчестве вообще забыть, и потратить это же самое время на зарабатывание денег и приобретение готовой аппаратуры.

Юра, бесполезно. Скольким я это пытался в голову вдолбить - за все время только один (во всяком случае - - о других мне неизвестно) поверил и послушался, пацан молодой, только после школы был. Поработал все позапрошлое лето на заправке, "мальчиком", и купил себе вполне сносныу усилитель и акустику.

Сейчас потихоньку паяет всякое-разное, когда время есть. Но это уже для души, первоначальная потребность была удовлетворена. Вон, наушниковый усь спаял.

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
когда я вижу что какойто несчастный трансформатор 50 евро стоит то это мне кажется слишком много.Что там может 50 евро стоить?Он что золотой?Практически тебе кусок медной проволки за 50 евро продают.Чтото не слышал чтобы медь так долого стоила.

50е это видимо имеется ввиду силовой трансик. Кроме проволки по 10е за Кг и нужного железа по 8-10е за Кг, изоляции и пр, там есть еще затраты на энергия, труд, разработку, налоги и прибыль (совсем кстати небольшая). У меня обычно штучные трансы, на заказ, получаются дороже. 50е обходится где-то 150-200-ваттный тор. 600-900-ваттный получается на заказ примерно от 150е.

Звукове трансы стоят заметно дороже. И вот они-то как раз можно сказать золотые. Только золото там не в виде провода, а виде знаний ("ноу-хау"), которые в них вложены. Вот эти знания и стоят денег. Многие пытались делать звуковые трансы, но почему-то никому это толком не удалось, а делают их всего два десятка фирм в мире. И все они существуют с 20-30х годов. Вот к примеру, на прошлой неделе заказал в Англии 4 штуки межкаскадных трансов на 400 фунтов (около 800 долларов), посколько знаю, что больше нигде я их не куплю, т.к. поделки СНГ-овых умельцев, в сравнении с Саутером, пока смотрятся мягко скажем, несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Юра, бесполезно. Скольким я это пытался в голову вдолбить - за все время только один (во всяком случае - - о других мне неизвестно) поверил и послушался, пацан молодой, только после школы был. Поработал все позапрошлое лето на заправке, "мальчиком", и купил себе вполне сносныу усилитель и акустику.

Сейчас потихоньку паяет всякое-разное, когда время есть. Но это уже для души, первоначальная потребность была удовлетворена. Вон, наушниковый усь спаял.

Не Саш, это не бесполезно. Просветительская работа не бывает бесполезной. Просто о многих других случаях тебе не известно :) Постепенно, постепенно народ начинает понимать зачем нужно хобби в условиях капитализма. Что это не способ экономии такой, а дополнительный способ отдыха и удовольствие. И именно так к нему и надо относится :) Я тоже некоторое время назад жалел деньги на дорогие комплектующие, потом как-то сидя в ресторане подумал, - "вот счет на 120 баксов и мне его оплатить не жалко, и позавчера было не жалко, а на детали, от которых я в итоге получаю не меньшее удовольствие чем от вкусной еды, жалко" :) С тех пор как вижу цену на какой-нибудь трансформатор, сразу перевожу его в "относительные ресторанные цены" и жаба начинает отступать.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно все жто дорого стоит даже я думаю слишком дорого.Выходит дешевле купить готовый.Всякая мотивация самому делать проходит.А как интересно крупные фирмы умудряются дешевле свои апараты делать я не понимаю.

Коллеги уже ответили, добавлю лишь, что НОРМАЛЬНЫЙ фирменный пред (я не говорю - ХОРОШИЙ) стоит как минимум 2...3к$.

Все, что в диапазоне до 1000 гордым словом "предварительный усилитель" назвать язык не поворачивается.

Конечно, если требования к качеству звучания находятся на уровне МР3 плеера или домкино, то тогда гораздо проще и дешевле купить такового уровня аппарат.

А вот если амбиции распространяются несколько дальше... то тут уже вопрос совсем в другой плоскости...

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно, постепенно народ начинает понимать зачем нужно хобби в условиях капитализма. Что это не способ экономии такой, а дополнительный способ отдыха и удовольствие. И именно так к нему и надо относится

Вот именно. Не так давно одни просили сделать им класс-Д усилитель мощный. За деньги.

Я им напомнил старый анекдот про токаря - приходишь на пляж, а там станки, станки....

Денег там не столько, чтобы это на что-то сильно повлияло, так что - лучше я для души что-то с нитями накала спаяю :)

Не Саш, это не бесполезно. Просветительская работа не бывает бесполезной. Просто о многих других случаях тебе не известно

Ну будем надеяться. Нам-то с тобой за сорок, Дмитрию - под сорок, мы все это прошли и понимаем.

А тем кому 20 - в основном этого не понимают еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим ты вложиш 1000 долларов в этот предусилитель, а услышиш ли ты потом разницу между ним и другим за 200 например?Я чтото сомневаюсь.Единственно что ты будеш знать то что твой предусилитель уникален вот и все.И можно будет гордится собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим ты вложиш 1000 долларов в этот предусилитель, а услышиш ли ты потом разницу между ним и другим за 200 например?Я чтото сомневаюсь.Единственно что ты будеш знать то что твой предусилитель уникален вот и все.И можно будет гордится собой.

Прежде чем вкладывать 1000 долларов в предусилитель - надо вложить хотя бы 1000 долларов в колонки.

Потом - в усилитель.

Потом - в источник сигнала.

А потом уже - в предусилитель можно вкладываться.

И самое неприятное, что все эти вложения могут ничего не дать из-за помещения. А это уже вложения на порядки бОльшие, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим ты вложиш 1000 долларов в этот предусилитель, а услышиш ли ты потом разницу между ним и другим за 200 например?Я чтото сомневаюсь.Единственно что ты будеш знать то что твой предусилитель уникален вот и все.И можно будет гордится собой.

1) Все-таки, наверное, "Вы", ибо на брудершафт мне с Вами пить не приходилось.

2) Ваши сомнения - это Ваши сомнения, их очень просто развеять соответствующим прослушиванием.

3) Если бы я не слышал разницы, то не делал бы соответствующих устройств.

4) 1000$ для преда - это весьма скромная сумма, промышленные аппараты за такие деньги - полное дерьмо.

5) Грамматические ошибки в сообщениях - признак бескультурия и неуважения к остальным участникам форума.

Каждый слышит то, что хочет услышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это чтото новое для меня

Прошу воздержаться от переходов на личности и хамства, это всех касается. Виновные будут наказаны.Флуд потерт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

Прирост качества при увеличении цены электроники от 0 до примерно 3000 долларов, заметен очень резко, на каждые 250-300 долларов цены. Даже между 2000 и 3000 качество очень различно, не говоря уже про 200 и 1000 (это просто небо и земля). В интервале между 3000 и 5000 прирост не такой резкий, но еще очень заметный. Выше 5000-6000, в электронике, прирост качества только в нюансах, и "продвинутости" брендов.

А вот красноперого хамства не надо. Не будет никакого "перестраивания в обратную сторону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой покруче будет.

http://www.dh3ben.de/html/electronics/pga2311_preamp.shtml

Повторяемость хорошая и работает неплохо. До Lynx-03 он у меня неплохо работал почти 2 года.

Кузнецов Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...