Перейти к содержанию

Ремонт Зарядки От Мобильника


gordon freeman

Рекомендуемые сообщения

Вот от нечего делать решил поковырять давно умершую китайскуя зарядку. разобрав её я увидел 1 транзистор 3 кондера резисторы.... 3 черненьких китайских диода, 2 похожик на кд522 (точнее "вылитые" 522). Заменил один 522 пробитый, заменил черненький который на U_in стоит ...включил в розетку и ниче.....начал смареть резисторы оказалось у них облупилась пленка(китай ё маё) по таблице определил их сопр~3 ом , мерял тестером показывает около мегаома(может потому что пленка деформирована сильно). так вот я не пойму как ваше работает эта зарядка если выпрямитель на 2 диодах? я паял диод анодом к сети, катодом к - кондера. второй диод наоборот, к + кондера. включил в розетку погорели резисторы которые на трансформатор идут (я 30 ом поставил). почему горят резисторы? и какой транзистор там стоит, чем его заменить? какие дироды подойдут из русских вместо китайских черных, что бы на 220 в были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

обычно транзисторы MJE 13001, а сетевые выпрямительные диоды 1N4007, остальные или 1N4148 или стабилитроны, от которых собственно зависит выходное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я конечно понимаю что эта зарядка мусор! но мне хочется её победить, так сказать. купил резисторы 2.2 ома и диоды 4007. как припаивать диод к дорожке на которой "-" кондера? анодом, а катод к сети?

А какую роль играет там транзистор, каким из гнаших его заменить.

Изменено пользователем gordon freeman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад я ставил КТ940А ,отобрав с напряжением пробоя колектор-эмитор более 350В.

Транзисторы 13001-13009 можно взять из неисправных "энэргосберегающих" ламп.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил я 13001 по 10 р. засунул его в тестер - показывает 49, засунул тот что я выпаял из блока (думал что мертвый) показыват 19. на обоих на писано 13001. че тестер показыват разное? и что он вообще показывает :lol: а что за диоды китайские похожи на наши кд522 но у них одно черное колечко тонкое другое толстое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за диоды китайские похожи на наши кд522 но у них одно черное колечко тонкое другое толстое.

Если они в стеклянном корпусе то это 1N4148

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера сгорела зарядка от сотика, решил поковыряться.

Схема на двух транзисторах V1 13003 ; V2 с945

Оба транзистора были в обрыве, не звонились вообще никак. Предохранитель, диоды и стабилитроны все целые.

Вместо 13003 поставил кт940А, а вместо с945 кт315.

для пущей надежности посадил кт940а на небольшой алюминевый радиатор.

Включил и было обрадовался, как сказал один человек: "все за выпремлялось, заколебалось и снова за выпремлялось".

На зарядке загорелся светодиод - индикатор включения, на выходе появилось 9 вольт без нагрузки.

Но увы стоит подключить небольшую нагрузку, как напряжение проседает почти до 0.

Я произвел неудачный подбор аналогов, или причина в чем то другом?

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gordon freeman, схему в интернете поискай и всё будет ОК. Я ремонтировал парочку таких фиговин. Удачно.

Penicillin, может где-то в схеме в др. месте косяк быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы родные надо ставить,940 -лучшее что есть не катит по парметрам,сильней греется.Вобще надо сразу все детали прозванивать,резистор в цепи эмитера 100% вылетает.Ремонтирую такие (по схемотехнике)постоянно,щас ими электробритвы britex комплектуют,вобщем не плохие но качество пайки ужасное,от чего и летят.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno

Да резистор в цепи эмитера действительно выглядит подозрительно, содной стороны немного потемнел. Выпаял, звонится как 60 ом, маркировка 4 кольца: белое, коричневое, золотистое, золотистое.

Пользовался данным сервисом для расшифровки http://www.qrz.ru/shareware/contribute/decoder.shtml

Он мне насчитал что резистор должен быть 9.1 ом )) надеюсь правильно.

Сейчас попробую запаять на 10 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел только на 20 ом, меньше не нашел, запаял, напряжение на выходе так же осталось 9 вольт без нагрузки, под нагрузкой 400мА просело до 4.5в. Думаю можно втыкать в телефон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, у меня тока один на 20 и еще есть на 6 (( подключал телефон, он вроде и определяет зарядку и вроде как зарядка то и идет, но светодиод на зарядке то гаснет почти полностью, то снова вспыхивает, как бы скачками что ли.

В магазине обещали в понедельник привезти 13003 транзисторы, тогда его поставлю, а то кт940а греется сильно, только радиатор и спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазин привезли транзисторы 13003, купил парочку.

Заменил кт940 на 13003, а в принципе ситуация такая же как и с 940а. Транзистор довольно горячий, разве что чуть меньше чем кт940, резистор запаян на 20 ом, при подключении нагрузки напряжение проседает.

Дак что, мне уменьшать сопротивление до 9 ом или транзистор не должен как сказал GDK греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор во всех зарядных греетса (откройте любое и пощупайте) и это нормально (50-70 градусов)(ставьте теплоотводик-надёжнее будет).

Напряжение должно просаживатса (это ведь зарядное).

Полазил по старым бумагам-резистор в цепи эмитера 9.1Ом.

Если есть желание можно заменить 4001 диод в выпрямителе на высокочастотный и включите паралельно электролиту выпрямителя керамический 0.1мкФ-это уменьшит нагрев транзистора и амплитуду импульсов на его коллекторе,что увеличит надёжность.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...