Перейти к содержанию

Схема Для Переключения Реле


Scre@mer

Рекомендуемые сообщения

Решил я прикрутить свой MP3-шник к автомагнитолке.

прицепить линейный вход на АМ не получится - у селектора входов (BD3803F) вход с радио вобще один (видимо, тюнер модный, сам переключается), решил просто поставить релюшку между селектором и тюнером. релюшку купил, НО: подскажите схему, чтобы просто по нажатию микрокнопки релюшка перекидывалась. я не могу найти ничего подходящего, хотя понимаю, что схема простая как 3 рубля...

еще бы желательно было, чтобы сама релюшка выключалась при отключении питания (когда нет ключа в замке зажигания), чтобы лишний раз не садить акккум, а был только открыт/закрыт транзистор (питание постоянное-то на магнитолке есть).

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Scre@mer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сейчас начнут предлагать разные триггеры, на микросхемах...а я вот так могу:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=151803

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, тогда Т-триггер, скажем на 561ТМ2, на выходе ключ, на входе схему защиты от дребезга. Тут на форуме много подобных схем...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет защиты от дребезга - не уверен, что она нужна.... переключатся будет редко очень.

Дребезг, это такая бяка...когда нажимается кнопка, любая, то в момент включения или выключения контакты не сразу замыкаются, а происходит несколько коротких замыканий. Эти короткие импульсы попадают на триггер и он может несколько раз переключиться и остаться в непредсказуемом состоянии. Поэтому, при работе с кнопками всегда делают схему защиты от дребезга.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... зачем резистор в цепи реле?

Если это по первой схеме...без резистора разряженный конденсатор будет напрямую подключен к источнику питания. Даже если учесть, что этот источник может иметь большое внутреннее сопротивление, то короткий импульс заряда конденсатора, который может вызвать проседание напряжения, не отключит реле из-за его инерционности.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схемка не проста как на первый взгляд кажется и там много факторов которые влияют на работу схемы в целом

и еще Свет хотел спросить а это подтверждено на практике? то что ты писала про резистор точнее его отсутствие :rolleyes: в реальности правда не хватает кондера? можно конечно взять бОльшей мощьности. там я так понимаю при повторном нажатии на кнопку происходит просадка напряжения из за того что конденсатор был разряжен следовательно если убрать резистор то по идее просадка должна быть бОльшей так как в этом случае конденсатор подключается на прямую к питанию. но тут другой вариант если подключать как на схеме тоесть через резистор то конденсатор будет давать меньшую просадку так как ток через него будет ограничиваться через этот самый резистор но тут же действует и другой закон через реле будет тоже проходить меньший ток а значит и прилогаемой энергии надо меньше чтобы его отключить.

тоесть вывод таков что с ним что без него силы равны а если нет разницы зачем платить больше :rolleyes:

и еще на последок добавлю минус схемы, в том что она не способна быстро переключаться тоесть реагировать на выключатель так как нужно какое то время для кондера его зарадки разрядки

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного заблуждаетесь... :rolleyes:

Дело в том, что с резистором полностью разряженный конденсатор подключается параллельно реле, при этом на реле напряжение становится 0 и пока конденсатор не зарядится, оно будет 0, то есть реле отключится мгновенно. Также оно мгновенно (ну, не будем учитывать время срабатывания самого реле) и будет включаться, когда полностью заряженный конденсатор подключается параллельно реле. Единственная задержка, это нужно время, для заряда конденсатора, если после отключения нам надо сразу реле включить.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю что мы оба правы. :rolleyes:

а вообще же небуду дальше свою теорию толкать так как на практике не проверенно :rolleyes:

если будет необходимость в потребности такого тригера вот тогда и будет возможность заодно проверить на практике :rolleyes:

спасибо за внимание :rolleyes:

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: кстати не каждое реле,будет коммутировать сигнал такой низкой амплитуды,я с этим сталкивался.

тут нужны военные реле с контактами из драг металлов,или специализированные.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще же небуду дальше свою теорию толкать так как на практике не проверенно :rolleyes:

Я, кстати, собирала эту схему на РЭС22 и она прекрасно работала. (Без резистора даже и не пыталась, так как знаю, что работать не будет :P )

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! как раз у меня таких релюшек мешочек :lol: а то незнаю куда деть)

Свет а ты попробуй) ради спортивного интереса :rolleyes:

...С ПАЯЛЬНИКОМ ПО ЖИЗНИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...