Перейти к содержанию

Детекторная Радиостанция


Рекомендуемые сообщения

Интересная темка.... данная схема (в том виде как она нарисована работать не будет) тк в любом случае энеркгия затраченная на излучение или на потери в контуре не будет восполнятся....

Что можно тут сделать не усложняя схемы... Ну спешу напомнить есть такой 1 элемент с которым эта схема будет работать. Этот элемент называется тунельный диод. У которого вольтамперная характеристика совсем не такая как у обычного диода. Какая именно смотрите буквари... вообщем в ней есть перегиб благодаря которому данная схема начнет генерить.

Такчто используем туннельный эффект и мы в эфире :)

Правда понадобится батарека вольта на 1.5 и резистор последовательно дабы попасть в область перегиба... вообщем задать рабочую точку диода. Вид полученной модуляции ЧМ. Замечательно то что крутя этот резистор мы сможем превратить наш передатчик в приемник и наоборот... дальность действия метров 10... не более.

Как эта схема выгледит в реале могу нарисовать кому интересно... .

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С туннельным диодом всё понятно, его здесь и не рассматриваем(см. схему). Интересен передатчик именно с "пассивным" диодом - сам принцип...! :) Надо, всё-таки, собрать эту схему и поэкспериментировать... .

Выкладываю, на всякий случай, схему с туннельником

tun_dio2.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Несколько, по-моему не вызывающих возражений, моментов:

1 Любой неэкранированный контур излучает.

2 Излучение контура, при прочих равных условиях, определяется амплитудой колебаний (напряжения - для параллельного, тока - для последовательного).

3 Энергию для возникновения колебаний, существенно превышающих тепловые, неэкранированный контур может "сосать" из эфира.

4 Отсюда вытекает то, что я писал в посте чуть выше (3.10.2007 - 01:31).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да не будет эта схема работать с обычным диодом.

Я согласен что контур там излучает и тп, но потери на излучение, на тепло и тд и тп полюбому будут больше чем энергия извлеченная из эфира там или еще откудато из непонятных сред :). (если только вы намотали катушку из сверхпроводника и конденсатор будет идеальным и соотношение L и С будут такими что контур будет иметь высокую добротность то возможно возникновение долго не затухающих колебаний)

А если дальше тему развивать то можно бы было предположить что возможно создать усилитель используя лишь одни резонансные контура и коэффициент усиления такого усилителя должен был бы стремится к бесконечности :).

Сосать то он может, но полюбому надо близко расположенную радиостанцию... и о какй либо постоянной связи на таком чудо дивайсе и речи не может быть.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Полякова есть схемы с УНЧ, с питанием от эфира - почему-то они работают и довольно-таки громко. Почему же не будет работать эта схема..? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак это схема передатчика а не приемника! по вашему получиться ретранслятор чтоли?

Такое ус-во даже протестить не удасться, сигнал от р\ст будет заглушать все наши измерения... и будет не понятно принимаем мы излучение р\ст в чистом виде или сигнал с нашго контура :)

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте порассуждаем логически и попытаемся разобраться в схеме.

Для начала представим обычный генератор на транзисторе. Как известно частота тока в коллекторе транзистора как правило чуть ниже частоты собственных колебаний резонансного контура. А незатухающие колебания происходят за счет «звона» контура те за счет добротности. (про баланс фаз и амплитуд вспоминать не будем). Те отсюда можно сделать вывод, чтобы возбудить в контуре колебания нужен импульс либо равный частоте собственных колебаний контура, либо близкий к ней. Ну и что скажите вы, искровые передатчики же работали…. А теперь попытаемся пощелкать выключателем в квартире, щелчки будут слышны вплоть до УКВ диапазона. В этом импульсе содержится огромное количество частот. Те короткий импульс можно разложить в ряд Фурье где будет просто море частот. Те иными словами колебания в искровом передатчике возникали за счет этих частот. 1 из частот попадала в резонанс с контуром.

А теперь давайте возьмем нашу схему. Как видно у нее нет собственного источника питания. Если брать УНЧ микрофона как источник питания то отсюда напрашиваются ряд соображений. Представим что наш УНЧ имеет верхнюю границу 20 кГц. Если кто-то сможет издать такой звук я пожму руку :). Ну допустим вы его издали. :). Контур настроим на частоту 100 кГц. Теперь подадим этот сигнал в нашу схему на отрицательной полуволне появиться ток через диод. Но ток имеет гораздо меньшую частоту нежели чем частота контура. Причем значительно. Те для контура посути будет что-то типа плавное увеличение тока через него а потом уменьшение. Где здесь удар? Гармоника 100 кГц из полуволны возможно и будет иметь место но амплитуда ее будет настолько мала что врядли что произойдет. Ударного возбуждения просто не будет. А если задрать частоту контура еще выше тогда это очевидно. Колебания возникнут возможно если настроить контур близко к частоте 20 кГц. Но о связи на такой частоте речи быть не может.

Возможно схема все-таки будет работать если подобрать напряжение с УНЧ на таком уровне чтобы диод открывался только на самой верхушке полуволны. Те возникал короткий импульс тока. Но все это будет настолько нестабильно что придется каждый раз ловить это напряжение. Изменилась температура все уплыло :).

Извиняюсь за такой текст. Может быть, я в чем-то заблуждаюсь.

Кто выскажет другую теорию, с удовольствием почитаю.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа начинающие и не очень!

Сколько можно повторять. Спектр синусоидального сигнала может быть сделан линейчатым и сколь угодно широким, используя ТОЛЬКО нелинейную цепь не содержащую участков с отрицательным дифференциальным сопротивлением. Второе. Аргументы вида "такого не может быть, потому что такого не может быть никогда" абсолютно неуместны, когда спорят НАСТОЯЩИЕ профессионалы. Третье. Причем здесь условия самовозбуждения? Мы делаем не генератор, а умножитель частоты. Четвертое. (корреляция со вторым) Есть такая наука - математика. Немного нудная, но ооооочень полезная в быту, особенно в быту эмбеддера. Все доводы ШУРУПА пусты, т.к. используют вместо матаппарата доводы типа пункта 2.

Ну и последнее (уже без номера). Я с 1980 по 1988 годы занимался разработкой тонкопленочных гибридных полосковых схем СВЧ дециметрового и сантиметрового диапазонов. Здесь умножитель частоты - один из основных способов получения стабильных колебаний. При кварцевой накачке около 10...20 МГц выходной сигнал имеет частоту 5...7 ГГц и выше. Все построено на варакторах, и других диодах со сверхрезкой ВАХ. Но это специфика СВЧ. А на низких РЧ диапазонах можно использовать обычные, относительно медленные диоды.

Еще раз призываю почтеннейшую публику поиграть с моделями в Микрокапе, изменяя амплитуду накачки, тасуя диоды и т.д. и т.п., а не заниматься чистой воды флудом (это когда не знаешь, а рассуждаешь)...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да насчет умножения частоты я както не подумал.... согласен это возможно.

Ну если вы такой не начинающий и умный. Дак может быть обясните на пальцах как будет эта схема функционировать. Флудом как рвз вы и занимаитесь вставляя разные предложения типа "Я с 1980 по 1988 годы занимался разработкой тонкопленочных гибридных полосковых схем СВЧ дециметрового и сантиметрового диапазонов." Много кто и чем занимался это не имеет сдесь никакого значения.

Вы видели как называется этот форум? Если знаите объясните чтобы понятно было как и что. А если не хотите не флудите сами. На то он и форум чтобы общаться, рассуждать и тд!!!

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и манеры у Вас , сударь...

Настоящие пацаны на пальцах объясняют нечто другое...

Вы в постах, очевидно, читаете только офтоп. А от существенных моментов голова болит. Третья страница темы на исходе, я мозоль набил, пытаясь аргументированно объяснить Ваши заблуждения и показать путь к истине, но видно не судьба... Я - пас.

ЗЫ Если желаешь получить ответ на вопрос, нужно этот ответ, как минимум, внимательно прочесть...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ххе, ну на другой ответ я и не надеялся... я все знаю но никому ничего не скажу...

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShooRooP, на данный момент флудом занимаетесь Вы. Просьба глубже смотреть, а не пыхтеть попусту!

Человек, действительно, дал хорошую наводку- Вы же уводите беседу во флуд - не нравится - уходите! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "не скажу", а "уже объяснил" - читать нужно уметь. В некоторых вопросах необходимо для понимания объяснений иметь некий базовый запас знаний. Иначе все объяснения будут выглядеть шаманством. Почитайте на досуге "Теорию радиосигналов".

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не будет этот псевдопередатчик работать и излучать сколько-нибудь полезный сигнал, разрази меня гром!!!

Во-первых, мы имеем УНЧ, нагруженный диодом последовательно с которым включена катушка, имеющая какое-то активное сопротивление, которое являет собой не что иное как "НАГРУЗКУ УСИЛИТЕЛЯ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ", следовательно, если даже предположить так называемое "параметрическое умножение" (чистой воды теория, математическая абстракция) и возможность возбуждения на радиочастоте, это возбуждение будет шунтировано выходом усилителя, потому как его параметры рассчитаны на работу с низкой частотой.

Во-вторых, подпитка контура энергией полупериода (не путать с импульсами) гасит колебания в контуре на участке падения амплитуды этого полупериода, поскольку является задающим параметром состояния контура (простите за каламбур)

В-третьих, если так легко можно умножить 100 Гц и получить на выходе 100 мГц, зачем тогда нужен этот вредный диод? Давайте просто подключим на выход УНЧ контур с f0=100мгц и получим резонанс на 10000-ной гармонике. Будем качать контур синусоидой, например в 18000 гц (отдельный генератор) и промодулируем это микрофонным усилителем.

В-четвертых, любителям обратимости процессов рекомендую подать на выход двухполупериодного диодного моста постоянное напряжения, а на входе получить переменку. Внимание, вопрос! Можно ли синтезировать таким образом частоту 100 кГц? :)

И наконец, даю чёткую картину происходящего в этой схеме, поскольку некоторые теоретики с 26-ти летним стажем ни разу не держали в руке провод с током :)

Как только амплитуда выходных сигналов УНЧ достигнет такого размаха (путем регулировки грмкости), что диод начнет пускать через себя плюсовую половину сигнала, в катушке потечет ток, величина которого определяется напряжением на входе псевдоустройства. Катушка начнет мзлучать в эфир магнитоное поле вокруг себя на звуковых частотах. Паралельно катушке стоит конденсатор, он выполнит роль фильтра, посколько срезает высокие частоты звукового сигнала. Таким образом, в эфир выйдет сильно искаженный, профильтрованный звуковой сигнал, который можно помать другой катушкой, без детектора в диапазоне ЗВУКОВЫХ частот и на очень малом расстоянии, порядка нескольких миллиметров-сантиметров. Контур тут присутствует лишь схематично, а практически его здесь нет.

Картина меняется если мы мотаем катушку и ставим конденсатор с собственными колебаниями, равными значению, лежащему в пределах звуковых частот, вроспроизводимых нашим УНЧ. Тогда при совпадении собственной частоты контура и частоты усилителя мы получаем уникальную картину измения тока, потому как максимально эффективно компенсирем потери в контуре, только в этом случае он, контур, у нас появлется практически.

:) Схему я бы назвал не детекторным передатчиком, а Передатчиком с поющим контуром (ППК) ©, потому как при наличии сердечника в катушке при достаточно высокой амплитуде сигнала катушка начнет колебать сердечник механически и можно будет услышать музыку, поданную на вход УНЧ, если же этого не произойдёт, рекомендую засунуть в катушку гвоздь а другой его конец забить в пустую консервную банку, которая выполнит роль мембраны.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты Зин на грубость нарываешься,

Все Зин обидеть норовишь..."

Высоцкий В.С.

Я, уважаемый, помимо того, что радиоинженер, еще и радиолюбитель с 1972 года... И продолжать дебаты с безграмотным "радиолюбителем" не буду - просто не о чем... Уж извините...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504

Я конечно не хочу вас обидеть, но мб хватит трести дипломом инженера. Поверьте он есть не только у вас!!! Если вы грамотный, объясните так чтобы остальные поняли. А объяснять тоже надо уметь! Еще раз обращаю ваше внимание на название форума. И мб хватит уже всех безграмотными называть?

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет свободное время, промоделирую в микрокапе и спектр выдам на обозрение. А манера общения моя, уважаемый ШУРУП, промодулирована вами и вашим "соратником по борьбе". Когда я пытался дать вам инструмент для самостоятельного разбора темы, вы кричали дурным голосом - покажи как работает на пальцах. А спектральный анализ сигналов в рамках форума объяснить просто невозможно. Те, у кого хватит терпения, могут это сделать самостоятельно. Что читать, я уже вскользь упоминал.

ЗЫ А вот на конструктивные вопросы самостоятельно осваивающего достаточно трудный курс теории сигналов, я готов по мере сил и знаний (я кстати тоже кое что подзабыл... в основном по матаппарату) объяснить неясные моменты.

ЗЗЫ И еще об одном. Когда я беседую с человеком (на любую тему), то стараюсь выяснить степень его компетентности по интересующему меня вопросу. Если собеседник имеет высшее образование по теме и опыт практической деятельности, то степень доверия к нему у меня, естественно, возрастает. И это правильно. Нигилизм, прозвучавший неоднократно от моих оппонентов в отношении образования, в наше время не просто моветон, а позор. Поверьте мне, я довольно совестливый человек, всегда краснею за собеседника, который уверенно несет "пургу". Я теряюсь, как, с какого места, о чем ему объяснить степень его незнания...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему. См рисунок.

R=1к, С=6800пф, С1=270пф, L- 200вит на каркасе диаметром 8мм подстроечник сцр. (каркас от старых телевизоров) катушка связи 15 витков. Измеренная индуктивность = 245мкГн. Расчетная частота собственных колебаний контура f=0.618 Мгц.

Подал синусоидальный сигнал с генератора частотой 1кГц

Рис1-напряжение на диоде (2в\дел, 0.5 мс\дел)

Рис2- напряженеие на катушке связи (0.1мВ\дел, 0.5мс\дел)

Рис3-тоже что рис2 (0.1мВ\дел, 0.2мс\дел) Как видно колебания с более всокой частотой присутствуют.

Меняю С1 на 51пф. Расчетная частота контура 1.422 Мгц.

Рис4-на диоде треугольный сигнал частота 5кГц (1в\дел 50мкс\дел)

Рис5-на катушке связи (0.2мВ\дел, 50мкс\дел)

Рис6-колебания на вершинах (0.5мкс\дел, 0.2мВ\дел) колебания с частотой примерно 1.33 МГц

Менял частоту от 1кгц до 20кгц. Частота колебаний контура остается постоянной как и должно вообщем то быть.

Итог

Вообщем схема действительно создает колебания с резонансной частотой контура. Му504 был все-таки прав. Беру все свои слова и высказывания обратно. :) Но возможна ли связь причем телефонная с такой модуляцией. Нужно превести опыт но мне уже влом. То что схема работает в принципе это факт. И я дествительно удивлен и "счастлив" что возможно создать передатчик по такой схеме :)

post-37626-1191859540_thumb.jpg

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Я теряюсь, как, с какого места, о чем ему объяснить степень его незнания..."""

А зачем собственно объяснять? Заочно признаю свою полнейшую и непоправимую безграмотность и некомпетентность по всем вышеперечисленным вопросам. Но у меня есть кое-какой опыт постороения конструкций и кое-какое образование, довольно далёкое от того, о чём мы беседуем, но, не смотря на это, даю 100% гарантию недееспособности этой схемы как передатчика на основании моих отсутствующих знаний. И я уверен, что десятки профессоров будут доказывать мне возможность работы этой схемы. Так же и многие инженеры, никогда в жизни не державшие в руках того блока, который они проектируют на бумаге. Как правило такие амбициозные самодовольные личности, точнее их творения, в быту, в реальном применении вызывает ряд недовольства устройством конструкции и неудобства ремонта и обслуживания.

Вы правильно сообразили насчет широкого спектра частот, возбуждающих контур "ударно", "импульсами" и т.п. Но тут одно но: математическая модель в вашем микрокапе резко будет разнится с реальными процессами, поскольку эмуляторы работы схем изначально строились для того, чтобы убедиться в правильности функционирования схемы, никак программа не может быть приспособлена для научных открытий и исследований в области радиосвязи. Такие функции выполняют суперкомпьютеры со специальным софтом плюс проведение опытов. Тем не менее, хвалю за разумный подход! :) Если давать на контур усиленную человеческую речь, мы получаем полосу частот где-то от 20 до 10000 гц примерно (к сожалению не знаю точно какие параметры человеческого голоса). В этом случае мы никак не можем получить передачу строго, скажем, на 100 кГц. Радиолюбитель с 72-го года мог бы интуитивно понять всю бесполезность такой затеи. Извините, что перехожу опять на личности, но вы рьяно отстаиваете свою точку зрения, потому что больше увлекаетесь теорией, чем практикой. Никакой критики с моей стороны, но и не пытайтесь убедить аудиторию в правильности своих предположений.

Ну и манеры у Вас , сударь...

Настоящие пацаны на пальцах объясняют нечто другое...

Вы в постах, очевидно, читаете только офтоп. А от существенных моментов голова болит. Третья страница темы на исходе, я мозоль набил, пытаясь аргументированно объяснить Ваши заблуждения и показать путь к истине, но видно не судьба... Я - пас.

ЗЫ Если желаешь получить ответ на вопрос, нужно этот ответ, как минимум, внимательно прочесть...

Ответ на вопрос очевиден. Я лишь пытаюсь предостеречь начинающего от сборки этой схемы "передатчика", чтобы у него на всю жизнь не пропало потом желание что-нибудь замутить.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что контур там излучает и тп, но потери на излучение, на тепло и тд и тп полюбому будут больше чем энергия извлеченная из эфира там или еще откудато из непонятных сред :) .

Да, круто Вы с законом сохранения энергии... :) .

Сосать то он может, но полюбому надо близко расположенную радиостанцию...

Во-первых, а почему только радиостанцию - а что других источников электромагнитных волн уже и нет? Во-вторых - а ведь как будет поставлена задача - например, если это создание передатчика, который нужно "включить" только в определенный момент времени или в определенной точке пространства, то источник накачки можно организовать и специально :blink: .

И, в заключение, цитата "...Второй обширный класс однобитных транспондеров - микроволновые. Принцип действия - "накачка" маломощным генератором колебаний сверхвысокой частоты (обычно 2,45 GHz) энергии в крохотный приемопредатчик, содержащий микроволновую антенну и всего один элемент - полупроводниковый диод. Нелинейность диода обусловливает переизлучение такой меткой сигнала с измененным спектром, в котором наиболее сильна вторая гармоника, то есть с удвоенной частотой сигнала "накачки"..." (_http://workabout.com.ua/display_file.phtml?file_center=articles/review_rfid.htm).

Учитывая, что: 1 - микроволновая антенна=контур, 2 - изменяя смещение диода можно модулировать параметры колебаний (а следовательно и излучение) контура, мне кажется спор о принципиальной возможности создания такого передатчика можно завершить.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Менял частоту от 1кгц до 20кгц. Частота колебаний контура остается постоянной как и должно вообщем то быть."""

Это какое-то недоразумение. Тем не менее, еще не повод называть эту схему передатчиком, особенно на 500 метров. Если вы провели исследование, теперь попрошу вас закоротить диод и повторить тот же опыт, если не сложно. Будет ли контур колебаться без диода? Вот в чем вопрос!

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закоротить попробую, частота остается постоянной по всей видимости ввиду присутствия в спектральном составе однополупериодного сигнала частоты = частоте контура.

Да насчет 500м я тоже сомневаюсь. Но в описании написано что при приеме использовался вещательный приемник а не детекторный да и антенны не маленькие были... такчто в принципе возможно.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что контур там излучает и тп, но потери на излучение, на тепло и тд и тп полюбому будут больше чем энергия извлеченная из эфира там или еще откудато из непонятных сред :) .

Да, круто Вы с законом сохранения энергии... :) .

Сосать то он может, но полюбому надо близко расположенную радиостанцию...

Во-первых, а почему только радиостанцию - а что других источников электромагнитных волн уже и нет? Во-вторых - а ведь как будет поставлена задача - например, если это создание передатчика, который нужно "включить" только в определенный момент времени или в определенной точке пространства, то источник накачки можно организовать и специально :blink: .

И, в заключение, цитата "...Второй обширный класс однобитных транспондеров - микроволновые. Принцип действия - "накачка" маломощным генератором колебаний сверхвысокой частоты (обычно 2,45 GHz) энергии в крохотный приемопредатчик, содержащий микроволновую антенну и всего один элемент - полупроводниковый диод. Нелинейность диода обусловливает переизлучение такой меткой сигнала с измененным спектром, в котором наиболее сильна вторая гармоника, то есть с удвоенной частотой сигнала "накачки"..." (_http://workabout.com.ua/display_file.phtml?file_center=articles/review_rfid.htm).

Учитывая, что: 1 - микроволновая антенна=контур, 2 - изменяя смещение диода можно модулировать параметры колебаний (а следовательно и излучение) контура, мне кажется спор о принципиальной возможности создания такого передатчика можно завершить.

Успехов!

Это про диоды Ганна или как их там? Которые работают как генератор, если его запитать. А у нас диод Д9В, детекторный, смотрите схему.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 433-ий.

Вся проблема в том, что Вы считаете теорию схоластикой. Даже пятьдесят лет назад нельзя было сделать серьезную конструкцию без ТЕОРЕТИЧЕСКОГО расчета. Вся электроника и радиотехника построена на НЕОЧЕВИДНЫХ принципах. Рассуждения о свойствах схем с житейских позиций чрезвычайно примитивно и максимум может помочь при повторении несложных схем. Например, при настройке квазиполиномиального полосового фильтра на контурах с емкостной связью можно кое-как собрать полосу практически без расчета. А в полиномиальном Т-образном и года не хватит при таком подходе - только точный расчет и прецезионное изготовление. Или другой пример. Расчет импульсных САУ. Я не представляю, как можно сделать доброкачественную петлю авторегулирования без Z-преобразований при расчете импульсного звена.

Настоятельно рекомендую сменить взгляды в этом вопросе...

ШУРУПу.

Поздравляю с успехом. Искренне.

А с анализатором спектра увидите еще более удивительные вещи...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Менял частоту от 1кгц до 20кгц. Частота колебаний контура остается постоянной как и должно вообщем то быть."""

Это какое-то недоразумение. Тем не менее, еще не повод называть эту схему передатчиком, особенно на 500 метров. Если вы провели исследование, теперь попрошу вас закоротить диод и повторить тот же опыт, если не сложно. Будет ли контур колебаться без диода? Вот в чем вопрос!

Самый глупый вопрос в этой теме, да простят меня "карачие парни"....! :)

Диод в данной схеме и был тем "нелинейным" элементом за счёт которого и была возможность переносить спектр звукового диапазона в ВЧ. Если мы закоротим диод, то полностью зашунтируем контур выходным сопротивлением и ёмкостью низкочастотной цепи и как же он в этом случае будет "генерить", сможете объяснить...? :)

Хотя есть один вариант - через НЧ-дроссель... .:)

2 my504

Фрязино - "фарева", "Электроника ТА1-003" - жила, жива и будеть жить, как и вся военка...! :)

Профессионлизьм - его не пропьёшь, не сумеешь...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...