Перейти к содержанию

Однотранзисторный Каскад Типа Rc


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Учусь на втором курсе факультета радиоэлектроники. сессия близится к концу, висит курсовик у локально-знаменитого преподавателя )) belikov.pnz.ru

задание курсовика расчитать однотранзисторный каскад типа RC: 1244194955_.jpg

так же даны предварительные данные для расчета:

Kuooc = 40

Rн = 10 кОм

Uвх = 5 мВ

fн = 40 Гц

fв = 15 кГц

Rвн = 0

Uбэ0 ≈ 0.65

Технические характеристики транзистора:

КТ301Д

Iкmax = 10 мА

Uкэmax = 30 В

Pкmax = 150 мВт

h21 = 20...60

h21ср = 40

fгр = 30 мГц

сам курсовик у меня посчитан, но с защитой дела обстоят хуже, я и методички уже все почитал( читать одно разобраться сложнее, в голове жлектротехника оч плохо укладывается )

и различные портала посещал http://electronics.bntu.edu.by/?p=781 ( тут вроде бы то, но не совсем понятно, вариант другой )

если не сложно и это в правилах форума помогите разобратся с несколькими вопросами.

1. для чего все эти конденсаторы?

2. к чему в реальный жизни схему на рисунке можно подключить?

3. как усилить мощность и понизить?

4. от чего зависит коэф передачи и коэф усиления? он транзистора?

модераторы, прошу прощения если написал не туда. перенесите тему если это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. для чего все эти конденсаторы?

2. к чему в реальный жизни схему на рисунке можно подключить?

3. как усилить мощность и понизить?

4. от чего зависит коэф передачи и коэф усиления? он транзистора?

Лучше наверное в "Для начинающих".

С1 - разделительный. В точке соединения Р1 и Р2 постоянное напряжение, С1 развязывает источник сигнала Ес и базу транзистора по постоянному току, и участвует в формировании нижней граничной частоты. С3 - тоже самое, только относительно нагрузки.

Сф - фильтрующий. Вместе с Рф образует ФНЧ, сглаживающий пульсации напряжения для стабильности потенциала базы.

С2 "шунтирует" R4 на переменном сигнале, выводя его из эмиттерной цепи

Подключить можно например к динамику, судя по fн = 40 Гц fв = 15 кГц, звуковой диапазон...

Мощность изменять выбором напряжения питания, сопротивления нагрузки, рабочей точки транзистора.

коэф передачи и коэф усиления - от транзистора и номиналов резисторов.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, давно это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приблизительный расчет устроит? Точность радиолюбительская. Но при проверке готовой схемы на приборах практически совпадает с расчетом. В желтые клеточки вставляешь данные, в синих результат. :rolleyes: Только Uбэ в этой считалке 0,55 вольта стоит. На усиление и другие параметры каскада это мало повлияет, но твой препод может к цифрам придраться.

Каскад_ОЭ.rar

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо большое, я вчера опять не сдал)

вопросы задавал много

первый это что можно подключить в реальный жизни вместо Rн я ответил что другой каскад(?) ( а в реальной жизни в самом усилителе подключают вместо нагрузки колонки или там то что нужно усилить???? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну понятно, вам так проще, да и понимание что и как будет менее абстрактным.
    • Вот здесь надеюсь поможешь. Вот из за чего и поднимался весь этот вопрос с UART что какой то приём тут не полноценный получился вначале. Это для меня очень сложно с функциями, а тем более библиотеками ещё сложней. Далеко не каждая библиотека встаёт в программу и начинаются ошибки в следствии этого. Поэтому я конечно выберу вариант с функцией и без библиотек. Весь код в одном файле. Когда несколько файлов тоже какие то ошибки часто вылетают.
    • Я нигде и не говорил о 250 ваттах.  Именно из-за никой мощности и хотел соединить мостом.
    • Подключайте. Только не забывайте что у вас получится инверсный сигнал управления.
    • Подключал сегодня к плате защиты акустику (как оно должно быть собственно). Хлопка на старте нет - реле включает АС после 3 сек и этого достаточно. Выводные провода подключил на плате в amp и gnd, акустический прикрутил к терминалам. Единственно что - есть небольшой фон при простое, но его не слышно с музыкой. Может от длинных проводов какие то наводки ловит. Не знаю. Музыку подавал с телефона через кабель. Хочу сказать спасибо всем кто помогал мне разобраться с проблемой! Второй канал к сожалению проверить пока не могу - он в ремонте.    
    • Если есть необходимость можно обрезать. Возможно даже сделать ветвление на основании префиксов. Можно сделать функцию (она же есть и библиотечная) которая будет искать подстроку в строке.  Давайте больше информации, тогда можно будет более конкретно советовать.
    • Всем привет! На машине стоят задние фонари от компании тюнавто, в них есть функция приветствия, произошло попадание воды в фонарь и часть элементов отгорело, светодиоды стояли 3528, но я не могу подобрать их по яркости. Поэтому решил перейти на 5050, но они потребляют больше тока. Сють в чем, хочу к выводам 1, 2, 3 подключить транзисторы для управления светодиодами. Думаю понятно объяснил. Спасибо.
×
×
  • Создать...