Uragan

Бп Model Lc-b350atx

60 сообщений в этой теме

Uragan    0

Имеется блок питания "The best power" model LC-B350ATX... Он не запускается(с нагрузкой)... Я проверял плату, почерневших мест на плате нету, был один вздутый конденсатор, но я его заменил... Есть подозрение на то что это может быть микросхема LP7510? но я точно незнаю....

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Lisovic    162

Для начала проверь дежурный блок 5В. Если он неисправен то запуска не будет.

Поделиться сообщением

Uragan    0

Да в дежурке ток есть я проверил всё как и положено 5 вольт с очень малым отклонением...

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Найди даташит на микруху и проверь поступает ли на нее питание и как она себя поводит при запуске, и есть ли на выходе микрухи импульсы управления силовыми транзюками.

Если все в порядке, а микруха на запуск не реагирует то попробуй поменять ее.

БП при ремонте лутше включать последовательно с лампочкой на ват 100 это убережет его от повторного выхода из строя в случае неполного устранения неисправности.

Поделиться сообщением

Uragan    0

А даташит это типа справка о выдваемых тестером данных микросхемы?

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Ну обычно в даташит есть все параметры микросхемы и типовая схема ее включения.

Еще такой вопрос где стоял тот конденсатор што вздулся?

Поделиться сообщением

Uragan    0

вообщем я там транзы прозванивать начал на одном радике всё норм не прозваниваются вообще то есть утечки нет... а вот на другом там по форме они транзюков но на них нарисовано два диода и они во всех направлениях и во всех ножках прозваниваются все 3 транзюка... вот я незнаю стоит ли их менять и что это вообще за детали вот их номера:

1) SBL3040PT LT438

2) S4OD45C B07D

3) F16C20C F7D

post-32681-1200755238_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Это транзисторы!!! По середитне база у всех. Транзы прямые, П-н-п (по моему). Если звонятся во всех напрявлениях - меняй однозначно!!!!

Поделиться сообщением

Uragan    0

Таких транзов в магазине нету =( Мне сказали что можно просто аналог по мощности подобрать... Я эти транзы мультиметром коэфф. усиления мерил там у двоих 1 показало а у одного вообще 0.. скорее всего в каких то справочниках нада рыть.

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Это не транзисторы, это мощные сдвоенные диоды! По середине у них катод!.

Первые два это диоды шотки, третий это ультрафаст.

Поделиться сообщением

Borodach    1 690

Извиняюсь, а что такое ультафаст...? :)

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Походу быстродействующий диод (ультафаст взял с описания на каком то сайте)

Поделиться сообщением

skala-60    0
микросхема LP7510?

Замени она недорогая, 2 раза уже менял-помогало.

Поделиться сообщением

Uragan    0

я про микросхему спрашивал такой нету.. и тут скорее всего не в микрухе в этих сдвоеных диодах... нада аналог найти отечественный .. мне посоветовали поставить либо КЦ402 либо КЦ405 ну я так понял это обычные диоды...

Поделиться сообщением

Lisovic    162
.. мне посоветовали поставить либо КЦ402 либо КЦ405 ну я так понял это обычные диоды...

Забросайте камнями тех кто это посоветовал...

SBL3040PT - 15A x 2 =30A 40V диод с барьером шотки

S4OD45C 20A x 2 =40A 45V диод с барьером шотки

F16C20C 8A x 2 =16A 200V быстродействующий диод.

Для сравнения в КЦ402 и КЦ405 ток 1А причем на высоких частотах они себя не особо уверено чувствуют. А если быть точнее то у них граничная частота 5 кГц.

Изменено пользователем Lisovic

Поделиться сообщением

Borodach    1 690

Эти мосты не подходят для выпрямления ВЧ напряжений, они для сетевого напряжения.

А микросхема, скорее всего, не 7510, а 7500 - аналог 494.

Поделиться сообщением

skala-60    0
посоветовали поставить либо КЦ402 либо КЦ405

не стоит, те что у тебя на фото бьются редко, звонятся как 2 диода навстречу-прозвони ...

А про м/схему я чет не понял, такой дифицыт у вас? Ищи

Поделиться сообщением

Uragan    0

блин значит я всё неправильно понял.. я подумал сначала что это транзы и прозванивал их на высоком сопротивлении и они прозванивались во всех направлениях, ну я решил что они накрылись.. а вот щас прозвонил их как диоды, (как там на корпусах и написано- посередине катод и два анода по краям) и всё оказалось нормальным.. зря я тут вообщем воду мутил, извините раз так...

А значит дело в микросхеме я потому что до этого ещё все электролиты поменял с малым объёмом и не помогло...

а всё таки микросхема LP7510... я проверил точно так, а внизу написано E04402A1

И если я правильно понял я могу заменить её если что либо LP7500 либо LP494?

Поделиться сообщением

Lisovic    162

Говорят что аналог LP7510 - TPS3510. Сколько выводов в ней?

Поделиться сообщением

Borodach    1 690

7510 это похоже компаратор для РG. На плате должна быть ещё одна микросхема, типа TD3843A... .

Поделиться сообщением

Uragan    0

да там есть ещё одна микросхема 16 выводов AZ7500BP

Поделиться сообщением

Borodach    1 690

Ну вот, это и есть ШИМ, с ним и надо работать. Это аналог 494 и от него растут все ноги...! :)

Надо начинать с питания... .

Очень много ссылок и инфы по ремонту, переделке и доработке таких блоков собратно вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399

Поделиться сообщением

Uragan    0

я тут у себя ещё нашёл обугленный резистор рядом с тем местом где стоял когда вздувшийся конденсатор... Я его измерил прибор показал 22 Ом сопротивление... конденсатор вздутый был 1000мкф на 16 вольт

Изменено пользователем Uragan

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• не знаю, это зависит от процессора который вы используете, где то можно, где то нельзя! По поводу дребезга, то что вы собрались мерить и есть время дребезга, - нельзя померить время дребезга если убрать дребезг !
    • - у меня есть двухканальная нагрузка на IRFP460 (если не ошибаюсь). По термосопротивлению - они точно как IRFP260, только, естественно, допустимое напряжение повыше. Можно отключить один канал, и практически показать, что все нормально держит 120 В 0,8 А (правда, нет такого БП). Но - совсем не до этого.  Если вы так уверены в своей правоте, то скажите номер рисунка, или название зависимости из даташита, куда смотреть? Т.к. пока ваши утверждения выглядят как фантазии или беспочвенные страхи.
    • Источники, оказывается, НЕ балансные, извиняюсь  - это выходы на наушники, в т.ч. от Айпада.  Уровень их шумов - в пределах допустимого. Задача не в том, как уменьшить шумы при смешивании, а в том, чтобы НЕ создать новые. Да, пассивное смешивание неплохо. Но, я не вижу средств не потерять при этом полезный сигнал. Он и так "на грани". Поэтому минимальное усиление, но и одновременно, вновь согласование с низкоомной нагрузкой требует некоторой схемы.  Пусть LM, пусть 2882... Но, надо только однополярное питание. У вас есть ссылки на ОУ с о/п успешно работающие? Я не нашел. Везде критика.  По помехам... Я не могу понять их источник. Да, землю разводить не умею. Но пока у меня шумит все и БЕЗ цифры. Что это? Возбуждение? наводки? Неустойчивый режим ОУ? Обратная связь? Не знаю... Качество  нужно не слишком высокое, думаю, что такой синус меня бы и устроил)) 
    • Гость петр
      Спасибо конечно Но луч реально широкий Прибор 1988 года Пломбы как камень, электролиты алюминьки,думаете они нормальные? менять не стоит? мерял я им прямоугольный импульс , горизонтальные линии чёткие, аертикальных почти не видно Синусоида, сама линия луча кривая и широкая, Может дело в щупе?
    • Помогите опознать деталь с блока сигнализации. Кажись стабилизатор. Но нужно купить такой же.
    • Датчики подкидывал другие,но из одной партии.Подтяжку не менял.Я вобщето думал если датчик цифровой то и код температуры оин на всех