sputnic

Электроника для управления ЧПУ mega2560+ramps1.4+граф. экран

2 сообщения в этой теме

sputnic    46

Сейчас собираю себе мини ЧПУ отсюда - https://www.thingiverse.com/thing:2719388
Благо 3d принтер есть  .... сборка механики подходит к концу, сейчас допечатываю кабель каналы и задумываюсь над электроникой.
Как собирать электронику, прошивки и т. д. там увы не нашел (возможно плохо искал т. к. с английским не дружу.... если что то ткните носом  ).

Поэтому заказал с ебэя контроллер + драйверы.... но ждать 1,5 месяца как то не охота, руки чешутся  и вспомнил что в закромах лежали ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран. Посмотрел на ютубе вроде на них собирают ЧПУ на моей связке.

Но тут засада и уйма вопросов (исходя из того что даже с ардуино я то не работал вообще да и вообще это мой первый ЧПУ):
1. можно ли на этой связке (ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран) получить полноценное управление как на обычных станках (чтобы можно было и в мач 3 полноценно работать и из гербера делать фрезеровку/сверловку печатных плат).
Использоваться станок будет в основном для сверления/фрезеровки печатных плат + иногда резка дерева/фанеры/ДСП и аналогичных материалов
2. Я так понимаю что для управления атмега 2560 нужно взять какуюто специальную прошивку, какую и откуда взять увы незнаю.... и наверное в ней должны как то задаваться конечники (где какой стоит) и пересчет шага двигателя на перемещение.... где это задается?
3. подключение рампс 1,4 - если подскажите то хорошо.... если нет то думаю что и сам докопаюсь  

Если написал не в ту ветку то перенисите плиз... а то более подходящей ненашел 

Поделиться сообщением

paul-th    7

Да, скорее всего не та ветка да и форум совсем не тот для таких обширных вопросов по ЧПУ. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Если я у себя в евросоюзе регулярно нахожу генераторные лампы и дроссели, чего уж там про фабрики...
    • Ну а по что бы и  не повы2.7бываться!!! Типа смотри дура(к)   - пью, курю, матерюсь, под себя хожу..., скоро такой(ая) же будешь если за голову не возьмёшься!!! С уважением, Сергей
    • Ну, и че тогда вы2,7бываемся? Бухаем, курим и материмся как сапожники. Еще на мелкоту пеняем. Своим "положительным" примером вырастили поколение упырей - сапрофитов
    • Такое писать - смысла нет, ибо всё падающее со стола ловится на подсознании (паяльник ловится только в самый первый раз)!! Если кто то и  продолжил ловить паяльники, то он походу -  мазохист!! С уважением, Сергей
    • Действительно. Вот правильная картинка https://ru.wikipedia.org/wiki/Няша Удачи вам собакой Баскервилей!   С таким стукачом Китай нам перейдет
    • Искренне сопереживаю. С ним то произойти может, но это Газель и она не своя. Остается только рассуждать, что это как дерево упало от ветра. Мне так тоже пьяные ночью на синей машине прошлись по боку от переда до зада. Крылья заполировал а с вмятиной в двери так и езжу.  Как вариант покараулить в этом месте примерно в то же время. Газели они обычно по установленному маршруты развозят товар. У газели же цвет кабины есть и цвет тента. Видео охранники не дали?  Да, если машина недорогая, то сейчас есть сервис правки без покраски. Бывает если большого задира нет, то правят комар носа не подточит. Можно сэкономить. Десятка денег это все же существенно.
    • Такой зависимости при замене 324 на 074 не заметил. GB стоит 10к. что дает более плавную отстройку от грунта, ставил 5к. тогда нельзя установить точку отсечения феррита при переключении на одной из двух частот. При использовании GB 10к. , заганяю подстроечным  ТОФ на 8 кгц в крайне левое положение, тогда ТОФ на 18кгц с разницей в 3часа. Соответственно и запас регулятора GB остается приличный  для отстройки от грунта. Как то так. С ув.