Перейти к содержанию

Проблемы С Центром


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сначала поздравляю всех с Днём Радио!

Теперь о наболевшем - отказывает проигрыватель CD MP3 на центре. Диск даже не пытается раскручиваться. Лазер выезжает, но диск стоит. Если попыток 10-15 сделать, то иногда все начинает работать, а иногда нет. Смотрел плату на деффекты (микротрещины) - не обнаружил. Что смотреть? как проверить микросхему двигателя и при каких условиях она должна запускаться?

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или же шпиндельный двигатель обрывается. У меня было такое... Можно проверить не снимая его с механизма, путём отпаивания его проводов и подачи 4...5В на него. Если будет работать нормально минутки 3, то дело не в нём, а так проверить рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего проблема с лазерной головкой. В многих аппаратах команду на запуск двигателя даёт она после того как увидит диск.

не думаю, т.к. когда она в пыли (бывало такое), диск всё равно раскручивается, но потом останавливается. Сейчас она чистая, луч лазера выходит, а двигатель не крутиться. Проверю сегодня двигатель. Я думаю дело в обвязке микросхемы, т.к. если центр поработает в режиме радио, например, то потом запускается диск без проблем - может конденсатор какой?

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пропадает?

Если двигатель сейчас исправен, то возможно справедлив ответ Lisovic

Скорее всего проблема с лазерной головкой. В многих аппаратах команду на запуск двигателя даёт она после того как увидит диск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно она диск видела но сфокусироваться на дорожку не могла. А сейчас вообще не видит диска, соответственно считает что его нет, потому и не раскручивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель не будет раскручиваться пока с драйвера двигателя не будет подано напряжения .С драйвера не будет напряжения пока микропроцессор не даст команду на него .Микропроцессор не даст команду пока линза не сфокусируется.Процесс фокусировки можно наблюдать глядя с боку как линза передвигается в верх и вниз а потом останавливается (в определенной позиции)и если вы держите диск рукой и природнимаете или отпускаете его то линза следует за вашим движением руки(лазер сфокусировался).Если лазер слабый но фокусировка произошла то в процессе раскрутки будут выпадения сигнала что ,в последствии приведет к остановке двигателя и сообщении что диск плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер светит и фокусирует нормально...

Если мощность лазера упадёт хотя б на 1/3 (в реале незнаю сколько нужно, чтоб упала стабильность чтения), то как ни крути, человеческим глазом не определишь, садится он или нет, но для полного определения им диска это будет уже недостаточно, лазер то и дело будет фокусироваться на незначительное время, потом вновь терять фокус и т.д.

Случай 1 из 10 ИМХО, это и есть "удачный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лазера есть еще два (как минимум) луча,это те по которым ведется слежение за трекингом .Эти два луча это как бы гармоники от основного ,они меньше по амплитуде.Соответственно при потере мощности излучения мощность и боковых лучей падает.Допустим лазер сфокусировался ,начинается движение диска и в тоже самое время идет процесс слижения за передвижение центрального луча строго по дорожке.Так как лазер севший то трекинг сбивается и идут большие потери информации с диска и это ведет также к остановке диска и показании на табло что диск испорчен.Что бы выяснить что не исправно нужно иметь сервисный диск,умение войти в сервисный режим и как минимум осциллограф.Второй способ это иметь прибор который измеряет мощность лазера.Я так думаю этот подготовительный процесс у тебя будет долгим ,так что лучше купи лазер поставь и не мучайся.Пойдет значит лазер, нет значит еще что другое,или изучай работу микросхемы сервоуправленияя и т.д.,и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал переставлять лазер вместе с платой, двигателями с такого же центра. Не крутит на моём. Мой лазер на другом работает нормально. Что ещё характерно - если центр поработает на другом любом режиме 9кассета, радио, аукс) с полчаса диск запускается без проблем.

Кто ищет, тот найдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dan8584

У тебя осциллограф есть ,нужно проверить пульсации по питанию приходящие на эту плату.И вообще не меняются ли они ,или какое либо одно из них с истечением определенного времени.Посмотри на основной плате нет ли мам коричневого оттенка возле какого либо транзистора в блоке питания?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лазера есть еще два (как минимум) луча

Простите, что за бред? Какие два луча? Откуда? Один излучатель. Даже в ДВД голове один луч.

О каком приборе "измеряющим мощность лазера" говорится? Ты себе его вообще представляешь? Откуда в народе взялись эти сказки про чудо технику?

Самый верный способ проверить работоспособность лазера - посмотреть на него в упор. Если ослепнешь значит работает. ШУТКА.

Проверить голову можно ТОЛЬКО подкидкой рабочей. Никак иначе. Выровнять ток приемника можно по РФ сигналу, но это тут не нужно.

Перво наперво надо померить напряжение на двигателе. Схема вообще не нужна. Если веришь что нужна - могу выложить.

У тебя осциллограф есть ,нужно проверить пульсации по питанию приходящие на эту плату.И вообще не меняются ли они ,или какое либо одно из них с истечением определенного времени.Посмотри на основной плате нет ли мам коричневого оттенка возле какого либо транзистора в блоке питания?.
После года работы у 90% центров в блоке питания и возле стабилизаторов появляются пятна коричневого оттенка, что с ними делать? Менять? Все?

А если есть пульсация по питанию то она не вызовет потемнения платы.

Изменено пользователем Nervin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что за бред? Какие два луча? Откуда? Один излучатель. Даже в ДВД голове один луч.[/qute]

Где вы такое чудо увидели?! По моему, Вы полнейшую чушь здесь написали.

Может быть у Вас DVD диски читает обычный CD/MP3 плеер?! Тогда б формат DVD не изобретали б, и на обычный CD диск уместили б 4.5...9Гб!

Поверьте мне, там два луча, не верите? Посмотрите на него в упор (Шутка :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал переставлять лазер вместе с платой, двигателями с такого же центра. Не крутит на моём. Мой лазер на другом работает нормально. Что ещё характерно - если центр поработает на другом любом режиме 9кассета, радио, аукс) с полчаса диск запускается без проблем.

Проверь напруги БП на пульсацию, она может вызывать сбой в работе лазерной панели. Подсохшие электролиты со временем нагреваются, частично восстанавливают свои свойства и машина начинает работать. Первым часто умирает конденсатор по питанию +5В, его лучше сразу заменить.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user-online.pngYakov Я Вас понял, все нормально.user-offline.pngdan8584Хочу добавить вот что.,Бывают такие неисправности когда в блоке питания или отдельном узле питающем то или иное устройство ,в данной случае СД привод,от того что происходит нагрев транзисторов или микросхем -ножки, которыми они впаяны в плату отходят от платы, но не совсем.При этом транзистор(или микросхема) начинает еще больше грется и процесс отстования в пайке продолжается.Пока микросхема или транзистор не нагреты растояние поврежденного места пайки(ножка-плата) большое но имеет некоторое сопротивление и через это сопротивление все же проходит часть напряжения на узел.По мере разогрева танзистора или микросхемы растояние уменьшается и соединение востанавливается и напряжение возрастает до величины начала работы узла.Это довольно частая неисправность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::P где вы такое чудо увидели?! По моему, Вы полнейшую чушь здесь написали :lol: !

Может быть у Вас DVD диски читает обычный CD/MP3 плеер?! Тогда б формат DVD не изобретали б, и на обычный CD диск уместили б 4.5...9Гб :lol: !

Поверьте мне, там два луча :lol: , не верите? Посмотрите на него в упор (Шутка :rolleyes: ).

Дли информации: У любой головы только один источник излучения. У СД один приемник, у ДВД два приемника.

Не пытайся прикалываться, у тебя плохо получается. Юмор хорошо там где он уместен.

Разница между лучем лазера, когда он читает ДВД и СД в частоте излучения. Надеюсь не надо объяснять волновую теорию. Но если не знаешь то кратко -любое излучение это волна. Когда пишутся двухслойные болванки пишутся под разной фокусировкой, читаются тоже так же. Все на много проще. Вот Блю рей это уже другое дело. Там технология несколько другая, но не о нем речь. Вам до этого далеко.

Вот потому на ДВД простой диск определяется дольше чем ДВД, а на первых муз-центрах и ДВД СД диски определялись быстрее чем ДВД. Разница всего в 3-10 секунд, но она есть. И эта разница потому что в голове переключаются режимы работы (меняется частота луча).

И по поводу мифа, который был около трех лет назад, но он был долго. Все говорили что резисторы на голове меняют ток луча. Ошибка заключается в том, что резисторы меняют ток, но ток приемника. Ток излучателя регулировался только в СД резаках, которые были до комбо приводов. В бытовых аппаратах меняется только ток приемника.

При том что в ДВД ток приемника регулировать бесполезно. Даже если получится отрегулировать то хватит не на долго.

По поводу темы: блок питания проверять только асцилом, ни один измерительный прибор не покажет пульсацию. Ибо для срывов хватит пульсайии 0.3 вольта. Еще надо проверить сопротивление между нулем на плате СД и общим нулем. Еще можно пропаять процессор на передней панели, была серия в ЛЖ, в которых был такой прабл. Приходило подряд 6 аппаратов.

Надеюсь глаз вообще светится? (открыть крышку и нажать на датчик крышки).

Изменено пользователем Nervin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pabel, полностью с Вами согласен, ложные пайки тоже с прогревом могут восстанавливаться.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У любой головы только один источник излучения. У СД один приемник, у ДВД два приемника....

...Не пытайся прикалываться, у тебя плохо получается. Юмор хорошо там где он уместен.

Хм...может я неправильно выразился, короч, напишу так: лазер один (один корпус, латунный +отражатель и линза), в одном уорпусе два лазера - один DVDшный, другой CDшный. Один читает ТОЛЬКО DVD, другой читает ТОЛЬКО CD.

P.S. Я смотрю Вы больно шибко прикалываетесь :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user-online.pngYakov Может Вы мне подскажите как выйти из создавшегося положения.Книг ,я так понимаю ,у молодежи нет а демагогию они могут проглотить.Я сейчас пробежался по интернету что-то мне сразу на глаза ни чего по лазерам не бросилось,может что у вас на сайте есть или где ссылки им покажите?А то ведь сглотнут же все это!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу темы: блок питания проверять только асцилом, ни один измерительный прибор не покажет пульсацию. Ибо для срывов хватит пульсайии 0.3 вольта.

Наличие пульсации на заявках, когда нет осцилла, я проверяю цифровиком FLUKE-87 в режиме измерения перемеки. Величина показаний ни о чём не говорит, но наличие пульсаций определить можно.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз извиняюсь за офф:

Присоединяюсь к pabel:

Yakov, вы как человек знающий, опровергните или подтвердите спор о лазерной головке, а конкретно о двух лазерах, чтоб вопрос стал закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд.
    • Сабсоник 3 порядка потом усилитель на Оу. Далее все на столе отстроить и все 
    • Вот и я думаю сделать на сдвоенном операционнике входной усилитель и сабсоник. 
    • Я всегда подозревал, что эта схема была содрана кЕтайцами с какого-то старого и хорошо известного (но не у нас) блока питания, и что в оригинале использовались именно 741 операционники. И вот тому подтверждение... Все равно те микросхемы и транзисторы что они используют в наборах, чаще всего подделки. Мне например, пришлось заменить D1047 транзистор что шел в наборе на пару таких же, но нормальных (выдраных с дохлого усилка). Транзистор из набора (маркировка явно "левая", без какого-либо намека на изготовителя) сильно грелся даже на 1,5А. Такой же транзистор D1047, но из усилка грелся раза в два меньше, да и маркировка "нормальная".  Подозреваю что и TL081 что в наборе идут тоже возможно что перемаркированные 741 (они супердешевые, сравнимо с 358). 741 операционники выпускали все кому не лень, аналогов было выпущено очень много за полвека.  Были и на плюс-минус 22в, надо смотреть конкретный даташит и производителя, даже от буквы в конце это зависит.  Например, есть такой аналог uA741 от ST ("микро-А741"). ua741-957400.pdf ua741.pdf MA741.PDF
    • Нет. Эта модель TRI для 3фаз. Да и вся разводка сделана для 3х фаз. EVOLUTION Mono ➞ 1~ 230V ± 10% 50/60Гц EVOLUTION Tri ➞ 3~ 400V ± 10% 50/60Гц В конце второй минуты есть внутренности, подключение и включение пульта. Можно заметить, что платы идентичные. 
×
×
  • Создать...