A

Замена трансформатора в БП

16 сообщений в этой теме

Есть БП от зарядного устройства шуруповерта для заряда 18 В аккумуляторов. На наклейке БП указано - Вход: 230В-50Гц, Выход: Пост 22В, 450 мА. Но БП почему то умер, на выходе всего около 2В. Вскрыл БП, там лишь трансформатор, 4 диода и конденсатор. На выходе трансформатора также около 2В, диоды все целы. Хотел заменить трансформатор, но есть сомнения какой трансформатор купить. При выборе трансформатора на какое напряжение вторичной обмотки нужно ориентироваться, под нагрузкой или в режиме холостого хода? Я прикинул напряжение вторичной обмотки: 22/1.41=15.6 В, плюс падение на диодном мосту примерно 1.2В, получается 16,8 В. В магазине можно заказать 2 вида трансформатора:

1) ТП112-12, напр. в режиме холостого хода - 21,4 В, в режиме номинальной нагрузки - 16 В; ток в режиме номинальной нагрузки - 450 мА

2) ТП112-13, напр. в режиме холостого хода - 23,5 В, в режиме номинальной нагрузки - 18 В; ток в режиме номинальной нагрузки - 400 мА

Какой лучше заказать? Или я ошибаюсь и нужно совершенно что-то другое? Сам ориентировался на напряжение под нагрузкой, при выборе напряжения вторичной обмотки.

0

Поделиться сообщением

Первый,если параметры верны. Для ЗУ сойдет

11 минуту назад, a_l_e_x сказал:

На выходе трансформатора также около 2В

Гложут меня сомнения...

1

Поделиться сообщением

как то действительно странно. Если умер то умер. Обрыв любой обмотки в конечном счете даст "0"

А у Вас 2 вольта ... 

1

Поделиться сообщением

Какие сомнения? В чем может быть проблема? На межвитковое замыкание не похоже?

Изменено пользователем a_l_e_x
0

Поделиться сообщением

Отключи все от вторички и померь переменку не спеша

1

Поделиться сообщением

1 час назад, a_l_e_x сказал:

межвитковое замыкание

нагрело бы его так, что ...

Тестер выбрось и купи новый ... и дай фото транса ...

1

Поделиться сообщением

Уж не знаю, что вчера было, но сегодня отпаял от вторички все, меряю напряжение а там 0. Проверил первичную обмотку, не звониться, походу там обрыв. Значит мне нужен будет трансформатор с выходным напряжением на вторичной обмотке под нагрузкой 16В? Соответственно у меня получиться 16*1.41- 1,2 = 21,36 В при зарядке аккумулятора? Фото приложил, а тестер у меня вроде и не старый. P.S. не разобрался как фото убрать под спойлер.

index.jpg

index1.jpg

0

Поделиться сообщением

Предохранитель встроен в первичку. Поковыряй ленту, которой первичка обмотана и увидишь. Поставь вместо его обычный стеклянный. 

1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, koms45 сказал:

Предохранитель встроен в первичку. Поковыряй ленту, которой первичка обмотана и увидишь. Поставь вместо его обычный стеклянный. 

Я ее и поковырял. Добрался до скруток, когда провода от вилки закручены и спаяны с медной проводами трансформатора. Ничего там не увидел. Провода от вилки до скруток прозвонил, они целые.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, a_l_e_x сказал:

Проверил первичную обмотку, не звониться, походу там обрыв.

заменить термофузик и забыть ....

2 часа назад, a_l_e_x сказал:

Я ее и поковырял.

а нужно не "ковырять", а ЗНАТЬ как выглядит пин термофуза и просто провода и закоротить его ... :)

1

Поделиться сообщением

@a_l_e_x Если к этим скруткам подходит провод от первички который в лаковой изоляции - значит термопреда нет

А если к одной скрутке подходит одножильный серебристый проводок- это один из выводов термопреда

Сам термопред может распологаться с другой стороны обмотки

1

Поделиться сообщением

Нашел термопредохранитель, отрезал от ножек и припаял стеклянный предохранитель номиналом 1А. БП начал выдавать после моста и кондера 28 В, получается тут вторичная обмотка выдает порядка 21 В (надо будет замерить). Всем участвовавшим в решении моей проблемы, огромное спасибо!

Раз уж начал возиться с этим ЗУ, хотел его немного модернизировать, хочу, чтоб была индикация заряда и автоматическое отключение. Нашел схемку, смоделировал в Multisim. В теории вроде работает, а на практике интересно тоже должен работать?

Безымянный.jpg

0

Поделиться сообщением

@a_l_e_x  

Предлагаю взять автозарядку от мобилок собранную на МС34063 и перенастроить её на твои 19,6 Вольт

Она же будет и ограничивать ток и не перезарядит акум

Изменено пользователем vas320
0

Поделиться сообщением

В 19.06.2017 в 22:22, vas320 сказал:

@a_l_e_x  

Предлагаю взять автозарядку от мобилок собранную на МС34063 и перенастроить её на твои 19,6 Вольт

Она же будет и ограничивать ток и не перезарядит акум

А можно подробнее как это реализовать? Или ссылку, где это уже сделано?

В 20.06.2017 в 01:05, vas320 сказал:

Можно  попробовать вот эту схему

Только конденсатор после моста нужно будет отпаять

http://istochnikpitania.ru/index.files/228.htm

Не подскажите, там только сопротивление R5 нужно пересчитать под мои условия? И по каким формулам это сделать?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!