sputnic

Электроника для управления ЧПУ mega2560+ramps1.4+граф. экран

2 сообщения в этой теме

sputnic    46

Сейчас собираю себе мини ЧПУ отсюда - https://www.thingiverse.com/thing:2719388
Благо 3d принтер есть  .... сборка механики подходит к концу, сейчас допечатываю кабель каналы и задумываюсь над электроникой.
Как собирать электронику, прошивки и т. д. там увы не нашел (возможно плохо искал т. к. с английским не дружу.... если что то ткните носом  ).

Поэтому заказал с ебэя контроллер + драйверы.... но ждать 1,5 месяца как то не охота, руки чешутся  и вспомнил что в закромах лежали ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран. Посмотрел на ютубе вроде на них собирают ЧПУ на моей связке.

Но тут засада и уйма вопросов (исходя из того что даже с ардуино я то не работал вообще да и вообще это мой первый ЧПУ):
1. можно ли на этой связке (ардуинка атмега 2560 и рампс 1,4 + графический экран) получить полноценное управление как на обычных станках (чтобы можно было и в мач 3 полноценно работать и из гербера делать фрезеровку/сверловку печатных плат).
Использоваться станок будет в основном для сверления/фрезеровки печатных плат + иногда резка дерева/фанеры/ДСП и аналогичных материалов
2. Я так понимаю что для управления атмега 2560 нужно взять какуюто специальную прошивку, какую и откуда взять увы незнаю.... и наверное в ней должны как то задаваться конечники (где какой стоит) и пересчет шага двигателя на перемещение.... где это задается?
3. подключение рампс 1,4 - если подскажите то хорошо.... если нет то думаю что и сам докопаюсь  

Если написал не в ту ветку то перенисите плиз... а то более подходящей ненашел 

Поделиться сообщением

paul-th    5

Да, скорее всего не та ветка да и форум совсем не тот для таких обширных вопросов по ЧПУ. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас