Перейти к содержанию

Счетчик Нажатия


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Полная схема.

croc19, спасибо конечно, есть только одно НО. В КПП мото есть один толи недостаток, толи специально сделано для спортивного, перескок через нейтраль, то есть я одним нажатием могу перейти с 1 на 2 перескакивая нейтраль, тоже самое и обратно. Но чтобы поставить просто на нейтраль с этих двух передач, лапку нужно не полностью нажимать, а только на половину, то есть кнопка + или - не нажимаеться, для этого использовать можно следующее:

из КПП есть провод датчика нейтрали, его тоже можено учитывать при перескоке и при индикации нейтрали. Даже при перескоке по этому проводу нейтрали идет кратковременный импульс, а при переведении на нейтраль на приборке загораеться лампа нейтрали. Напряжение там тоже +12в.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резисторы само собой. Схему рисовал в Протеусе,

там при отладке не ставлю, геморно.

Насчет датчика нетрали, это хорошо, что он есть.

Подумаю и приделаю. Осмыслю только все переключения.

Скоростей сколько всего? шесть?

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейтралку для правильной работы в схеме тоже буду подпитывать внутренним питанием. Схема должна работать даже при выключенном бортовом питании мотоцикла из-за того что я могу переключать лапку не заводя мот.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

croc, вы меня не поняли. я выложил полностью рабочую схему.

Индикатор питать не нужно - его дешифратор запитывается

от отдельной схемы.

Вот верх схемы, дешифратор. Я просто выложил не всю, так как не

влезло ибо подразумевал что составить таблицу истинности а по ней

логическую схему не сложно.

post-93558-1247215568_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть контакт механический "полоожение НЕЙТРАЛЬ", то его ОБЯЗАТЕЛЬНО советую "замутить" в схему. В детстве у меня был мот "Паннония",

968.jpg

так у него из движка вал торчал, а на валу стрелка, как на часах. Стрелка указывала на цифру на картере выгравированную. Цифры "0", "1", "2", "3" и "4" соответствовали включенной передаче. Вот к той стрелке, замутить можно было лампочки в легкую :rolleyes:

В тему:

Осваивайте микроконтроллеры. Для подобных тем - они ИДЕАЛ.

Это только мое мнение.

Автору:

Вы хотите получить только индикацию по результату воздействия на рычаг переключения передач? Если да, то от конструкции контактов связанных с рычагом, будет зависеть схема или программа. Давно в детсве хотел на Яву построить такую индикацию механическую с герконами. Даже испытания проводил, но отказался за не надобностью :P.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moto

Напишу програмку и выложу. Только совет, если можешь,

скачай Proteus-v7.4-SP3. Это программа моделирования

схем.В нем я буду отлаживать программу. Выложу проект

на форум, а ты сможешь в ней с этим проектом

попереключать в реальном времени. Она это

позволяет. Да и на будущее полезная программа.

TWD

Я понял, куда идут верхние выводы. Просто давно

не работал с логикой. Разобраться нужно время.

А я даже на работе два станка переделал на

микроконтроллеры, что бы не лазить по платам при

сбоях. Думаю твоя схема вполне рабочая. Почему и

написал, что микроконтроллер это второй шаг создания

примочки для мотоцикла.

131959G

Осваивайте микроконтроллеры. Для подобных тем - они ИДЕАЛ.

Это только мое мнение.

И мое тоже. Они скоро в утюгах стоять будут.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в первую очередь исследовал возможность "прилепиться" с даттчиками как можно "ближе" к тому месту которое ОДНОЗНАЧНО определяет то КАКАЯ ПЕРЕДАЧА ВКЛЮЧЕНА в КПП. Не знаю какой мотоцикл Автор модернизируеть, но я на Яве в конце концов "прилеплялся" ПРЯМО К КУЛИСЕ положение которой ОДНОЗНАЧНО связано с тем какая передача включена. Причем кулису вынул из движка НЕ ПОЛОВИНЯ его, а проведя не большую доработку двигателя (просверлил одну маленькую дырдочку вспомогательную в картере и эта доработка мне несколько раз помогала (и не только мне) на мотоцикле путешествовать).

P.S.

В ту пору не то что МК не было, а транзисторы КТ315 только появилися , ну а понтов так требовал молодой организьм :P .

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они скоро в утюгах стоять будут.

После чего утюги перейдут в разряд "сложной бытовой техники".

Диалог из будующего:

"у меня в утюге не работает USB, подскажите пожалуйста что мне делать, менять материнку или переустановить Windows 3000 ?"

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все будет быстрее, а вместо WIN-3000 , будет Скан-Ян 2020.

На мотоцикле последний раз ездил лет 30 назад.

Но в технике вроде волоку. В принципе можно попробывать и на кнопках.

Можно и бесконтактные датчики прилепить. Например датчик

Хола от авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в первую очередь исследовал возможность "прилепиться" с даттчиками как можно "ближе" к тому месту которое ОДНОЗНАЧНО определяет то КАКАЯ ПЕРЕДАЧА ВКЛЮЧЕНА в КПП. Не знаю какой мотоцикл Автор модернизируеть, но я на Яве в конце концов "прилеплялся" ПРЯМО К КУЛИСЕ положение которой ОДНОЗНАЧНО связано с тем какая передача включена. Причем кулису вынул из движка НЕ ПОЛОВИНЯ его, а проведя не большую доработку двигателя (просверлил одну маленькую дырдочку вспомогательную в картере и эта доработка мне несколько раз помогала (и не только мне) на мотоцикле путешествовать).

P.S.

В ту пору не то что МК не было, а транзисторы КТ315 только появилися , ну а понтов так требовал молодой организьм :P .

Мотоцикл Kawasaki ZZR250. В него физически без "модификации" можно вставить только датчик нейтрали который там и есть. Т.к. это японец, не какой-то совок, я не хочу его резать или паять. ВОт по этому и нужна такая схема счетчика.

Думаю все будет быстрее, а вместо WIN-3000 , будет Скан-Ян 2020.

На мотоцикле последний раз ездил лет 30 назад.

Но в технике вроде волоку. В принципе можно попробывать и на кнопках.

Можно и бесконтактные датчики прилепить. Например датчик

Хола от авто.

Внеутри и так стоит датчик Холла для системы опережения зажигания.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме с микроконтроллером два резистора с 12В на землю.

С них сигнел идет на INT0 в микроконтроллер. При пропадании

сигнала на этой ноге (когда зажигание выключено) контроллер

пишет в свою энергонезависимую память положение переключателя

скоростей и уходит в режим Sleep(спячки и малого потребления)

После этого и его можно выключать. При включении

он считывает из памяти последнее значение и выводит его

на индикатор. Здесь появляется бяка. Если его выключать

(при долгом простое), то можно попереключать передачи

и поставить естественно на другую передачу. Он этого не прочухает.

Но думаю програмно при любом переключении через нетйраль

он восстановит истинное значение. Да и заводят обычно на

нейтрали. Так что его и выключать можно, после выключения

зажигания, чтоб запомнил скорость.

Moto

Я предлагаю вместо кнопок поставить датчики Холла.

Они реагируют на металл, то есть на рычаг переключения

скоростей. Тем более на такой мотоцикл. Все должно

быть красиво.

Часа на три отлучаюсь.

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоцикл Kawasaki ZZR250.

Moto

Понятно!

Не понятно только каким образом Вы хотите снимать информацию о переключении передач или будете кнопки руками или ногами давить.

:rolleyes: Можно еще ларингофон использовать и будете голосом индикатор переключать (шутка).

На самом деле это достаточно скользкое место в теме.

Во первых система может оказаться не застрахована от ложных срабатываний (типа рычаг нажали, а передача типа не включилася или выбило ее и надо дослать еще раз).

Например я далек от современных монстров мототехники и единственная зацепка для коррекции возможных ошибок в работе системы - имхо только датчик прохода через нейтральное положение КПП.

Откройте тайну, зачем нужно знать на какой передаче идет движение. Неужели Вы не "чувствуете" это, как например чувствую я. Я не против Вашей идеи и обязательно подумаю на тему, но мне просто интересно мировозрение молодежи современной. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Moto

Понятно!

Не понятно только каким образом Вы хотите снимать информацию о переключении передач. На самом деле это достаточно скользкое место в теме.

Во первых система может оказаться не застрахована от ложных срабатываний (типа рычаг нажали, а передача типа не включилася или выбило ее и надо дослать еще раз).

При ложных срабатываниях педаль просто не доходит до нужного положения где кнопки, поэтому исключено:)

Например я далек от современных монстров мототехники и единственная зацепка для коррекции возможных ошибок в работе системы - имхо только датчик прохода через нейтральное положение КПП.

Нехочу сверлить мот, да и копирный вал не позволит вставить подобный датчик.

Откройте тайну, зачем нужно знать на какой передаче идет движение. Неужели Вы не "чувствуете" это, как например чувствую я. Я не против Вашей идеи и обязательно подумаю на тему, но мне просто интересно мировозрение молодежи современной. :rolleyes:

Чистой воды тюнинг... Это второй мой мотоцикл, придыдущий был Yamaha YBR 125, на нем был такой датчик. Теперь мот по резвее, да и на светофорах удобно, я обычно докатываюсь до них при выжатом сцеплении.

Изменено пользователем Moto

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды тюнинг...

Понятно.

Вот только следить за рычагом и считать, ну не грееть.

Может на основании тахометра и скорости замутить ?

Например как вот здеся:

http://www.moto-sale.ru/tuning/indikator/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистой воды тюнинг...

Понятно.

Вот только следить за рычагом и считать, ну не грееть.

Может на основании тахометра и скорости замутить ?

Например как вот здеся:

http://www.moto-sale.ru/tuning/indikator/

Баян :P

у моего двигателя два режима работы, "турист" - малый расход, познее зажигание. "спорт" - раннее зажигание, искру держит дольше, + большой расход. Все го лиш два тумблера на коммутаторе, драйвер шагового двигателя на подсосе и наддув (электронная турбина типа фена).

По этому этот вариант отпадает, да и вообще гемора много.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда для пробы уже давно можно механическую щелкалку с толканием от рычага прилепить.

Кстати если грамотно сбацать, то имхо она в легкую переплюнет любую электронику по всем параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда для пробы уже давно можно механическую щелкалку с толканием от рычага прилепить.

Кстати если грамотно сбацать, то имхо она в легкую переплюнет любую электронику по всем параметрам.

Посмотрим на счет механики. Надо 2000 км еще наездить, и тогда масло менять, вот тогда снимим датчик и посмотрим как сбацать. :)

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю проект в Proteus. Если скачал программу

и установил, то распаковывай архив в любой каталог

и запускай. Там две кнопки вверх и вниз, третья

"Н" это датчик нейтрали. Понажимай, попробуй

и отпишись так или не так. Файл HEX для

контроллера.Им и прошивают. Если устроит

будем делать дальше.

Приве TWD , вижу ты на форуме.

Кстати писал на алгоритм билдере. Исходник выложу

если надо, только коментарии допишу, чтоб понятно было.

___MOTO____.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает супер. Осталось решить проблему с тем что нужно будет датчик нейтрали запитывать от автономного питания, и чтобы питание было парралельно, то есть переключалось так же как и микруха. И еще, если нет автономного питания на датчике, то через него идет 12в.

И еще, нужна схема для зарядки самого внутреннего аккумулятора, когда включено основное.

Чего не знаю, того нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После КРЕН идет 5В. После диода примерно 4.7В.

Когда аакамулятор полностью заряжен у него

примерно такое же напряжение. Ток зарядки

упадет до минимума. Конечно такая схема снижает

срок эксплуатации аккамулятора, но из моей

практики в такой схеме он прработал больше

года.

Да, насчет датчика нейтрали. Как я понял, он

идет только на лампочку, а замыкается на землю,

т.е. на минус. Так?

Изменено пользователем croc19
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...