Перейти к содержанию

Усилитель На 90 Ватт


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу собрать усилитель на кт825д и кт827д на 90 ватт. Вот схемка http://www.rushema.com/page-136.html . Кто-нибудь собирал? Как качество звука? И самое главное- дайте мне готовую печатную плату ПОЖАЛУЙСТА (если можно в формате lay)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Радио 12/86год. вот чертёж платы. переведёшь в файл ВМР , загрузишь в спринт и переведёшь. Не собирал, не знаю,мне она не интересна и ничего сказать не могу. отговаривать не буду, решай сам стоит или не стоит.

post-24073-1227895884_thumb.jpg

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет ну у данного операционного усилителя растояния между ногами где-то 2,7 мм а када схему в натуральном размере распечатываешь(который указан) получается около 5мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин в каком корпусе операционник? плата под металл и ножки раздвигают.Это авторская плата из журнала.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в спринт картинку не завести и подстроить под свои детали? Опции откроешь и загрузить шаблон.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Делал я этот усилитель.Поет не плохо. Звуконоситель-АРКТУР-006(винил-плеер), ПРИ проигрывании на слух даже моя жена различала пластинки Ленинградские,ФИРМЫ "МЕЛОДИЯ" от ташкентских. При настройке выяснилось,что от тока покоя очень зависит выходная мощь. При токе покоя 200 ма и более мощь может возрастать пропорционально и достигать до 140 ватт, т. е. получается чистый класс А, со всеми вытекающими... Замечено,что установка тока покоя (правильная) зависит от беты транзисторов КТ827. Бета КТ825 нормируется на 750 единицах, а КТ827 750-18000. Из-за этого установить ток покоя по методе сложно, а бывает,установивши, обнаруживаешь легкий возбуд в одном плече (осциллографом ,в штатном режиме). Лечить это можно двумя способами: подбором транзисторов и введением ООС местной в выходном каскаде.Втыкаешь переменный резистор от R6+R7 где-то на один мегом и смотришь синус на выходе при R нагрузки 4 ома и питании два по 35V. Ток покоя луче регулировать многооборотными резисторами типа С5-14 или подобными. Если решился , могу порекомендовать замену выходных транзисторов на пары КТ973+КТ819 и КТ972+КТ818; также почитать статью в"РАДИО" за 1987 N3. Там проблема с током покоя решается более грамотно чем решил её тов.МЕЛЬНИЧЕНКО. А так усилитель стоящий, особенно в НЧ канале трёх-полосного AНДРЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чистом классе А ток покоя должен быть больше максимального выходного тока(6А при 140Вт 4Ом) со всеми вытекающими .... :lol: 200мА -это самый обычный АВ.

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sav6677: собирать решился, даже плату уже вытравил. Но транзисторы менят не буду так как уже купил кт825 и 827. Лан думаю к понедельнику уже собиру и раскажу тада чем дело кончилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню с другом собирали этот усь в 94 г. Мне он запомнился по кошмарным попыткам заставить его заработать.Был изготовлен 1 экз.,но ниакак не хотел работать ,мурыжились с ним 3 суток практически(не спали даже толком,эх юность,юность...).Затем психанули и сделали 2 экземляр,провозились ещё недельку ,но он тоже не работал,выходники грелись и сгорали один за другим,затем были спаяны 3 и 4 экз-ры ,но с транзисторами в составном включении 816,817,818,819.Тоже не работало ничего...В итоге какойто из экземпляров заработал ,но не так как надо,выдавал мощность около 0.5 вт,но к этому моменту ни сил ни желания разбираться что там не так.В то время мы прокляли и эту схему и автора=))) и всё радио на свете.Платы закинули в дальний угол ,к ним не притрагивался несколько лет потом.Сразу гдето после этих мук собрали усил по схеме Агеева ,"Радио" №8 ,1982г.Он запел сразу чисто и громко.Его и собрали несколько экземляров ,пустили их на соло гитару,на голос,одно время пользовались фуфлыжными электронными барабанамми,так и их усилы озвучивали..Играли агеевские усилы несколько лет и ни разу не ломались,хотя условия эксплуатации были нечеловеческими.

Извиняюсь за офф,просто воспоминания нахлынули об этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ! Что касается того что усилилель нерабочий, то все знают поговорку про танцора... Я делал 8 экземпляров. а это серия.Конечно,пока выработал методу наладки повозиться пришлось.НО правда,у меня всегда были приборы: осцилла, генератор синуса, цифровой вольтметр. По практике наладки требуется иметь и запасные пары выходных транзисторов. ВСЛЕПУЮ со 100% результатом можно устроить только короткое замыкание... Дело в том,что выходной каскад там не является повторителем как во большинстве устройств,а усиливает и напряжение.Строго говоря, выходной каскад этот при введении ООС вообще мог вы обойтись без операционника. Я так и делал: отцеплял выход УД от схемы,замыкал инвертирующий вход резюком на 100к на выход УД. Получалось две части схемы,связанные только общим питанием.Подавал синус на вход УД (R2;10к) смотрел работоспособность К574УД на выходе осциллографом.Убедившись в наличии синуса и отсутствии искажений (визуально) включал КТ827 и КТ825.Чтобы не нажечь их горку предварительно выкручивал R10 и R11 в ноль.Кстати, настоятельно рекомендую заменить их многооборотными на 1ватт провлочными. Я использовал советские (тогда ведь был СОЮЗ) СП5-14, СП5-22. Далее вместо предохранителя, последовательно с ним, включал амперметр,выставлял ток покоя в районе 100 мА и подавал синус на соединение R6- R7 при включенной нагрузке (4-омная спираль нихрома от эл. плитки) и опять смотрел синус.Только амплитуда уже с генератора около 10V.НА нагрузке должен быть синус по более чем на входе. Увеличивал ток покоя по Мельниченко.Синус возрастал (т.е.выходная мощь) пропорционально,отсюда и вывод,что этот каскад можно загнать в класс А со всеми вытекающими последствиями; хватило бы радиаторов и V питания.Причем предел по выходной мощности довольно далеко. Я,повторяю, снимал с него порядка 140 ватт.Другое дело что тогда нужен уже обдув... Но вернемся к нашим баранам: востанавливаем схему, подаем питание.Подаем синус на вход УД, а значит и на весь усилитель. Смотрим синус на нагрузке, выставляем ток по Мельниченко.Аппарат работает . Из плюх: Здесь как раз может сказаться слишком большая вета КТ827; выразится это в том, что сложно будет выставить равномерное ограничение синуса по плечам,в итоге один из выходников будет калиться.Далее: провода питания должны быть около миллиметра в диаметре, и как можно короче. Выбор:либо толстые либо короткие. А лучше все вместе.Конденсаторы фильтра (на схеме не показаны) должны быть 10000 мкф,их нужно защунтировать конденсатороми К73-17 на 1мкф,плюс резисторы на 10к 0,5 ватт.Провод корпуса (средней точки выпрямителя) должен удовлетворять выше сказанным требованиям. Предохранители на время наладки лучше поставить 1А. Насчет ООС: переменный резистор следует включить между выходом УД и выходом устройства.Им можно задавить возможный возбуд. Но помните,что только доза отличает яд от лекарства.Вообше этот аппарат (ус) при выходной мощности синусоидальной на 8 ом 78ватт (на нагрузке 25V и токе покоя 200 мА) потребляет 1 А.Это снято эксперементально. Желающих разобраться плотнее со схемотехникой могу отослать к Б.И.ГОРОШКОВУ "Элементы радиоэлектронных устройств" Издательство "РАДИО и СВЯЗЬ"1988г серия Массовая радиобиблиотека, стр.69, рис.4.22. Там похожий аппарат отдает в нагрузку до 100V ,что по закону Георга Ома 2,5KW. По-моему, все эти плюхи- плата за предельную простоту аппарата. Но тем слаще результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИВЕТ! Что касается того что усилилель нерабочий, то все знают поговорку про танцора... Я делал 8 экземпляров. а это серия.Конечно,пока выработал методу наладки повозиться пришлось.НО правда,у меня всегда были приборы: осцилла, генератор синуса, цифровой вольтметр. По практике наладки требуется иметь и запасные пары выходных транзисторов. ВСЛЕПУЮ со 100% результатом можно устроить только короткое замыкание... Дело в том,что выходной каскад там не является повторителем как во большинстве устройств,а усиливает и напряжение.Строго говоря, выходной каскад этот при введении ООС вообще мог вы обойтись без операционника. Я так и делал: отцеплял выход УД от схемы,замыкал инвертирующий вход резюком на 100к на выход УД. Получалось две части схемы,связанные только общим питанием.Подавал синус на вход УД (R2;10к) смотрел работоспособность К574УД на выходе осциллографом.Убедившись в наличии синуса и отсутствии искажений (визуально) включал КТ827 и КТ825.Чтобы не нажечь их горку предварительно выкручивал R10 и R11 в ноль.Кстати, настоятельно рекомендую заменить их многооборотными на 1ватт провлочными. Я использовал советские (тогда ведь был СОЮЗ) СП5-14, СП5-22. Далее вместо предохранителя, последовательно с ним, включал амперметр,выставлял ток покоя в районе 100 мА и подавал синус на соединение R6- R7 при включенной нагрузке (4-омная спираль нихрома от эл. плитки) и опять смотрел синус.Только амплитуда уже с генератора около 10V.НА нагрузке должен быть синус по более чем на входе. Увеличивал ток покоя по Мельниченко.Синус возрастал (т.е.выходная мощь) пропорционально,отсюда и вывод,что этот каскад можно загнать в класс А со всеми вытекающими последствиями; хватило бы радиаторов и V питания.Причем предел по выходной мощности довольно далеко. Я,повторяю, снимал с него порядка 140 ватт.Другое дело что тогда нужен уже обдув... Но вернемся к нашим баранам: востанавливаем схему, подаем питание.Подаем синус на вход УД, а значит и на весь усилитель. Смотрим синус на нагрузке, выставляем ток по Мельниченко.Аппарат работает . Из плюх: Здесь как раз может сказаться слишком большая вета КТ827; выразится это в том, что сложно будет выставить равномерное ограничение синуса по плечам,в итоге один из выходников будет калиться.Далее: провода питания должны быть около миллиметра в диаметре, и как можно короче. Выбор:либо толстые либо короткие. А лучше все вместе.Конденсаторы фильтра (на схеме не показаны) должны быть 10000 мкф,их нужно защунтировать конденсатороми К73-17 на 1мкф,плюс резисторы на 10к 0,5 ватт.Провод корпуса (средней точки выпрямителя) должен удовлетворять выше сказанным требованиям. Предохранители на время наладки лучше поставить 1А. Насчет ООС: переменный резистор следует включить между выходом УД и выходом устройства.Им можно задавить возможный возбуд. Но помните,что только доза отличает яд от лекарства.Вообше этот аппарат (ус) при выходной мощности синусоидальной на 8 ом 78ватт (на нагрузке 25V и токе покоя 200 мА) потребляет 1 А.Это снято эксперементально. Желающих разобраться плотнее со схемотехникой могу отослать к Б.И.ГОРОШКОВУ "Элементы радиоэлектронных устройств" Издательство "РАДИО и СВЯЗЬ"1988г серия Массовая радиобиблиотека, стр.69, рис.4.22. Там похожий аппарат отдает в нагрузку до 100V ,что по закону Георга Ома 2,5KW. По-моему, все эти плюхи- плата за предельную простоту аппарата. Но тем слаще результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно с осциллом и генератором прощще.Я тогда догадывался,что усил возбуждается на СВЧ.

sav6677 хорошо что у вас положительный опыт с этой схемой.Как и всё в этой жизни комуто даётся одно,комуто другое.Мне эта схема не далась и счас я её ,например ,собирать не буду.А тем кто её хочет собирать сейчас всё же лучше не экономить копеечки,а закупить импортные транзисторы и опер. Времена и возможности сильно изменились,неужели счас комуто захочется воспользоваться 825-827(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она проще в настройке вашего всеми любимого стоуна. Где вообще без применения качественного инструментария не имеет смысл делать. конечно это усь не для начинающих.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели счас комуто захочется воспользоваться 825-827(?).

Эти плохие для УНЧ, у них первый трансформатор слабый для полный раскачки второго и основнов первым выходить из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Да она проще в настройке вашего всеми любимого стоуна. Где вообще без применения качественного инструментария не имеет смысл делать. конечно это усь не для начинающих.

Ребята, а можно ли увеличить выходную мощь этого уся, повысив питающие напряжения? Просто хочется попробовать использовать заявленное автором: "В публикуемой статье вниманию радиолюбителей предлагается ещё один способ увеличения выходного напряжения ОУ - включение транзисторов предоконечного каскада усилителя по схеме с общей базой (схема сдвига уровня). Такой каскад, как известно, обладает малыми нелинейными искажениями и его часто используют в качестве буферного в линейных усилителях. Амплитуда напряжения на выходе усилителя ЗЧ, построенного на основе ОУ с применением названного предоконечного каскада, может достигать несколько сотен вольт и ограничена только максимальным напряжением между коллектором и эммитером транзисторов оконечного каскада."

Или это ерунда?

Кстати, кто собирал схему, ставили ли вы разделительный конденсатор на входе? Просто у меня без него "большие проблемы". А так, нормально. Жду комментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой каскад, как известно, обладает малыми нелинейными искажениями и его часто используют в качестве буферного в линейных усилителях. Амплитуда напряжения на выходе усилителя ЗЧ, построенного на основе ОУ с применением названного предоконечного каскада, может достигать несколько сотен вольт и ограничена только максимальным напряжением между коллектором и эммитером транзисторов оконечного каскада."

Это не ерунда - описывается каскад с ОБ.

Кстати, кто собирал схему, ставили ли вы разделительный конденсатор на входе? Просто у меня без него "большие проблемы". А так, нормально. Жду комментов

Я собирал по схожей архитектуре. Вполне прилично играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Импульсный на ld 7575 на 48в 2.5а - от видеорегистратора схема как на картинке. было поменяно: ld7575, q1, q2, 11n60(поставил пока 10n60), ZD2, c10, c8, r23, r24, r19, r21 стартанул. 48в есть, генерация есть. питание шим 15в. как только подключаю нагрузку (ip камеру), как понимаю уходит в защиту, пропадает генерация, проседает питание шим. проверил tl431, исправен. Что ему еще нужно?  
    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
×
×
  • Создать...