Перейти к содержанию

БП для усилка на Tda 8560


Гость WolfON

Рекомендуемые сообщения

Где-бы такой достать, чтобы работал от 220 и давал на выходе 12-16 В и 2-3.5А????

Самому сделать явно не катит - тк незнаю как :(

Собираюсь питать им усилитель на TDA 8560

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, конечно, он же 12 вольт дает

Это не сложно :)

Вот почитай

__.rar

Мощность тебе увеличивать не надо, так что никакие обмотки и трансформатор не трогай.

Только напряжение измени, конденсатор на выходе поставь, ну и диодную сборку можешь поменять. Да и обязательно сборку на 5 вольт надо выкинуть. Это принципиально. Хотя можешь попробовать и с ней. У меня 1 блок с ней работал, 1 нет

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли купить заводской трансформатор мощность где-то 40-60 Вт на напряжение 12-14 Вольт? По моему, меньше мороки, да и места будет мало. Так ведь слишком круто ставить на такой мелкий усилитель такой блок. Лучше его для других целей использовать. Я вот еще знаю. Если напругу завышать (где-то 16-18 воль), то пойд искажения на большой громкости (гораздо большие, нежели при 13 вольтах на всей громкости) (хотя тут колеблется от микрухи к микрухе) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из магаза Чип и Дип:

ТТП-50 12В, 3,6А - подходит какраз, но стоит 360р, в 3 раза дороже микрухи и радиатора к ней, причем АТ блок можно рублей за 100-150 купить с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasan, если тебе не надо 16 вольт так и не делай.

Там же подстроечным резистором можно поставить сколько хочешь.

Можешь вообще ни чего не делать - 12 вольт оставить.

Хотя мне 12 вольт мало показалось Ж)

А цены WolfOn реальные вполне называет.

Мне например проще найти БП лишний старый сегодня же вечером (руб за 100 макс) чем ехать в чип покупать там трансформатор а потос к нему еще далать выпрямитель и стабилизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин - барин. Прадва, когда продают трансформаторы, говорят: "он на 50 ватт", имеется в виду что он на короком замыкании выдается ННННамного больше. Я такой покупал на рынке. Сказали 30 Вт. На коротком замыкании выдают 17 (!!!) ампер. Так что в 2 раза меньше можно брать стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а давайте прикинем: 40 ватт на двух омах.

Закон Ома, надеюсь, все учили.

P=I*I*R, I=sqrt(P/R) =4.5 А на канал.

Значит, потребует БП, обеспечивающий 9 ампер на 14,4 вольтах.

Даже старый комповский АТ на это не способен (в смысле отдать такой ток - будет вырубаться), но это наиболее дешевый вариант.

Если нагрузка не 2, а 4 ома - потребуется ток в 2 раза меньше, но и мощность будет не выше 20 ватт на канал. (АТ блок это потянет)

Я такой покупал на рынке. Сказали 30 Вт. На коротком замыкании выдают 17 (!!!) ампер. Так что в 2 раза меньше можно брать стабильно.

Vasan, советую померить ток КЗ при подключенном диодном мосте и фильтре (кстати цифра 17 ни о чем не говорит, т.к. с понижением Uпитания также падает потребляемый ИМС ток.) Можно и послабже трансформатор попробовать, только к нему огроменную батарею кондеров еще подцепить (сам не проверял). А барыги на рынке могут такого наговорить... :blink:

WolfON, Реально для 4 омных колонок подойдет трансформатор типа ТПП габаритной мощностью ватт 70-90. (подобрать по напряжению) Собирал недавно усил на ТПП280, у него обмотки до 1,8 ампера тянут - пришлось запараллелить по две. Но усил все равно не раскачивался , хотя в покое было под 18 вольт (сильная просадка напряжения на выпрямителе, даже Шоттки не спасли :( ) Пришлось изменить схему подключения обмоток транса и собрать стабилизатор на 17 вольт - тогда все получилось.

Но этот вариант значительно дороже (только один ТПП под две сотни стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак на 4 омные то пойдет нормально

А вообще на блоке 230W написано на 12 вольтной шине до 9А как раз

(хотя это наверно кратковременно скорее всего)

Можно ксати умощнить :):rolleyes: его как в той статье писалось. Ампер 10 должен будет держать.

Я этого не делал. У меня вообще 8 омные колонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы про запуск БП - не знаю

Но без нее действительно все в холостую работает!!! :unsure:

Кстати, wolfram, совершенно не согласен с вашим расчетом про мощность. :o

2 Ом - сопротивление колонки, но это совершенно не значит, что все что подключено к БП (усилитель + колонка) имеет сопроитвление 2 Ом.

Таким образом ток вовсе не 9А будет. Иначе смотрите. 9А*14.4Вольт >= 125 Ватт по крайне мере (лень точно считать), 80 ватт садится в колонках, где еще 45?? (Нагрев выходного каскада БП здесь не причем)

Это также можно утверждать следующее. Путь БП выдает 14.4 вольт ПЕРЕМЕННЫХ, ставим понижающий трансформатор до 5 вольт (например) - подключаем на трансформатор 1 ом нагрузку - идет 5А - рассеивается 25 ватт.

Но это же не значит что 5А идет в выходном каскаде БП. 25ватт /14.4 В < 2А!!!!!

Так что 80 ватт / 14.4 примерно 6А - что вполне нормально.

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ - ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ!!!! :P

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ом - сопротивление колонки, но это совершенно не значит, что все что подключено к БП (усилитель + колонка) имеет сопроитвление 2 Ом.

Таким образом ток вовсе не 9А будет. Иначе смотрите. 9А*14.4Вольт >= 125 Ватт по крайне мере (лень точно считать), 80 ватт садится в колонках, где еще 45?? (Нагрев выходного каскада БП здесь не причем)

Это также можно утверждать следующее. Путь БП выдает 14.4 вольт ПЕРЕМЕННЫХ, ставим понижающий трансформатор до 5 вольт (например) - подключаем на трансформатор 1 ом нагрузку - идет 5А - рассеивается 25 ватт.

Но это же не значит что 5А идет в выходном каскаде БП. 25ватт /14.4 В < 2А!!!!!

не ожидал услышать ТАКОЕ :blink: ..ну хотя бы намекну: КПД у усилителя есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом ток вовсе не 9А будет. Иначе смотрите. 9А*14.4Вольт >= 125 Ватт по крайне мере (лень точно считать), 80 ватт садится в колонках, где еще 45?? (Нагрев выходного каскада БП здесь не причем)

-на микросхеме это все рассеивается, она ведь тоже греется? а закон СЭ - вещь!

-что за БРЕД про выходной каскад БП? :angry:

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад БП

Ну незнаю я как там что называется. Ведь есть же там какие то элементы на выходе по которым потечет потребляемый ток.

Но причем здесь КПД микросхемы, да она тоже греется, причем существенно (про это я забыл что то), но это вовсе не те потерянные 45 ватт.

Почему Вы 40 ватт делите на 2ома?? и при этом утверждаете, что такой ток пойдет с БП (не буду применять фразу про выходной каскад, скажу про провода которыми подключен усил к БП). Такой ток будет идти по проводам соединяющим усилитель с колонкой!!! (т.к. колонка будет потреблять 40 ватт при 2 омах)

Я не вижу здесь принципиального отличия от примера с трансформатором

(причем он тоже имеет КПД, только может быть оно почти 1)

Или вы и с примером про трансформатор тоже не согласны. :angry::o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но причем здесь КПД микросхемы, да она тоже греется, причем существенно (про это я забыл что то), но это вовсе не те потерянные 45 ватт.
у подобных микросхем КПД где-то 60-70 % в А классе еще ниже (в районе 25%)
Почему Вы 40 ватт делите на 2ома?? и при этом утверждаете, что такой ток пойдет с БП
потому что это очевидно: раз такой ток пойдет через динамик, а на пути в БП грубо говоря стоит один транзистор (в мосте два), значит блок столько отдать должен - прикинул примерно - 9 ампер для того, чтобы выжать все что можно из этой микры. Хотя, если батарею кондеров поставить (они в пиках будут вытягивать усилитель), ток можно и поменьше. ампер 6-7, но все это нужно проверять опытным путем.
Я не вижу здесь принципиального отличия от примера с трансформатором

(причем он тоже имеет КПД, только может быть оно почти 1)

Или вы и с примером про трансформатор тоже не согласны.

Вы вообще хорошо себе представляете процесс работы усилителя? или вы думаете что он работает подобно трансформатору? зря так думаете...

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо так считать (насколько я понимаю)

sqrt(40 ватт/2ом)=4.5 А идет по проводам от усилка к динамику.

Теперь, греется микросхема (насколько я понимаю) за счет того что этот же ток течет через выходное сопротивление микросхемы. (вот чему оно равно я не нашел в даташите). Путь Rмикр, тогда рассеиваемая в тепло мощность

Rмикр*4.5^2=20*Rмикр. - это все на одном канале.

Общая потребляемая мощность

Робщ=2*40ватт+2*20*Rмикр

Ток требуемый от БП при напряжении на нем 14.4 вольт:

I = Робщ/14.4 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так оговорюсь сразу - прцесс работы микросхемы я представляю плохо :)

(хотя может это все можно заменить одним транзистором? - тогда лучше)

Я просто не плохо себе представляю физику так как учусь на 5 курсе физфака (не скажу какого универа :) , что б потом если что не стыдно было :) )

С трансом я привел простую аналогию (я не говорил что микруха так же работает).

А вот допустим такую ситуацию, что микруха питается от 100 вольт :)

(при этом с ней все нормально ес-но).

Для того что бы ей дать 40 ватт на 2 омах нужно напряжение 12.7 вольт - амплитуда (ток 4.5А*2Ома*кореньиз(2))

Дак что же получается что с БП все равно будет идти ток 4.5 А?

(Хотя я не знаю, может микруха так работают, что все излишки напряжения они как то в себе за счет ухода в тепло гасят, но тогда чем меньше амплитуда на выходе усила - тем он сильнее греется - что бред)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть методичка Войшвилло по расчету усилителей, вот там транзисторы выбираются исходя из тока в нагрузке, далее рассчитывается напряжение питания усилительного каскада. Везде определяющий параметр - ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы ей дать 40 ватт на 2 омах нужно напряжение 12.7 вольт - амплитуда (ток 4.5А*2Ома*кореньиз(2))

Дак что же получается что с БП все равно будет идти ток 4.5 А?

ага

Хотя я не знаю, может микруха так работают, что все излишки напряжения они как то в себе за счет ухода в тепло гасят, но тогда чем меньше амплитуда на выходе усила - тем он сильнее греется - что бред)

точно - бред, не будет греться, т.к. токи меньше будут.

Проще представить на одном транзисторе и нагрузке, соединенных последовательно. Транзистор - ключ, меняющий сопротивление (зависимость от входного напряжения), падение напряжения изменяется от 0,5 Епит до напряжения насыщения (обычно 0,5-2 вольт), соответственно с ростом тока на транзисторе падает напряжение. Вообще работу транзисторов удобно представлять на графиках ВАХ , а также производить расчеты, строить нагрузочные линии и т.п.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы ей дать 40 ватт на 2 омах нужно напряжение 12.7 вольт - амплитуда (ток 4.5А*2Ома*кореньиз(2))

Дак что же получается что с БП все равно будет идти ток 4.5 А?

ага

Wolfram, но это ерунда какая то получается!!!

Есть микросхема с питанием от 100 вольт.

У нее есть какой то коэффициент усиления. Есть напряжение на входе, получаем автоматически напряжение на выходе. Допустим, мы установили регулятор громкости так что бы на выходе было 12.7 вольт (тогда верны все ранее сделанные расчеты для 2 омной нагрузки, и потребляется 40 ватт, идет ток 4.5 ампера - через колонку и провода которыми она подключена к микрухе!!!! 2 канала - 9А.

Пусть с БП забирается тоже 9А, т.е. 900ватт!!!!

В колонках рассеивается - 80 ватт

И того на нагрев микросхемы идет 800 ватт!!!!

На сколько я знаю сейчас процессоры в компах рассеивают в тепло порядка 100 ватт (или меньше) при этом воздушное охлаждение уже на пределе. Т.е. у него нехватает эффективности отвода тепла.

А здесь нужно рассеять 800ватт!!!! Причем если тупо увеличивать площадь пластины радиатора, то это вообще невозможно (потому что я что то такое помню, нам рассказывали для кругозора, что плошадь радиатора зависит как 4 (четвертая) степень от рассеиваемой мощности, хотя я точно в этом не уверен)

При этом читая данный форум я видел микосхему фирмы APEX (кажется) у которой питание +-80 вольт! Т.е. я так понимаю цифры для микросхемы я привел вполне реальные.

Таким образом, я зашел в тупик (если считать что Вы правы) и не могу дальше продолжать дискуссию, нужен какой то сторонний человек.

(Или я что то неправильно написал?)

Изменено пользователем MitrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть микросхема с питанием от 100 вольт.

У нее есть какой то коэффициент усиления. Есть напряжение на входе, получаем автоматически напряжение на выходе. Допустим, мы установили регулятор громкости так что бы на выходе было 12.7 вольт (тогда верны все ранее сделанные расчеты для 2 омной нагрузки, и потребляется 40 ватт, идет ток 4.5 ампера - через колонку и провода которыми она подключена к микрухе!!!! 2 канала - 9А.

Пусть с БП забирается тоже 9А, т.е. 900ватт!!!!

В колонках рассеивается - 80 ватт

И того на нагрев микросхемы идет 800 ватт!!!!

При большой расчетной выходной мощности наверняка. Только вот о какой мощи речь идет непонятно...

Если все сводить к пикам, нормально получается

Музыкальный сигнал схож с импульсным, импульсная мощность во много раз может превышать среднюю за промежуток времени. Конденсаторы фильтра в моменты мощных импульсов отдают добавочный ток, тем самым можно уменьшить требования к трансу БП.

Хорошо! Допустим, что ток от самого БП поменьше потребуется, ну а мощность средняя будет меньше. А вот в режиме А токи побольше будут...

На сколько я знаю сейчас процессоры в компах рассеивают в тепло порядка 100 ватт (или меньше) при этом воздушное охлаждение уже на пределе. Т.е. у него нехватает эффективности отвода тепла.

А здесь нужно рассеять 800ватт!!!!

У процессора площадь поверхности маленькая, а тепловое сопротивление радиаторов обычно не получается ниже 0,6. На мощных ИМС и ТРАНЗИСТОРАХ (потому как это в основном дискретные транзисторы качают большие мощности) тепловое сопротивление достигает 0,04 кельвин на ватт, а импульсная мощность достигает 100 кВт.

Изменено пользователем wolfram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...