Перейти к содержанию

Усовершенствованный Полуавтомат.


Рекомендуемые сообщения

Здравия всем.

Как смогу, обьясню подробно что задумал:

Нужно полностью переделать полуавтомат, так чтобы от аккумуляторов работал!

Смысл переделки в том, чтобы при сварке, скачки потребляемого тока вообще не просаживали сеть.

Принцип работы - сварка должна работать от батареи, которая в это-же время будет подзаряжаться зарядным ус-вом на базе транса что останется после переделки. Такой режим кажется в бесперебойках применяется.

трансформатор выдает напр вторички ~80в.

Можно соединить его вторички паралельно и использовать его с напр ~40 в, намотан он в два провода диаметром 3мм..

Это например если использовать для заряда 2х аккумов, если для сварки их хватит.

Перематывать трансформатор не буду, он пропитан лаком и железо проваренно по бокам. Судя по железу его мощность - 500вт. С обдувом немного больше выдаст.

Мерял напряжение х.х. на разных режимах:

Для 0,6мм 1 и 2, для 0,8мм 3 и 4 режим.

Напр сети 240в при замере.

Режим______________1й______2й_____3_й____4й

На трансформаторе__24в_____27,5в___32в___40в относительно средней точки транса.

На выпрямителе_____19,6в___22,3в___26в___30,7в

Для защиты от перегрева можно использовать датчик нагрева что встроен в трансформатор. Он кажется как выключатель срабатывает, на глаз, при 50-60гр.

Аккумулятор который собираюсь ипользовать это набор наверное из 3шт 6СТ-45..55, нужно уточнять. Лучше будет если хватит 2 аккумов.

О долговечности аккумов не беспокоюсь, будут ставиться б/у, которые нормально крутят стартер.

Зарядное нужно на ШИМе, чтобы использовать максимум того что выдает трансформатор, для подзаряда батареи.

Со стабилиз. напр и ограничением тока (с защитой от КЗ и переполюсовки не помешает, хотя лучше отдельный блок для этого).

Нужно разобраться со стабилизацией тока сварки. Как я понимаю, нужно будет собрать стабилизатор тока, лучше всего на ШИМ.

Замерял ток сварки, на максимуме сейчас до 60А. Хватает вполне для 1,5мм железа.

После переделки мне нужно до 90А, это для проволоки 0,8мм чтоб до 3мм проварить полностью.

Диаппазон регулировки стаб. тока нужен примерно от нуля или от 20А, для возможности сварки проволокой 0,6мм.

На выходе останется родной дроссель, наверное перед ним поставлю емкость в 20,000мкФ на 50в, открываемую полевиками (5-6шт, по 110А) после полного заряда, для уверенного поджига дуги и пережигания проволоки если прихватило.

В архивах, снимки сварки и платы управления.

блок_управления__вид_на_детали.rar

блок_управления__общий_вид.rar

блок_управления__печатка.rar

дроссель_и_диоды.rar

мотор_подачи.rar

общий_вид.rar

переключатель.rar

переключатель_режимов.rar

подающий_механизм.rar

силовой_транс.rar

В djvu все 10 снимков, пришлось ложить в архив. Почему-то не прикрепилось иначе.

В_djvu_все_снимки.rar

Схема блока управления

post-43299-1210152307_thumb.png

Схему срисовывал с платы, как смог так и вышло

Высказывайте мысли, может кто-то уже переделывал полуавтомат таким образом?

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вобщем я пока выложил инфу из чего будет переделываться.

Подключение блока управления.

post-43299-1210334362_thumb.png

С переключателем еще не разбирался.

Вопрос в том, будет проволока нормально варить при питании стабилизированным током, или нет?

Мне нужно знать какой режим питания тут нужен. Может быть, просто ограничивать напряжение и дроссель все остальное возьмет на себя, или ток тоже нужно ограничивать? Если кто-то питает полуавтомат от аккумуляторов, расскажите если не трудно как это сделали. Может я вообще не в том направлении иду, и усложняю задачу?

Просто мне не охота собирать регулятор на мощных сопротивлениях и контакторах, и переводить все лишнее эл-во в тепло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Полуавтоматом можно варить тонкое железо, (0,8..2мм) в основном кузова автомобилей.

Обычным сварочником невозможно варить тонкий металл 0,8..1,2мм, электроды если брать d=1,5мм может и получится, но проволока к п.а. дешевле. Еще скорость сварки в 2-3 раза выше, чем при дуговой. И не нужно шлак отбивать и электроды менять. Намного удбнее.

Дуговая нужна только если нужно качественно сварить толстый металл.

Чем отличаются МР-3 и АНО-21 незнаю, меня АНО-21 вполне устраивают, и других не беру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Форум очень интересный. А в той ветке самое значимое сообщение таково:

Желаю здравия всем.

Тема мёртвоватая: легче купить, чем сделать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне что упущен один важный момент...

Скорость разряда АКБ, даже с подпиткой от сети, будет гораздо выше скорости заряда в промежутках между циклами сварки.

Таким образом, применяя АКБ - резко уменьшаете время работы.

Ну и самое главное - нельзя постоянно дрючить свинцовую АКБ большим током.

Даже в мобильном варианте сварки лучше задуматься о генераторе который потянет ваш аппарат... И проще и дешевле. По-крайней мере при постоянной работе окупится. А АКБ выбросите через месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема мёртвоватая: легче купить, чем сделать самому.

Просто никто не в состоянии что-то посоветовать толковое, вот тема и "мертвоватая".

Скорость разряда АКБ, даже с подпиткой от сети, будет гораздо выше скорости заряда в промежутках между циклами сварки.

Например: ток сварки - 60А (минимум для работы проволокой 0,8мм), ток заряда - 20А,

т.е. при подпитке 20А ток разряда будет 40А, для 6СТ-60 конечно много но не смертельно,

получается что АКБ сможет находиться в заряж состоянии при ПВ=до50% чего вполне достаточно для работы.

При большем токе сварки, ПВ будет меньше, при 100А - около 20%.

Даже в мобильном варианте сварки лучше задуматься о генераторе который потянет ваш аппарат... И проще и дешевле.

Генератор который потянет, тянет на очень много зеленых $! а мне нужно применить то что есть.

Проще, но не дешевле, покрайней мере не для меня.

нельзя постоянно дрючить свинцовую АКБ большим током.

1..1,5 года на машине выдерживают, при токах до 300А на стартер. Это большой ток.

Все что до 100А это для АКБ не очень вредно, думаю главное сильно не засаживать.

Насчет АКБ, забыл сказать что у меня есть два 6СТ-190, они точно потянут сварку, и заряд им 20А идеально подходит. А насчет разряда, тоже вполне хорошо получиться, такая батарея рассчитана на 500..700А, и 60..100А будет приемлемо, 2-3 года должны работать, а на деле будет видно.

PS. Наверное тему создавал зря. Никому этот вариант вижу не интересен.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почемуж мертва я слежу,у меня есть полуавтомат дека 130 без газа и переменка,поставил на выход выпрямитель и конденцатор но что то не то варить стал лутше но не то чтоб хотелось,еще народ говорит поро дроселль и малое сопротиление с конденцатором но беда что дроселль некуда впихнуть.Вот этот вопрос и прорабатыаю .Купил сабе и инвертер 200а ну арит просто сказка. http://www.4shared.com/file/47466278/63b39...ar_apparat.html

В.Я.Володин Современные сварочные аппараты своими руками. вот почитайте.

Изменено пользователем DOGGI

Latvija,Jelgava

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не столько в токе разряда,он должен быть не выше допустимого для данногй АКБ уровня, а в токе заряда...

Быстро сообщить батарее отнятую энеогию можно только большим током заряда, который может превышать безопасный для пластин уровень. Это в свою очередь приведет к высыпанию пластин... А скачкообразное повышение потребляемого от сети тока для восстановления заряда батареи...

Короче видимо в таком варианте более приемлем вариант с питанием чисто от батарей типа 6СТ190 (в параллели через уравнивающие диоды). При этом правда не мешало бы сделать систему которая контролировала бы разряд каждой из батарей, и выравнивала бы потребление тока от каждой, для обеспечения равномерного разряда. Двух одинаковых батарей не бывает...

Ну и соответственно заряжала бы батареи нормированным током... Теоритически каждая 190-я батарея может тянуть Ампер 20 нагрузки в течении часов 5-ти...

На мой взгляд для мобильного варианта сварочника, для уменьшения потерь на преобразования нужно мастерить мощный преобразователь с питанием непосредственно от батарей. Мысль такая...

Когда аппарат не работает(нет сварки) преобразователь работает в холостом режиме и соответственно можно мощный трансформатор отключить. Т.е. АКБ разряжаются по-минимуму.

Для начала процесса сварки (для чего в руки нужно взять определенный предмет :rolleyes: ) нажать кнопку пуска преобразователя(или автоматом от емкостного реле) и пока поднесете проволоку к металлу, преобразователь уже выйдет на режим и можно варить.

При этом можно даже замутить устройство плавного пуска преобразователя, дабы пусковой ток(а соответственно ток от АКБ) не был большим.

Подождать пару секунд я думаю труда не составит...

Потом, когда поварили, Преобразователь снова "засыпает". В этот момент можно и АКБ подзарядить...

В общем идея вполне реальная, и для чисто мобильного варианта в условиях недостатка денег(или нежелания их тратить) вполне приемлемая и выполнимая. Но придется повозиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет, после долгого перерыва пишу что в итоге получилось.

В общем переделал полуавтомат на работу от аккумуляторов. Варит идеально. Все оказалось предельно просто.

Мобильность мне не нужна, а если очень нужно то 100кг батарей можно на машине перевезти куда угодно.

Выкинул все лишнее... трансформатор с переключателем режимов, диоды, вентилятор, и дроссель (если его можно так назвать).

Оставил плату управления припаяв к емкости С3 общий провод для питания схемы, его подключил к средней точке аккумов. 2 аакумулятора 6СТ-190 соединенные последовательно под нагрузкой держат 22...23вольта и ток сварки можно получать до 120А или чуть больше. Регулировка тока сварки от 50..60А до ~120А происходит очень просто, регулируя скорость подачи проволоки меняеться и ток сварки. При токах в 100А провод в рукаве нагревается но не сильно, прийдется его заменить на более мощный чтобы снизить потери напряжения в нем при сварке большим током. Питающие провода у меня медные многожильные 8мм.кв. длинной 4 метра и то-же нагреваются, желательно 16мм.кв но пока их есче нету.

Дроссель намотал свой, тот что был нагревался за минуту так что нему нельзя прикоснутся рукой и это при токе 80...90А. Взял железо от старого цветного телека на 270Вт (ТСА-270 кажется) смотал все обмотки и намотал алюминиевой шиной 24мм.кв по 30 витков. Соединил паралельно обмотки. Нагрев не больше 50 градусов при токах за 100А. Зазор в нем по 1мм в каждом стержне, (т.е. общая длина зазора 2мм)

Аккумуляторв хватает на 1,5..2часа сварки при ПВ, на глаз, больше 50%.

Пробовал 6СТ-60, его хватает на 20...30 минут.

Насчет заряда, решил сделать проще. Намотаю мощную зарядную на 140А (шины на обмотку нету пока есче).

Режим при постоянстве напряжения способен зарядить свинцевую батарею до 90% за 2,5часа, пишется в книге по кислотным аккумам. По такому принципу работает зарядка на авто от генератора. На аккум подается 14 вольт и ток который он может взять, может дойти до 0,7С ( С - емкость батареи). 190х0,7=133А. Мощность от сети до 2квт. Без мигания света как при сварке ПА.

Только немного не удобно что горелка постоянно под напряжеием и иногда коснувшись массы летят искры. Нужно будет контактор поставить (24в 120а).

Набор из 8ми автомобильных реле не работает, через 5 срабатываний спекается одно из реле, то что первым сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У военных есть релюхи (фактически контакторы) на единицы, десятки с сотни ампер коммутации. Маркируются соответственно:

ТКЕ - до 10А, ТКД - до 100А ТКС - сотни ампер. Первая цифра после типа - ампераж, вторая - количество коммутируемых групп, последующие символы - разновидности групп контактов. Например: ТКЕ56 - 6 групп контактов по 5А, ТКС21 - 1 группа контактов на 200А. Все ТКх релюхи на рабочее напряжение 24В. Некоторые экземпляры начинают срабатывать примерно от 14-16В.

В Вашем (welder) случае ТКС2х будут в самый раз.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Контактор видел в магазине на 120А 24В в пластиковом прозрачном корпусе. Контакты на вид серебрянные 2 штуки на одной контактной группе (как-бы сдвоенные) каждый контакт диаметром 5...6мм. Надеюсь что оно выдержит и 20$ будут потрачены не зря. Пока пользуюсь сваркой без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо за информацию.

Контактор видел в магазине на 120А 24В в пластиковом прозрачном корпусе. Контакты на вид серебрянные 2 штуки на одной контактной группе (как-бы сдвоенные) каждый контакт диаметром 5...6мм. Надеюсь что оно выдержит и 20$ будут потрачены не зря. Пока пользуюсь сваркой без него.

А если тиристор поставить? Ампер на 250?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашёл - сварка при помщи аккумуляторов: _http://www.angliiskieokna.ru/?p=119

Хочу поделиться одной, на первый взгляд дикой идеей, может быть кому-то она пригодится, как и мне.

Я долгое время занимался сварочными работами, и постоянно возникала одна и также проблема как выполнять сварочные работы если наши Российские электросети при нагрузке в 3,5кв. сразу же дают просадку на 30 воль и более.

Хорошо если нужно заниматься сварочными работами скажем 2 часа в неделю, а если нужно «мигать» по8 часов ежедневно. Долго я искал выход сначала приобрёл небольшую электростанцию. Хорошо не мигает. Однако чтобы приварить один шов или прихватку сделать нужно агрегат заводить, не удобно.

Потом увидел в Интернете, как ремонтировали машины в полярной экспедиции ну, и решил попробовать.

Купил 4 аккумулятора, соединил их последовательно, на выходе поставил реостат, попробовал троечкой варить, изумительно.

Не на одном сварочном аппарате, которыми я пользовался, не было такой ровной шипящей дуги.

Изготовил специальное зарядное устройство: напряжение выхода-54вольт.

Сила тока 10% от ёмкости 1аккомулятора в блоке, то есть если у вас 55 ампер/часов, то не более 5 ампер зарядного тока.

Варил 4 часа в подряд, заготовки только успевали подавать, потом поставил на зарядку.

Теперь на ночь ставлю на зарядку, днём спокойно работаю.

Аппарат работает уже 2 года. У меня установлено 4 аккумулятора по 190 ампер/часов каждый.

Главное при непрерывной работе хотя бы раз в неделю проверять уровень электролита

За день работы аккумуляторы сильно нагреваются особенно летом в жару, и испаряется вода.

Ток, который развивается при сварке электродом 3мм. 90-120ампер для аккумулятора не составляет и половины нагрузки, а электролит имеет прекрасную теплоемкость. Не бойтесь, пробуйте на старых, удачи.

схему прилагаю.

000_0002.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасибо за информацию.

Контактор видел в магазине на 120А 24В в пластиковом прозрачном корпусе. Контакты на вид серебрянные 2 штуки на одной контактной группе (как-бы сдвоенные) каждый контакт диаметром 5...6мм. Надеюсь что оно выдержит и 20$ будут потрачены не зря. Пока пользуюсь сваркой без него.

А если тиристор поставить? Ампер на 250?

На постоянном токе он не будет выключаться.

Можно попробовать сделать ключ из нескольких мощных полевиков включённых впаралель... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе Вы правы, если не будет дополнительных нагрузок, то отключится, но полевики при таких токах будут меньше греться и на них можно будет попытаться сделать регулировку тока ШИМ... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тиристор поставить? Ампер на 250?

На нем упадет не меньше 1,8в и при токе в 120а на нем будет рассеиватся 216вт, и нужен будет огромный радиатор.

но полевики при таких токах будут меньше греться и на них можно будет попытаться сделать регулировку тока ШИМ... .

можно и на полевиках сделать, но их понадобится штук 10 поставить, IRFP064 или IRF3205 например, при их малом сопротивлении канала они должны работать нормально вообще без радиаторов. О таком варианте не задумывался раньше. Регулировка тока для ПА не нужна, как оказалось, ток регулируется скоростью подачи проволоки, а вот для дуговой сварки (электродами) регулировка тока нужна.

Аппарат работает уже 2 года. У меня установлено 4 аккумулятора по 190 ампер/часов каждый.

То что аппарат работает 2 года очень хорошо, значит аккумуляторам сварочные токи не вредят. Главное их не засаживать полностью и не коротить.

На мой взгляд можно использовать даже 3 аккумулятора, просто зажечь дугу будет немного труднее если металл ржавый. У меня есть сварка ТБС-90, там выход 32в переменки и после выпрямителя остается 30в - варит отлично.

При сварке от аккумуляторов очень важно не допустить попадания искр на батарею - может взорваться!

Эбонитовые безопаснее, у них корпус крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт взрывов АКБ - это точно, на моей практике пара штук взрывалась, причём электролит разбрызгивается довольно-таки на большое растояние!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня взорвалось за все время помоему 8 штук, из них два 190-тых :ph34r: Бывало что клемма на машине окислилась, стоило ее поправить как его и разорвало. Клемму зачищал железным ножом и коснулся массы - снова взрыв. Просто негодный аккум валялся поблизости, и при сварке (тогда еще дуговой) его достало искрой :ph34r: и т.д.

Научен взрывами и теперь закрываю их со всех сторон и ставлю подальше чтоб искра внутрь не попала.

По ушам бъет довольно сильно особенно 190-тый в гараже :rolleyes:

Кстати аккумуляторы мои 190-тые варят отлично и их емкость не падает, хотя при этом они и б/у.

Даже швеллеры варит лучше чем дуговая, и быстрее. Советую всем у кого проблемы со светом и соседями, переводить ПА на питание от батареи.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывало что клемма на машине окислилась, стоило ее поправить как его и разорвало.

какие то атомные аккумуляторы у тебя попадаются. а сопуны на заливочных пробках содержать в порядке не пробовал.

теперь по целесообразности. тягать 4 аккумулятора на 190 Ампер - пупок развяжется.

места они занимают тоже немеряно.

опасность газовыделения - нужна вентиляция - ведь варить в гараже надо. в карман не засунешь такой зарядник.

зарядный ток 10% - 19 А. напряжение 50 вольт - треба зарядник на 1 кВт.

у автора (в посте Бородача - с рисунком) все легко и просто. да еще балласный резистор стоит в цепи заряда - на нем еще 1\3 тока теряется

итого как не крути нужен зарядник на 1,5 кВт.

далее - варить такой сваркой конечно удобно, но при этом 2\3 емкости батареи летит в атмосферу в виде тепла на балластном резисторе.

неразумно. нужно электронный прерыватель тока делать.

да и где взять 4 Б\У аккумулятора на 190 А. с примерно равной емкостью.

+ четыре ведра электролита.

ЗЫ. у нас сварочный чоппер (бензиновый) на 150 А - стоит от 8-12 тыщ. так что есть над чем подумать.

Даже швеллеры варит лучше чем дуговая, и быстрее.

Хм, у тебя что - электрошлаковая сварка или контактная???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный полуавтомат MIG-160 китайской сборки. Подключил его к двум 6ст-190 и на 24 вольтах отлично варит проволокой 0,8мм в углекислом газе. Попробовал швеллер сварить встык, оставил зазор 2мм (толщина металла 5мм) и получилось аккуратно и быстро. Вот только не знаю лучше или хуже свойства металла шва. Знаю что при сварке тонкого металла шов закаляется, от быстрого отвода тепла. Но т.к. я варил тонкой проволокой достаточно толстый металл, прогрев был хороший, и шов не мог остыть быстрее чем после сварки обычным электродом.

При сварке держал дугу по возможности в самом зазоре (в стыке).

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодельный сварочный полуавтомат, ниже ссылка. На странице есть таблица режимов сварки в углекислом газе и схема полуавтомата есть.

http://topfeld.narod.ru/poluavtomat.html

Диам. пров., Толщ. детали, Св. ток, __Напр., ___Скор. сварки, Вылет эл, Расход газа,

0.8мм______1...2.5мм____70...150А__17...21В__20...35м/ч____7...9мм____6...7 л/мин

1.0мм______1...3мм______100...180А_18...23В__25...40м/ч____8...10мм___6...8 л/мин

1.2мм______2...4мм______140...300А_20...28В__30...45м/ч____9...24мм___7...9 л/мин

Видно что в моем случае ток можно доводить до 150А и сваривать металл до 2,5мм. Можно и толще сваривать но немного больше времени уйдет.

Попробую прикрепить схему с той страницы 1.gif

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...