Перейти к содержанию

Надо Сделать Счётчик!


Рекомендуемые сообщения

Сделал недавно коробку с кнопкой чтоб пищала, когда отжимаешься и грудью её нажимаешь для коллледжа....

Теперь хочу сделать чтобы был счётчик с двумя семисегментными индикаторами...Отжался - +1.И кнопка сброса, чтоб результаты обнулять.Покашто прибор - маленькая коробочка с кроной, кнопкой, мультивибратором и динамиком....

Какие решения предложите?...Микросхем у меня завались всяческих советских....Впринципе и купить могу легко - потом за это дело колледж заплатит...Семисигменты советские тоже имеются...

:rolleyes:

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кнопка с переключающим контактом, RS-триггер, 2 штуки 2/10 счетчиков и 2 дешифратора.

Если знать из каких серий у тебя микросхемы, можно посоветовать точнее.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А двух сегментов не маловато...? Я, когда занимался, по молодости, отжимался 250\300 раз..., было дело! :)

У нас максимальный рекорд по колледжу около 60 раз, так что нормально)))

У меня 15))))))

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка с переключающим контактом, RS-триггер, 2 штуки 2/10 счетчиков и 2 дешифратора.

Если знать из каких серий у тебя микросхемы, можно посоветовать точнее.

К155ТВ1

К155ЛД3

К155ТМ2

К155ТМ7

К155ИЕ2

КМ155ИЕ4

К155ИЕ8

К155ИР17

К155ЛА3

К155ЛА4

К155ИР1

К155ЛА1

К155ЛА8

КМ155ИЕ5

К155ИД3

КМ155АГ3

К155ИЕ1

К155ТЛ1

К155АГ3

К155ИД1

Расскажи поподробней, пожалуста!...Как это будет работать?...Каков принцип?...А если кнопку долго держать то счётчек не побежит с огромной скоростью?....

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка с переключающим контактом, RS-триггер, 2 штуки 2/10 счетчиков и 2 дешифратора.

Если знать из каких серий у тебя микросхемы, можно посоветовать точнее.

К155ЛА3

К155ТМ2

К155ИЕ2

К155ИД1

Расскажи поподробней, пожалуста!...Как это будет работать?...Каков принцип?...А если кнопку долго держать то счётчек не побежит с огромной скоростью?....

Сложный случай :(

С твоими дешифраторами К155ИД1 можно работать со старыми люминисцентными индикаторами, это такие лампочки с цифрами, ну даже не знаю как объяснить.

На К155ЛА3 делаешь RS-триггер (DD1-1,DD1-2) на схеме которую прислал Soundoverlord

Это нужно для устранения дребезга. Упал-фронт импульса, отжался-спад, пока лежишь - ничего не меняется. RS-триггер можно и на К155ТМ2 реализовать.

Дальше эти импульсы идут на счетчик К155ТМ2, с его выхода "8" на второй К155ТМ2.

С выходов К155ТМ2 информация поступает на дешифраторы К155ИД1. К этим К155ИД1 подключаешь индикаторы.

Вторую кнопку заводишь на входы сброса К155ТМ2, она будет сбрасывать результат.

Схему нарисовать сейчас не могу, справочника по твоим микрухам нет под рукой, но с этим наверно и сам справишься.

Если индикаторы предполагаются светодиодные или ЖК, то придется искать другие дешифраторы, а тут проще взять схему Soundoverlord и купить все для нее.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А К155ТМ2 этож вроде не счётчик, а D-триггер!!!Или нет???

К155ИД1 сделаны для ламп, это я знаю....Но я хочу на семисегментные выводить, поскольку ламп у меня таких нет и на них чото делать не оч хочецца)))))

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А К155ТМ2 этож вроде не счётчик, а D-триггер!!!Или нет???

Хм...А что такое счетчик? Это просто несколько соединенных между собой триггеров

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С твоими дешифраторами К155ИД1 можно работать со старыми люминисцентными индикаторами, это такие лампочки с цифрами, ну даже не знаю как объяснить.

На К155ЛА3 делаешь RS-триггер (DD1-1,DD1-2) на схеме которую прислал Soundoverlord

Это нужно для устранения дребезга. Упал-фронт импульса, отжался-спад, пока лежишь - ничего не меняется. RS-триггер можно и на К155ТМ2 реализовать.

Дальше эти импульсы идут на счетчик К155ТМ2, с его выхода "8" на второй К155ТМ2.

Здесь как я понял не ошибка, а описка. Имелось в виду 155ИЕ2, а не 155ТМ2

Где то в старых журналах Радио с помощью нескольких диодов двоично-десятичный дешифратор 155ИД1 превращали в семисегментный. Сейчас не могу вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в старых журналах Радио с помощью нескольких диодов двоично-десятичный дешифратор 155ИД1 превращали в семисегментный. Сейчас не могу вспомнить.

№10 1980 стр.29

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так!Ещё идея!

Сделать так:на триггер шмидта через резистор идёт от кнопки парралельно мультивибратору через резистор ток, триггер шмидта делает прямоугольные импульсы, они идут на счётчик К155ИЕ2(единицы), сброс счётчика идёт на ещё один такойже счётчик(десятки), 4 двоичных выхода каждого счётчика идут на дешифратор двоичного кода на семисегментный жк...Вот...Будет работать, как думаете?...

И ещё можно вопрос по работе счётчика к155ие2 - когда он до 10 то что происходит дальше?он автоматически сбрасывается и начинает считать заново?..тоесть чтобы поймать момент сброса что надо сделать?...как это уловить?...

charlie.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К155ИД1[/b] можно работать со старыми люминисцентными индикаторами, это такие лампочки с цифрами, ну даже не знаю как объяснить.

На К155ЛА3 делаешь RS-триггер (DD1-1,DD1-2) на схеме которую прислал Soundoverlord

Это нужно для устранения дребезга. Упал-фронт импульса, отжался-спад, пока лежишь - ничего не меняется. RS-триггер можно и на К155ТМ2 реализовать.

Дальше эти импульсы идут на счетчик К155ТМ2, с его выхода "8" на второй К155ТМ2.

С выходов К155ТМ2 информация поступает на дешифраторы К155ИД1. К этим К155ИД1 подключаешь индикаторы.

А К155ТМ2 этож вроде не счётчик, а D-триггер!!!Или нет???

К155ИД1 сделаны для ламп, это я знаю....Но я хочу на семисегментные выводить, поскольку ламп у меня таких нет и на них чото делать не оч хочецца)))))

Прошу прощения, конечно не К155ТМ2 а К155ИЕ2. Не зря я его в списке оставил. К155ТМ2 был оставлен только для альтернативы К155ЛА3.

aen спасибо за поправку, имено это ИЕ2 и имелось в виду.

Света, огромное спасибо за то, что ты всегда рада помочь. А ты все номера "Радио" наизусть помнишь ?

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так!Ещё идея!

Сделать так:на триггер шмидта через резистор идёт от кнопки парралельно мультивибратору через резистор ток, триггер шмидта делает прямоугольные импульсы,

А это зачем?

И ещё можно вопрос по работе счётчика к155ие2 - когда он до 10 то что происходит дальше?он автоматически сбрасывается и начинает считать заново?..тоесть чтобы поймать момент сброса что надо сделать?...как это уловить?...

Досчитал до 8, на выходе "8" (2^3) появилась логическая "1".

Досчитал до 10, сбросился, на всех выходах, и выходе "8" в том числе логический "0".

И дальше считает, как ни в чем не бывало.

Выходы я обозначаю "1", "2", "4", "8" потому, что не помню номеров выводов этих микросхем. Надеюсь такое обозначение всем понятно.

Соответственно на этом выходе фомируется 1 импульс на 10 входных. Его и подаешь на вход следующего счетчика.

Если нужно отловить именно момент сброса, то из этого импульса ловишь перепад из "1" в "0"

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё можно вопрос по работе счётчика к155ие2 - когда он до 10 то что происходит дальше?он автоматически сбрасывается и начинает считать заново?..тоесть чтобы поймать момент сброса что надо сделать?...как это уловить?...

Момент окончания счета до 10 определяется у этого счетчика спадом импульса на выводе 11, при условии соединения ножек 12 и 1. Этим спадом запускается следующий счетчик. (вход - вывод 14)

При соединении ножек 11 и 14 на выводе 12 будет меандр с частотой в 10 раз меньше, чем на входе (вывод 1)

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то в старых журналах Радио с помощью нескольких диодов двоично-десятичный дешифратор 155ИД1 превращали в семисегментный. Сейчас не могу вспомнить.

Только если мне память не изменяет, там было что-то порядка 50 диодов на индикатор.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если мне память не изменяет, там было что-то порядка 50 диодов на индикатор.

Нет, всего 12

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если мне память не изменяет, там было что-то порядка 50 диодов на индикатор.

Нет, всего 12

Склероз - профессиональное заболевание программистов :(

Да и давно это было

У меня в устройстве тогда стояло 4 индикатора, диоды из старых плат выковыривал очень долго, вот наверно поэтому 50 шт и отложилось в памяти.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />
И ещё можно вопрос по работе счётчика к155ие2 - когда он до 10 то что происходит дальше?он автоматически сбрасывается и начинает считать заново?..тоесть чтобы поймать момент сброса что надо сделать?...как это уловить?...
Момент окончания счета до 10 определяется у этого счетчика спадом импульса на выводе 11, при условии соединения ножек 12 и 1. Этим спадом запускается следующий счетчик. (вход - вывод 14) При соединении ножек 11 и 14 на выводе 12 будет меандр с частотой в 10 раз меньше, чем на входе (вывод 1)<br />

Светик, разреши тебя дополнить. Ты забыла про ноги 2,3 и 6,7. Их нужно соеденить с общим проводом, иначе счетчик ничего считать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, но я намеренно ничего про них не сказала, потому, что неизвестно, будет ли какая то схема сброса или предустановки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, разреши тебя дополнить. Ты забыла про ноги 2,3 и 6,7. Их нужно соеденить с общим проводом, иначе счетчик ничего считать не будет.

Какая-то пара, по моему 2,3 потребуется для обнуления результата счета, их сажаем не на общий, а к кнопке сброса, ес-но с поддтяжкой к общему.

Про сброс результатов счета автор писал, что надо.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />
Светик, разреши тебя дополнить. Ты забыла про ноги 2,3 и 6,7. Их нужно соеденить с общим проводом, иначе счетчик ничего считать не будет.
<br />Какая-то пара, по моему 2,3 потребуется для обнуления результата счета, их сажаем не на общий, а к кнопке сброса, ес-но с поддтяжкой к общему.Про сброс результатов счета автор писал, что надо.

В качестве уточнения: не 2,3 а...ноги 6,7 сбросом являются и сажаем их на общий провод через кнопку(на разрыв), подтягивая ноги 6,7 резистором 2 ком к +5в.

<br />Вы правы, но я намеренно ничего про них не сказала, потому, что неизвестно, будет ли какая то схема .... предустановки.

А что, классная идея...один раз отжался и на индикаторе уже 99 !!! )))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою идею не забудьте.

У нас максимальный рекорд по колледжу около 60 раз, так что нормально)))

У меня 15))))))

Для себя можно предусмотреть, что бы он в четыре раза больше показывал.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...