Перейти к содержанию

Как Смыть Флюс И Чем?


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуста, чем снять флюс с платы (я пользуюсь F3), ато смывка что продается (изопропиловый спирт, бензин (калоша) ) чтото меня не впечатляет, сного смывки идет, а смывает мало... Или может я не правильно смываю :unsure:

Кто чем и как смывает?

(извините если была уже такая тема, поиском не нашел к сожалению)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а жидкость для снятия лака пойдет?

дело в том, что у меня на платке есть места с близкорасположеными дорожками которые идут на базу составных транзисторов с большим коеф передачи тока (от пальца уже срабатывает легко), сам флюс тоже немного мешает нормальной работе, так а смывка не заклинит эти дорожки? я имею ввиду после высыхания.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тут еще вопросик возник. Сестра меня просвятила в области жидкостей для снятия лака B) что есть на основе ацитона и без него. Какую лучше использовать мне? И еще, дорожки потемнеют это если они не облужены или как? А надписи с элементов смд оно не снимет?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу немагу!!! жидкость для снятия лака без ацетона :) улыбнул!!! :) возми эту жидкость и прочитай состав!!! там первое слово после состава будет АЦЕТОН!!!

Теперь к делу! берешь ацетон (жидкость для снятия лака подойдет но не то, так-как в жидкости есть примеси ароматические и всисвсяческие другие) мочешь тампон (в медицине тампон: марля в которую завернута вата) или просто вату промываешь (чистишь) плату от ненужных излишеств флюса, канифоли, паяльного жира и т.д. . Потом проделываешь тоже самое но с использованием спирта (очещаем от ацетона :) ) после чего можешь взять у сестры лак для ногтей (прозрачный) и залокировать плату :)

Паяльник??? А что это такое??? С чем это едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу немагу!!! жидкость для снятия лака без ацетона улыбнул!!! возми эту жидкость и прочитай состав!!! там первое слово после состава будет АЦЕТОН!!!

сейчас буду улыбать дальше. Смотрите фото. Нет там ацетона :P

какой из этих мне юзать?

чего оно не может картинку вставить????

1.rar

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: в основном жидкости после высыхания электричество не проводят, если в них нет примесей металлов. это относится не только к спирту ацетону и т.д. но и к клеям (клей).

Паяльник??? А что это такое??? С чем это едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

По мне лучше всего - это растворитель 646 (только если не подделка).

Всегда пользуюсь только им, если промываю или смываю флюс с платы.

Всё, абсолютно всё остаеться чистым.

Можно провести эксперимент:

Достаточно провести этот экспримент на кусочке текстолита размером 2*2см.

Все мы знаем, как выглядит основа текстолита, если с него содрать медь - чуть шероховатый, матовый на цвет, приятный на ощупь.

Намажем тонким слоем какой-нить активный флюс, на кислотной онсове. Сушим. Берём мультиметр, и на мегаомах прекрасно видно, что этот флюс проводит эл.ток.

Берём вату, смачиваем её растворителем и протираем текстолит. После, смотрим, и видим, что всё смылось. Причем полностью! Для убеждения, берём мультиметр, ставим предел 20МОм и убеждаемся, что действительно, никакого сопротивления нет.

А уже про канифоль - можно и не говорить, смывает махом за раз, никаких разводов и никаких следов. Смываеться всё, под чистую, до текстолита :) .

З.Ы. Кстати, растворитель способен смыть надписи и маркировку с деталей, но не смывает маркировку с SMD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две но!!! Биз ацитону написано на передней морде лица! а говорилось про состав!!! на второй нечего не видно засвечено.

Паяльник??? А что это такое??? С чем это едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на зеленой состав написан чуть выше этой надписи, там нету задней стороны. а на розовой состав видно. Увелич, там расширение позволяет. и состав там тоже видно.(он чуть ниже засвеченого) (слово "склад"- это и есть "состав" просто на украинском)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) СН3-СОО-СH2-СH3 — бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом.

Используется как растворитель, в частности, как растворитель нитратов целлюлозы. Один из самых популярных ядов, применяемых в энтомологических морилках для умерщвления насекомых. Насекомые после умерщвления в его парах гораздо мягче и податливее в препарировании, чем после умерщвления в парах хлороформа.

Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1504.

Диметилкето́н (ацето́н, 2-пропанон) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Летучая бесцветная жидкость с характерным запахом. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, жиры, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

По формулам (для снятия лака) лучше использовать ачетон (не так опасно), что только не сделают длятого чтобы в состав не входил ацетон которого все та почемуто боятся.

Паяльник??? А что это такое??? С чем это едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне лучше всего - это растворитель 646 (только если не подделка).
нЕ ОН ЩАС ВОНЯЕТ ГНЕВНО.Лучше 650.И смывает нормально и запах можно перенести относительно спокойно.И по цене вполне прокатывает.
тилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) СН3-СОО-СH2-СH3 — бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом.
Интересно где его можно купить в магазине по дешовке и всегда доступно.Или это из области иксклюзив .тока у вас есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диметилкето́н (ацето́н, 2-пропанон) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Летучая бесцветная жидкость с характерным запахом. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, жиры, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

это конечно хорошо, но причем это к моим жидкостям?

Цитата

тилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) СН3-СОО-СH2-СH3 — бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом.

Интересно где его можно купить в магазине по дешовке и всегда доступно.Или это из области иксклюзив .тока у вас есть.

он входит в состав обеих жидкостей для снятия лака, что на фотке с 8 поста.

кстати розовая жидкость у меня снимает лучше чем зеленая

да, кстати, ведь канифоль -это органическое вещество, а бензин-это органический растворитель. Может кто пробовал им?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в разных пропорциях, бутыльки жидкостями наполнены (перед тем как пробовать снимать лак не забыл встряхнуть? ). у тя конечный результат промыть плату спиртом, а до этого можешь поэкспереминтировать. Когда проходил практику на радиозаводе лак снимали спиртом смешанным с бензином в пропоции 10:1 (чтоб спирт не пили :) ). Пробовал сотворить с одногрупником нечто похожее получилось расслоение переход между жидкостями был сильно вырожен (наверно изза того что спирт был совдеповский, на бутылке было написано питьевай и 95%, а бензин для зажигалок зиппо, на запах как 80)

Паяльник??? А что это такое??? С чем это едят???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он входит в состав обеих жидкостей для снятия лака, что на фотке с 8 поста.
А че сразу про состав.Там же было выше в чистом виде,ну и где взять нахаляву такое чудо.
а бензин-это органический растворитель. Может кто пробовал им?
Так бензин воняет сильнее чем 650,даже тот что для зажигалок продается типа Б-70 авиционный или как его кличут типа ГАЛОШ для галош резину раствроять.
промыть плату спиртом,
отмоет но после высыхания останется белый налет.Не понятно почему или спирт сейчас не очень,или туда что то добавляют и оно остается после испарения белым налетом.вообщим не красивая плата после промывания спиртом. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал сотворить с одногрупником нечто похожее получилось расслоение переход между жидкостями был сильно вырожен (наверно изза того что спирт был совдеповский, на бутылке было написано питьевай и 95%, а бензин для зажигалок зиппо, на запах как 80)

спирт ведь тоже разный бывает))) не только тот, что пьют)) - этиловый, тд

кстати, а на заводах оно в каких то ванночках или струей смывается, или как?

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нЕ ОН ЩАС ВОНЯЕТ ГНЕВНО.Лучше 650.И смывает нормально и запах можно перенести относительно спокойно.И по цене вполне прокатывает.

Даж не знал, что есть такой :)

У нас я не видел такого, может конечно плохо смотрел, но...в продаже в основном 646 в разлчных бутылях от разных производителей, причём пахнут тоже по разному.

Но ИМХО, если сравнивать уайт-спирит и 646, то 646 можно назвать Chanel 5 в отличии от уайт-спирита, тот вообще не выносимо воняет, да ещё и малсянистую плёнку оставляет после протирания :) .

отмоет но после высыхания останется белый налет.Не понятно почему или спирт сейчас не очень,или туда что то добавляют и оно остается после испарения белым налетом.

+1

Тоже самое заметил, что не очень красиво смотриться после высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, оно меня уже напрягает. Уже вроде ваще чисто, но сопротивление между контактами что отмечены красным постепенно увеличивается с 1,7... и до 2,3... МОм, прям на глазах, типа как высыхает, но если дунуть на него оно опять падает, а это дарлингтоны, которым и 6 Мом для раскачки хватает. :angry: Как такое может быть?

И что будет если я его цапоном покрою? Такое же кино???

мое121.rar

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И что будет если я его цапоном покрою? Такое же кино???

Не, не будет проводить. Всё норм.

Это я имел в виду, если нормально смыть то, что звониться меж дорожек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На производстве платы моем теплой водй из под крана с небольшим добавлением fairy,обычной кистью.Флюс глицерин-гидрозин. Внекотырых случаях промываем техническим этиловым спиртом.

Прикрепляю фотографию платы после промывки.

плата.rar

Изменено пользователем vasj-07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, которым и 6 Мом для раскачки хватае
Не понял смысл сказаного,если можно поподробнее,не встречал чтоб мегоомами раскачивали,обычно или напряжение если высокое сопротивление или током при низком входном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может я не совсем правильно высказался. Дарлингтоны- это сотавные транзисторы, точнее несколько транзисторов включенных эмитером одного на базу другого, при общем колекторе. Такое включение позволяет перемножить их h21э, тоесть получить очень большой коефициент усиления. Используется для очень слабых токов. например имея 2 транзистора с h21э= 100, получим в итоге эквивалент транзистора с h21э= 100*100=10000. Тоесть теоретически при 1мА на входе получим 10А на выходе. А поэтому они способны реагировать даже на очень большие сопротивления (6МОм в моем случае). Смотрите схему Дарлингтона. В моем случае я ее использовал в качестве датчика воды (оно даже при легком прикосновении пальцем срабатывает). расскачал- я имел ввиду сработал.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому они способны реагировать даже на очень большие сопротивления (6МОм в моем случае).
По правильному если ,то они имеют большое входное сопротивление,в вашем случае 6 МОм.А так как они имеют еще и большой коофециент усиления значит могут управляться малыми токами. Да кстати и сам стеклотекстолит иногда имеет в своем основании примеси или загрязнения и способен проводить,зависит от качества изготовления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...