Перейти к содержанию

Триггер Шмидта С Выходом На Реле


Lask

Рекомендуемые сообщения

А обратного пути не будет.

А зачем? :rolleyes:

АКБ заряжен, выключили и все :P

Может с АКБ запитать?

Можно.

(Я просто как всегда поторопиллся)

post-19129-1202996234_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

131959G , спасибо за идею, буду пробывать. А если не будет нижнего резистора на схеме под базой ключевого транзистора? Как будет вести себя схема? Именно так (без нижнего резистора базового делителя) я подключал раньше. :unsure:

ПО поводу: "...АКБ заряжен, выключили и все..." - а как же подумать о внутренних хим. процессах? Вы как-то призывали всех к этому несколькими постами выше.... В данном случае АКБ заряжен не полностью (приведенная Вами статья с этим согласуется ПОЛНОСТЬЮ)...

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не будет нижнего резистора под базой то не откроется транзистор, не сработает реле и если схема включена в автомат, то она работать не будет.

Если не будет нижнего резистора под базой, в смысле вместо резистора будет проводник (почти ноль Ом),то некоторые элементы схемы скорее всего сгорят (первым наверно светодиод).

В принципе по идее последняя схема абсолютно идентична Вашей. Можно найти такое реле которое будет потреблять энергии даже меньше оптопары.

Вы думаете Геннадий зря писал вот это:

"Релюшку с диодом можно "сунуть" в цепь коллектора VT1 (заменить на КТ815, КТ961 и др.), а светодиод с резистором - в параллель катушке реле."

Первая схема - плохая и ее надо бы УДАЛИТЬ (но пусть пока повисит (типа так не надо)) Недостатком схемы будет то, что если во время заряда пропадет сеть 220 то схема без посторонней помощи не включится (реле не сможет включиться) и это очень плохо.

Вторая схема свободна от недостатка первой и это хорошо, но зато сама может жрать от АКБ ток по цепи реле если нет 220 вольт и это не хорошо.

По поводу "ПО поводу: "...АКБ заряжен, выключили и все..." "

Это типа у нас с Геннадием переписка так идет (не обращайте на нее внимания).

Изв. что я себе позволяю некоторые вольности. (без доли юмора не интересно жить)

:rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, без резистора действительно грелся транзистор. Все полностью совпадает с Вашими рекомендациями. Буду пробовать,-доложу результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Половину "звездочек" на стол... плюс НДС! :)

Эта схема расчитана на автоматическую тренировку и заряд АКБ. В режиме заряда она не только заряжает, но поддерживает заряд при длительном хранении, т.е. если уровень АКБ "упал" со временем, то схема сама подключится и процесс заряда повториться. Такой же алгоритм используется при тренировке, с одной лишь разницей, что АКБ нагружен и имеет ток разряда, как в паузах между импульсами заряда, так и в паузах между циклами заряда (напряжение достигло порога, заряд отключен, АКБ разряжается через нагрузку). Поэтому возможность повторного включения должна быть, а для этого релюшку надо питать от АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,подробненько все так описано. ;) Не сочтите за настойчивость, но тема то о триггере... Черт меня дернул схему зарядки привести :( Я плохо представляю саморазряд аккумулятора, что бы напруга на нем упала на 1,8В. Стремно как-то оставлять на такое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать "отключать" Ваш триггер (или любое иное устройство сравнения) от аккумулятора на время протекания по нему тока зарядки. Возможен, например, такой вариант (основа - 131959G):

post-33567-1203095201_thumb.png

R1', R2' - 1 кОм, VD1 - КС175, VТ1' - КТ315.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,подробненько все так описано. ;) Не сочтите за настойчивость, но тема то о триггере... Черт меня дернул схему зарядки привести :( Я плохо представляю саморазряд аккумулятора, что бы напруга на нем упала на 1,8В. Стремно как-то оставлять на такое время...

Там не надо ждать падения АКБ до 1,8В, это сделает делитель напряжения. А если тебя интересует работа только триггера, так бы и написал сразу.

Все очень просто. Начнем с входного напряжения триггера = 0В. Условие VT2 закрыт, а VT1 открыт. Ток VT1 создает падение напряжения на цепочке диодов VD5, VD6, которое является отрицательным для БЭ-перехода VT1 (что его и держит в закрытом состоянии). Далее... Входное напряжение начинает расти (его истинный уровень и коэф. деления входного делителя отбросим и будем рассматривать от базы VT2) пока оно не превышает уровня Uvd5+Uvd6+Uбэvt2 (сумма падений напряжений на двух диодах и БЭ-переход VT2). Как только входное напряжение достигнет этого уровня (уровень переключения) VT2 начнет открываться и шунтировать БЭ-переход VT1. VT1 в свою очередь закроется и его ток пропадет, а с ним и падение напряжения на VD5, VD6 (зато появится ток VT2, который должен быть меньше, чем VT1, а значит и падение напряжения на диодах, создаваемое им). А раз так, то VT2 будет открыт сильнее (и полностью зашунтирует БЭ-переход VT1, что его закроет окончательно) за счет скачка эмиттерного напряжения в низ и увеличения БЭ тока VT2 (порог включения сместится в низ).

При уменьшении входного напряжения ниже порога переключения все будет происходить в обратную сторону.

Если есть желание регулировать петлю Гистерезиса в данном компараторе, то сборку диодов (VD5, VD6) можно заменить резистором. А отношение его сопротивления к сопротивлениям резисторов стоящих в коллеторных цепях транзисторов и будет задавать пороги включения и выключения.

Скомкано, но где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения.

Нет у меня большого опыта общения в Инете, вот и недопонимания возникают.

Работу схемы уяснил для себя довольно ясно.

Вчера попробывал по Вашим рекомендациям подключать реле через транзисторный ключ. Перед этим прикупил импортную релюшку: с помощью 12В можно коммутировать 15А 28В постоянки (или 2А 220В AC). Ток, потребляемый катушкой этого самого реле, спокойно, без малейшего нагрева держит КТ815Г. Я отказался от ключевого транзистора и вставил катушку реле вместо цепи резистор-оптопара-светодиод. При этом поставил КТ815Г в параллель кт3102. Параллельно катушке включил небольшой электролит и обратно включенный диод.

Итого: триггер Шмидта на двух транзисторах (кт3102 и кт815) может УСТОЙЧИВО коммутировать существенные токи зарядного устройства.

Вся эта переделка имеет целью отказаться от оптопары. Нежные они какие-то... У нас в Киеве она стоит 2,4долл. (плюс еще и тринистор), а указанное мной реле - 0,8долл.

Если нагрузку в схему не включать (нет АКБ), без конденсатора, параллельно катушке реле, наблюдался устойчивый эффект дребезжания контактов реле (осциллограф показал мощные колебания в триггере).

Изменено пользователем Lask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых вариантах включения контактов реле так и будет, потому что нет стабилизирующего элемента для вторичного напряжения (цепь заряда), которым и выступает сам аккумулятор. Накидай конечную схему, посмотрим.

В оригинальном варианте включение невозможно без подключенной АКБ.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lask

...Если нагрузку в схему не включать (нет АКБ), без конденсатора, параллельно катушке реле, наблюдался устойчивый эффект дребезжания контактов реле (осциллограф показал мощные колебания в триггере).

Вот это настораживает.

БЕЗ АКБ и ЭЛЕКТРОЛИТОВ такого режима у Вас быть не должно при условии, что контакт SA1 РАЗОМКНУТ , а если SA1 ЗАМКНУТ - то реле будет "ДРЕБЕЗЖАТЬ".

P.S. Если упрощать это место схемы до упора, то можно убрать и симистор, использовав вместо него контакты реле, обеспечив защиту его (реле) контактов от индуктивной нагрузки (от искрения) к примеру конденсатором.

post-19129-1203341770_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мое, собранное по выше приведенной схеме, зарядное болеет тем же (гистерезис менее 1,27в)

причем регулировке практически не поддается.

Дребезжание контактов скорее всего из за диодов. Не могу это объяснить но из 20 диодов 16 давали такой эффект. В итоге поставил 2 штуки 2Д503а. Но все равно эта схема меня не устроила (из за маленькой петли 14.35в - 13,08в).

Сегодня ночью собрал вот это:

www.phys.rsu.ru/web/petin/generaitors.doc

Обратите внимание на пятую страницу

Прекрасно работает, все регулируется, вот только я решил оставить оптрон и семистр.

Изменено пользователем Орфей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто может поделитесь материалом из указанного выще файла полученного по той ссылке.

Сейчас этот файл уже недоступен.

Изменено пользователем Алексей CП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто может поделитесь материалом из указанного выще файла полученного по той ссылке.

Сейчас этот файл уже недоступен.

Вот че от туда осталось:

Автомат зарядки и подзарядки.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Проблема та же. Триггер Шмитта на транзисторах имеет гистерезис около 1,27В.

Кто-нибудь пробовал собрать схему приведенную Орфеем? Что-то не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...