Перейти к содержанию

С бумажки или из головы?


Tulen

Рекомендуемые сообщения

Здарова, ребят. Вспомнил прошлую сессию и задумался вот над чем:

Вел у нас один солидный дядя предмет специальный, сложный для большинства, а именно - теорию нелинейных цепей и устройств. Но вот незадача, вся лекция шла один в один с двух книжек, а именно Гоноровский и Баскаков, все с бумажечки читал, скучно до жути было, голову не часто поднимал от листочков. Но дядя этот - профессор, ничего не скажешь. Но вот подошел облом, когда на мой вопрос про использование лекций на экзамене, даже на минутку подглядеть - на меня посмотрели, как на идиота. Естественно, пошел отказ. Экзамен сдавал без лекций и все из головы. Лениво сдал на четверку и ушел. Но вот вопрос такой остался, гм, почему он может, а я - даже подглядеть не могу? Мотивирует это обычно тем, что я должен знания получить и т.п. Но тут тоже незадача, был у меня предмет, тоже специальный - радиоматериалы и радиокомпоненты. На экзамене можно было пользоваться лекциями. Сдал тоже на 4ку, но знаний получил столько же, сколько и по первому предмету. 

Поэтому хотел бы спросить, ради интереса, как у вас проходят/проходили экзамены и как вы к такому относитесь?

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача ИНЖЕНЕРА - понимать КАК СЧИТАТЬ, ГДЕ ВЗЯТЬ формулу и правильно ей воспользоваться. У нас на многих экзаменах на первой парте складывались все книги - кто какие приносил и можно было брать все ...

Если знания есть - это просто был справочный материал, если знаний нет - готового там - нет :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда перед тобой лежит пациент в шоке от массированной кровопотери - некогда лазить по книгам. Надо действовать, причем БЫСТРО. Другой такой же вариант - для летчика. Это одно.

Когда перед инженером лежит схема и никто не дышит в затылок - я тоже не понимаю, зачем ему надо наперегонки со временем ловить блох? Это совершенно другое.

Нет одинакового подхода в разных профессиях, но в отношении инженеров @KRAB (IMHO) совершенно прав:

13 минуты назад, KRAB сказал:

Задача ИНЖЕНЕРА - понимать КАК СЧИТАТЬ, ГДЕ ВЗЯТЬ формулу и правильно ей воспользоваться.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут, наверно, задача проверить как у вас голова работает. Я по себе помню что на экзамене по физике многие формулы можно вывести, а не держать их в памяти.
С другой стороны на экзамене по квантовой радиофизике нам разрешали пользоваться ВСЕМ ЧЕМ УГОДНО. Просто если не разобрался с материалом лекций тебе это не поможет.

Один фиг в жизни регулярно придётся лазить в справочник, даташит или иную книгу, т.к. весь необходимый объём данных в голову не  влезет. Да и не нужен он там.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут читаю один роман, в котором нашел такие слова (цитирую, курсив - мой): 

Цитата

(Энциклопедичность знаний является) ...одной из устаревших идей, которые по инерции вдалбливают в головы своим детям родители. Сейчас объём информации уже такой, что запомнить его весь физически невозможно. А быстрота и лёгкость доступа к информации такова, что запоминание теряет всякий смысл. Да, пятьдесят лет назад широкая образованность и эрудиция давали конкурентное преимущество, а сейчас единственное, где вы можете это применить — пойти и играть в игру в телевизоре (типа "Что? Где? Когда?"). В современном мире... гораздо более ценно умение ориентироваться в море информации, уметь ее добывать, уметь структурировать, уметь определять достоверную информацию. Где этому учат? Нигде этому не учат. В школе не учат, родители не учат. Человек сам научится в интернете. Кто-то научится, а кто-то нет. А нужно это всем.

Думаю, что в контексте обсуждаемого вопроса лучше сказать трудно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сказано всё абсолютно правильно.  Правда широкий кругозор никто не отменял. Недаром мы смеёмся над "ну, тупые" от Задорнова... Иметь хотя бы минимальные понятия обо всём в окружающем мире просто необходимо. Это очень помогает и в работе... Мой папа мог, практически, ответить на любой мой "детский" вопрос, а где не мог - тут же лез в книгу или в Интернет и всё-равно находил ответ. Я стараюсь быть такой же для своего сына... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tulen сказал:

Поэтому хотел бы спросить, ради интереса, как у вас проходят/проходили экзамены и как вы к такому относитесь?

У меня, на "экзаменационных экзекуциях" ( переаттестации, сдачи тех минимумов, и прочего), разрешено пользоваться любым доступным справочным материалом (от бумажных (книги, справочники, конспекты (свои конспекты - приветствуются, типа "+ в карму") - до любого носителя(флешка, планшет, мобила...), ... ... интернет..., до "звонок другу" (если друг даёт неправильную информацию - попадает "на карандаш")...В работе (контроль процессов строительства глубоких скважин), важно, знать что, где и как, и уметь быстро найти нужную информацию и правильно её применить. Информации реально много, имеет место быть типа ротация, как персонала, так и оборудования, частые смены мест выполняемых работ... 

Если человек не владеет - сразу видно. Пара тройка "контрольных выстрелов" ставят все точки над "е". Количество пересдач не ограничено, но до третьей ещё никто не доходил.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На контрольных по ТОЭ, когда надо было решать задачи, на преподавательском столе всегда лежало несколько учебников Бессонова. Пользование ими не только не запрещалось, но и как бы даже приветствовалось. А вот на экзамене, когда надо было сдавать теорию, то никаких подпорок уже не допускалось. За обнаруженные "шпоры" либо гнали с экзамена в шею, либо шпороносцу заменяли билет и на дополнительных вопросах гоняли в хвост и в гриву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже таблицу умножения местами забыл, а параметры КТ827 - как "отче наш"

По сути: у нас единственный препод, работавший на производстве и знавший о чем идет речь, вел теормех. С ним мы быстро сработались. А вот остальные ботаники гнали свой бред вопреки здравому смыслу. Аналоговую электронику сдавал до тех пор, пока скрепя сердце не согласился с преподом и не сказал, что выходное сопротивление включено ПАРАЛЛЕЛЬНО нагрузке. Напрасно пытался доказать свою точку зрения, проводя аналогию с законом Ома для полной цепи. С остальными - та же история. Гуманитарные - вообще беда.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...