Sign in to follow this  
Buncle

Измерение Частоты

27 posts in this topic

Buncle    1

Всем привет у меня такой вопрос , как можно измерить частоту входного сигнала , и в зависимости от частоты вызывать разные подпрограммы . ( нужно для цмп )

Заранее спасибо . :rolleyes:

Язык ассемблер .

Edited by Buncle

Guest EXISTER-666   
Guest EXISTER-666

тебе нужно селективное реле .ачастота звуковая?

Buncle    1

Да , частота звуковая , и мне нужно селективное реле . :D

Edited by Buncle

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Guest EXISTER-666   
Guest EXISTER-666

принцип действия прост :несколько контуров настроеных на нужные частоты,усилитель и управляющие цепи . была гдето схема старая от игрушки управляемой при помощи дудочки...(нота - команда) найду выложу .....но вот как связать это дело с компом увы не знаю

Buncle    1

Так мне-же нужно на МК сделать , а то что вы сказали мне совершенно не подходит . Хочу сделать стробоскопическую СДУ на светодиодах . А эта картинка в книге Борисова " Юный радиолюбитель " .

Edited by Buncle

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Migray    5
Так мне-же нужно на МК сделать , а то что вы сказали мне совершенно не подходит

Я так понимаю тебя хардовые схемы не интересуют? Обязательно математику надо?

Тогда берешь сигнальный процессор, вычисляешь спектр сигнала (надеюсь с преобразованиями Фурье знаком), дальше все совсем просто :)

Вот только будешь-ли ты для СДУ сигнальник покупать?

А на простеньких МК строить фильтры не очень приятно, хотя конечно возможно все, при очень большом желании.

Измерить частоту входного сигнала даже для простейших МК не проблема, вот только в музыке чистого сигнала ты не найдешь, там сразу куча частот прется :(

Buncle    1

Так пусть и прётся , от этого только красивие будет .

Как можно измерить частоту входного сигнала , и в зависимости от частоты вызывать разные подпрограммы , без дополнительных " сигнальных процессоров " ?

Edited by Buncle

Migray    5

Если взять простой сигнал одной частоты, то все очень просто

Для медленных сигналов:

Возьмем например переход напряжения из "-" в "+"

Легко выявить переход сигнала через "0", особенно аппаратными средствами под названием компаратор

Сбрасываем таймер в момент этого перехода

Выявив следующий такой-же переход смотрим сколько-же там таймер насчитал.

Соответственно мы получили период сигнала в "тиках" таймера

Зная период следования "тиков" таймера (мы их задаем кварцем процессора) и число этих "тиков" мы без труда вычисляем период измеряемого сигнала. А зная период мы уже можем осуществить переход по подпрограммам.

Или вычислить частоту из периода, если это надо.

Для быстрых сигналов:

Для простоты берем тот-же переход через "0"

Настраиваем таймер на 1 секунду.

Сбрасываем счетчик внешних импульсов и таймер.

Когда таймер отсчитает секунду, смотрим сколько насчитал счетчик.

Это число и будет искомая частота.

Можно мерить не секунду а меньше, но тогда точность упадет.

Когда мы имеем дело со сложными сигналами, то там разобраться что к чему относится простейшим методом не получается. Открой програмку звукозаписи и посмотри во что она музыку превращает.

Соответственно тут поступают так.

Оцифровывают сигнал, т.е. получают его образ.

И потом пытаются вычислить его спектр, т.е. сколько какой частоты в этом сигнале присутствует.

При вычислении спектра придется не только Фурье помянуть, но и многих других великих математиков.

Отдельно упоминаются преподы вышки и матана.

В принципе вычисление спектра можно сделать на любом процессоре, но сигнальные процессоры в своем составе имеют сложное ядро с кучей математических команд, с помщью которых математику писать намного проще и веселее.

Edited by Migray

Migray    5

Похоже на то, вот только проц при этом не нужен, можно сразу на исполнительные механизмы выдавать.

Buncle    1

Извините пожалуйста , можёт я не совсем правильно задал вопрос . Если описать готовое устройство , то это описание звучит так : есть один МК - АТ89С2051 , на одну из его 20 ножек , с микрофонного усилителя подаётся сигнал звуковой частоты а контроллер АТ89С2051 , в котором имеется два 16 разрядных таймера-счётчика должён одним из них формировать импульсы , частота которых зависит от частоты входного сигнала , а другим считать их , и передавать то что он сосчитал МК , а тот в свою очередь , в зависимости от количества подсчитанных импульсов должен вызывать одну из трёх очень похожих друг на друга подпрограмм . Эти подпрограммы являются генератороми импульсов для светодиодного стробоскопа , и отличаются только теми портами на которые подцеплены светодиоды ( красные , синие , зелёные ) . Как это сделать программно ???

П.С Целая поэма получилась :)

Edited by Buncle

wowa    4

Ну :) Если думаете что всё ТАК просто то - как говорится - флаг вам в руки!! У 2051 нехватит мощьности на один канал - неговоря о трёх.. Всё-таки подумайте о тех фильтрах которые предлагали выше... Фильтр то может быть элементарный - пару конденсаторов и катушек... на выход фильтра тригер шмидта и на вход проца - там уже можно сделать дополнительные эффекты... Да и ещё - 2051 кажись неимеет на борту АЦП... У него кажись есть только один компаратор и тот насколько я помню - очень неточный....

Buncle    1

У всех портов АТ89С2051 есть встроенные тригеры Шмидта .

Edited by Buncle

Buncle    1
Извините пожалуйста , можёт я не совсем правильно задал вопрос . Если описать готовое устройство , то это описание звучит так : есть один МК - АТ89С2051 , на одну из его 20 ножек , с микрофонного усилителя подаётся сигнал звуковой частоты а контроллер АТ89С2051 , в котором имеется два 16 разрядных таймера-счётчика должён одним из них формировать импульсы , частота которых зависит от частоты входного сигнала , а другим считать их , и передавать то что он сосчитал МК , а тот в свою очередь , в зависимости от количества подсчитанных за определённый промежуток времени импульсов должен вызывать одну из трёх очень похожих друг на друга подпрограмм . Эти подпрограммы являются генератороми импульсов для светодиодного стробоскопа , и отличаются только теми портами на которые подцеплены светодиоды ( красные , синие , зелёные ) . Как это сделать программно ???

П.С Целая поэма получилась :)

Тоесть никто не знает как это сделать ? Эта конструкция будет повторятся пару десятков раз , и по этому не желательно приспосабливать дополнительные детали , так как это повлияет на стоимость , и размеры печатной платы ! А сложность программы особого значения не имеет .

Edited by Buncle

Migray    5
Тоесть никто не знает как это сделать ? Эта конструкция будет повторятся пару десятков раз , и по этому не желательно приспосабливать дополнительные детали , так как это повлияет на стоимость , и размеры печатной платы ! А сложность программы особого значения не имеет .

Да посмотри ты наконец на реальный сигнал.

Нет там красивой ровной синусоиды, с которой можно работать простейшими методами.

И не помогут триггеры Шмидта на таком сигнале.

А на счет сложности программы ...

Та что потребуется для сигнала смешанного из разных частот, в АТ89С2051 не влезет.

И я не уверен, что тебе удастся такую написать, про обработку сигналов ты ничего не знаешь, да и о высшей матиматике похоже только слышал, что есть такая наука.

Edited by Migray

aen    1
Тоесть никто не знает как это сделать ?

Извини, не выдержал. :ph34r:

...

Это ты не понимаешь. Тебе не один раз сказали, что звук, это целая свалка разных частот и что бы оценить каких частот больше или меньше их сначала нужно выделить, а потом оценивать. Вот тогда и пригодится твой ассемблер.

А то, что хочешь ты, тут мозгов предлагаемого тобой процессора не хватит, а того у которого хватит, будет делать это с задержкой недопустимой для твоей цветомузыки.

Migray    5
А то, что хочешь ты, тут мозгов предлагаемого тобой процессора не хватит, а того у которого хватит, будет делать это с задержкой недопустимой для твоей цветомузыки.

Ну почему-же, БлэкФин от АналоговыхДевайсов простенькую видеообработку тянет, и на СДУ задержек не будет, видимых глазу. Вот только стоит он баксов 50, да и ядро посложнее 51-го будет

Edited by Migray

Buncle    1

Понятно , извините :unsure:

А можно сюда как-нибудь АЦП приспособить ?

Edited by Buncle

Migray    5

АЦП тебе естественно потребуется, процессор аналоговый сигнал считать не умеет.

Сначала оцифровываеешь, потом считаешь.

Вот только считать все равно много придется, звук вещь не простая.

aen    1
БлэкФин от АналоговыхДевайсов простенькую видеообработку тянет, и на СДУ задержек не будет, видимых глазу.

В этих вопросах я по сравнению с Вами слабак, но думаю, что общая мысль у меня не особо ложна.

Понятно, что если задаться целью, "любыми средствами".

Migray    5
В этих вопросах я по сравнению с Вами слабак, но думаю, что общая мысль у меня не особо ложна.

В обработке сигналов я тоже не очень силен, мне лучше таймеры там, порты, работа на силовые ключи, т.е. что к железу поближе. На ADSP своих проектов у меня и нет, отдельные модули только.

А всякую математику, интерфейсы всегда жена писала, я только так, немного нахватался

Edited by Migray

Migray    5
http://www.masterkit.ru/info/newshow.php?num=1629

А вы говорили нельзя :)

У кого нибудь есть мысли о тексте программы ?

Надо посмотреть, исходник найти.

Хотя далеко не все конструкции мастеркита работоспособны.

Но если там вдруг найдется что-то стоящее, постараемся запомнить, учиться никогда не поздно.

Вот прошивка аналогичной штуки , но она для AVR :(

У кого-нибудь есть идеи на счёт АТ89С2051 ?

Как и предполагалось, прога для однотонального сигнала.

Но алгоритм простой, перелопатить с одного ядра на другое - не проблема.

Дерзай, посмотришь на результат, поймешь о чем тебе толковали.

Buncle    1

Почему-то на схеме нарисована АТ89С2051 , а в журнале прошивка для АVR . Hасчёт работоспособности - я сам видео демонстрации работы видел .

Если честно , я в AVR полное бревно .

Edited by Buncle