Перейти к содержанию

Советский Утюг


Рекомендуемые сообщения

Есть утюг... советский, плохо греет, хотя если плюнуть, то "расстаааает" :lol: Сопротивление у него где-то 160 Ом... он как то падал разок, после єтого пришлось корпус клеить... Так вопрос: что с ним можно сделать, чтобы "оживить", не могу нормально маску наводить.. то есть рисунок печатки переводить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Разбери утюг и внимательно осмотри на наличие повреждений контактов. Выгреби вековую пыль и замерь сопротивление на предвварительно зачищенных выводах нагревателя. Должно быть около 40 Ом. Если оно таково-отсоединяешь сетевой провод и зачищаешь его от окислов, также зачисть и его место крепления.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регулировка биметаллической пластинкой могла или соскочить, или поломаться

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А утюг то на ТЭНе или нагреватель на спирали?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю что такое нагреватель на спирали, но у меня стандартный с цельной подошвой, тобиш тен. Разобрал и всё почистил я уже давно, с прастинкой было всё нормально. Померял собротивнение нормальным мультиметром (цифровым) на вилке, получилось 58,6Ом, то есть норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в первый раз ты чем мерил? Замерь сопротивление на выводах с подошвы.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он что, плохо греет даже если его включить напрямую, подав напряжение непосредственно на выводы тена?

Если это так, то, во-первых, это очень странно, во-вторых, тен (утюг) тогда можно выкинуть.

Мне часто приходилось ремонтировать такие утюги и если тен работает, то вся причина только в исправности регулятора и его настройки.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что так долго не отвечал, проблемы с нэтом.

Будьте внимательнее...Как я уже писал выше, утюг греет, как и грел со времени публикации первого поста (№1), но температуры, необходимой для глажки на максимум (у вас в утюгах это последнее деление или режим глажки "лён", "linen" или "max", "***" ), не достигает....надеюсь, так ясно...Сопротивление как на вилке, так и на выводах тена - указано выше. Регулятор, как бы, целый... чего-то всех на ха-ха пропирает, только не мой утюг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько проблем из-за какого-то утюга...

Вы читали мой пост №8?

Работа этого утюга основана на биметаллической пластинке с помощью которой происходит регулировка температуры. Если сетевые провода подключить напрямую к тену, то он будет постоянно греться и перегреваться. Биметаллическая пластинка при нагревании отключает тен. В ней есть регулировочный винт с помощью которого можно увеличить нагрев утюга или уменьшить. Посмотрите внимательно, при вращении рукоятки биметаллическая пластинка должна или приближаться к контактной пластинке или удаляться. Если нагрева нехватает, нужно сблизить пластинки.

Если тен нагревается, других неисправностей просто там быть не может.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...
16 минут назад, Нэцкэ сказал:

можно ли такие тены ипользовать

отдельно и без башмака  родного  ?

естественно .... вопрос только с какой целью .... а так - это примерно звучит как "можно ли пользоваться пустым стаканом" ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нэцкэ сказал:

использовать отдельно

Перегреется и расплавится, ибо нет теплоотвода.

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Добрый Самаритянин сказал:

ибо нет теплоотвода.

даже с теплоотводом без термостата-регулятора - аналогичное будет даже при наличии подошвы .... во всем остальном - ТЭН стиралки и утюга ЧЕМ принципиально отличаются, в том числе и по мощности? Но что-то на ТЭН-е стиралки я "подошву" не наблюдал .... а вот водичку в баке и терморезистор контроля температуры - есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB  Вообщем  по любому  может  быть  перегрев и каюк ТЕНУ :excl:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB   да  я про утюжный ТЕН :yes: 

В общаге ребята  спиральным теном на прямую в розточку  грелись , Спираь на  Кирпичики и в розеточку  и не перегорал ...  А  эти я так понял залитые и и отвода  нагрева  нет 

и может в натуре там  заливка  расплавится  и каюк :excl:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нэцкэ сказал:

я про утюжны ТЕН

без разницы - это одно и то же ..... даже мощности близки

 

1 минуту назад, Нэцкэ сказал:

заливка  расплавится

если только перегреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB  При какой температуре  будет перегрев  ??? 

От стиралки в воде то , а  вода выше  100 град не подымится , расзве что  в  101 град и будет пар :yes:

То там  стиралькин ТЕН всегда  отвод тепла  водой . 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...