Перейти к содержанию

Услитель На Тда1552


Рекомендуемые сообщения

Первый раз собираю усилитель, поэтому вопросов будет много. Начнем с первого дайте плз распиновку ТДА1552,1553,1557,8560,8563. В книге где я брал схему, они считались взаимозаменяемыми...

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Усилитель я собираюсь делать стерео, каждый канал до 30 Вт. если есть простые схемы, выкладывайте, с распиновкой микросхемы( под распиновкой я понимаю фотку микрухи или ее рисунок, с нумерованными выводами).

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть такая классная штука - даташит (datasheet). Вот тебе на TDA1557. Там есть всё: и распиновка, и примеры схем, и рекомендации лучших собаководов... производителей то есть.

TDA1557.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, собственно схема самого усилителя(мощности).какой минимальный сигнал должен быть у него на входе,( и будет ли данная схема вообще работать?)

+ правильные ли номиналы конденсаторов на схеме?

+ можно ли соединить общий провод сигнала с общим питанием?

ЗЫ.Почему не загружается схема? Нелья ни в BMP ни в SPL?

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы правильные, работать будет. Соединить общий сигнала и питания можно. Что подразумеваешь под "минимальным сигналом"? Усиление каждого канала 26 дБ (это 20 раз по напряжению). Подашь на вход 100 мВ - получишь на выходе 2 вольта. Подашь больше - получишь соответственно больше. Пока не начнётся ограничение на выходе, конкретный уровень которого зависит от напряжения питания.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да больше одного вольта нежелательно. Хотя уже и при этом напряжении она 20 вольт не выдаст :) Решается это просто: на входе ставится регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю вот зачем - имеет смысл ставить предварительный усилитель, и если да, то какой?

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сигнал будете снимать только со звуковой карты компьютера, то не нужно

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодный...Стрелочный конечно точнее, но нет у меня 2 стрелочных одинаковых прибора...А так нужен индикатор на 5-8 светодиодах(на каждый канал)...

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)а что если это использовать?

И зачем здесь 4 кнопки(2 я понимаю - уменьшить\увеличить громкость), а оставшиеся?

2,3)вот схемы от Светы...Откуда здесь снимать сигнал?

ведь как я понял,надо так:

вход>регулятор громкости,тембра>индикатор уровня>усилитель мощности>выход

по первому пункту вопросы снимаю...

Нашел у РадиоКотов...

http://radiokot.ru/circuit/audio/filter/03/

post-65124-1225207303_thumb.png

post-65124-1225207957_thumb.png

post-65124-1225207970_thumb.png

Изменено пользователем Атаман

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

вход>регулятор громкости,тембра>индикатор уровня>усилитель мощности>выход

...

Да, так.

Или в виде блоков если представлять:

ВХОД+(темброблок)+(индикатор уровня сигнала)+(УНЧ)+ВЫХОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь про вход-выход.

на вход предполагаю поставить один разъем под jack, а вот с выходом сложнее - хз что надо будет подключать.Так что думаю на выход поставить также разъем под jack,2 тюльпана,2 коаксиала..только как все это вместе организовать?просто запараллелить?

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на вход предполагаю поставить один разъем под jack....

Здесь можно и мама-тюльпаны какие нить по солиднее поставить, ну позолоченые например.

Так что думаю на выход поставить также разъем под jack,2 тюльпана,2 коаксиала..только как все это вместе организовать?просто запараллелить?

Что за коаксиал имеете в виду?

Про такое количество сказать не могу как лучше сделать (тюльпаны точно не видел нигде чтоб ставили).

Или на выход такой клеммник:

post-48256-1225210503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь как я понял,надо так:

вход>регулятор громкости,тембра>индикатор уровня>усилитель мощности>выход

Не совсем так. Индикатор уровня не имеет выхода. УМ и индикатор оба подключаются к выходу тембрблока

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. УМЗЧ и индикатор подключаются параллельно? Ведь на выходе у темброблока только левый,правый каналы и общий.

Дикобраззоффу - как это не видели, чтоб тюльпаны ставили?! куда же по вашему подключаются колонки с тюльпанами-штекерами? я n-ное время назад на помойке такие видел...В кусты запрятал, а на следующий день прихожу - кто-то уже спер...Жалко,хорошие такие колонки, ватт по 20 каждая...Еще советские...

А насчет коаксиала- может я неправильно назвал выходы, такие как допустим на ДВД-плеере?Их там два (левый-правый) звуковые

, такие же видео...

кстати, нет ли у Вас аналогичной по простоте схемы, но помощнее, а то около 20Вт на канал при 4-Омных колонках маловато...Тем более возможно придется подключать и 8-омные...

Кстати,неплохо было бы сделать в усилителе переключаемый шунт( т.е. можно было бы выбирать сопротивление колонок - у нас допусти две по 8 ом, а мы включаем шунт, и они вроде как 4-омные...Только как это сделать?).

Крепкая Гражданская Оборона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъёмы типа "тюльпан", коаксикальные и прочие не подходят для высокой мощности. На вход их ставить можно, а на выход - крайне не желательно!

Китайцы, конечно и не такое могут сварганить, но это не значит что нужно всё у них перенимать.

На выход рекомендую поставить обычный клеммник.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
    • Как вариант вполне так можно использовать. И ещё я так понимаю полученную инфу нужно будет как то обрезать от всяких префиксов в начале и конце передачи при этом для каждого типа информации нужно делать это индивидуально.
×
×
  • Создать...