Перейти к содержанию

Двухдиапазонный Трейсер Сигнала И Передатчик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день/ночь/утро всем!

Хотелось бы попросить совета по реализации вот такой задачи (и зачем оно надо заодно):

Есть полигон, по которому передвигаются люди, имеющие Приемник. На полигоне лежат в разных местах Передатчики - передатчики бывают двух типов, А и Б. При приближении к Передатчику типа А Приемник делает что-то одно, при приближении к типу Б другое (чуть ниже то), главное что бы он мог разделять тип А и Б.

Задача - имея один приемник, и несколько передатчиков типа А и Б, что бы приемник мог реагировать на оба из них (и умел понимать разницу между ними). Итого хочется понять как сделать и приемник, и передатчик.

Передатчик будет отдельным девайсом, выполняющим только эту свою функцию - передавать сигнал (на частоте А или Б).

Требования к нему:

0. Габариты не имеют значения.

1. Дальность передачи до 70 метров.

2. Работа от автономного источника питания минимум 4 дня.

3. Прохождение сигнала через препятствия ( в идеале люди не должны быть сильной помехой, или положение Приемника относительно Передатчика)

Приемник - часть другого устройства, построенного на PIC-контроллере и выполняющего функции изменерия сигнала, времени нахождения в зоне сигнала, мощности сигнала и т.п. В PIC-контроллере есть 8-канальный АЦП (важно!, т.к. мы можем использовать его для измерения мощности сигнала).

Требования к части Приемника, присоединенного к АЦП PIC-контроллера (собственно то чем прошу помочь мне):

1. Минимальный размер, в т.ч. по деталям и антенне, т.к. неудобно иметь висящий провод больше 15 см.

2. Цена по деталям до 50р. (имеется в виду только приемная часть, сам PIC и все остальное конечно не учитывается)

3. Возможность изготовить массово, в количестве 200 штук минимум, поэтому достаточно простое.

4. Отсутствие настроек каждого экземпляра и независимость от температуры и его-то еще, что было необходимости настраивать 200 штук, т.е. полоса приема (или передачи?) должна быть достаточно широкой.

5. Возможность принимать сигналы типа А и типа Б, и выдавать их мощность на разные (на две в нашем случае) ноги АЦП.

Фуф, вроде все :)

Зачем это все надо? На страйкбольной игре "Потерянная Зона: Globale" в конце лета 2010 будет у каждого игрока в кармане т.н. "сталкер-монитор" - это коробочка, которая будет всегда с игроком, и будет делать следующее:

1. Накапливать уровень радиации (наш тип А :) ) по мере игры и в случае превышения порога, игрок "умрет". Накапливать он ее будет, перемещаясь недалеко от наших Приемников типа А. Заодно коробочка будет пищать, что "ахтунг, радиация, уходи!".

2. Пищать при приближении к Передатчикам типа Б, чем ближе, тем сильнее. При слишком близком приближении, переводить игрока в состояние "умер". Это будет часть т.н. "детектор аномалий" (кто играл или читал STALKER думаю поймут, что тип Б - это аномалия).

3. Вычислять здоровье игрока и еще кое-что, но это совсем другая история :)

Все, кто откликнулся, заранее огромное спасибо от меня лично и проекта "Потерянная Зона" :)

P.S. Если кому-то интересна данная разработка и он живет в Нижнем Новгороде, и хотел бы позаниматься этим прибором, с огромным удовольствием встречусь, кофе с меня :)

Изменено пользователем lostzone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3. Вычислять здоровье игрока и еще кое-что, но это совсем другая история :)

Этому пункту желательно уделить самое пристальное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3. Вычислять здоровье игрока и еще кое-что, но это совсем другая история :)

Этому пункту желательно уделить самое пристальное внимание.

Это уже будет на уровне программной логики, с этим как раз проблем нет, я программист. Но вот с радио-делами я профан. Или вопрос из-за страйкбольного интереса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вы правд думаете что кто то сейчас кинется этим бредом заниматься?

Во-первых это кому-то может быть интересно (явно не вам). Во-вторых, у кого-то может есть идеи, или что-то похожее уже кто-то делал. В-третьих, кто-то может подсказать правильное русло, скажем, "можно взять вот это, немного модифицировать и получите то что надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

известно кто делал. зовут этого уважаемого человека Blaze ссылку точную найти не могу. Есть схожая

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=11122&hl=%F1%F2%E0%EB%EA%E5%F0

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jerylee, спасибо.

Это я видел. Обратите внимание на RX5000 на схеме - это ровно то, от чего мы хотели б избавится, заменив более простой и дешевой радио-сборкой.

Т.к. стоимость такого радио-модлуля составляет где-то 150р, мы из-за него не вписываемся в бюджет и как раз прошу в этой теме придумать дешевую радио-составляющую.

PS - по экрану кстати дешевле использовать от монохромных нокий, типа 3310 :) до этого мы уже дошли :)

Изменено пользователем lostzone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык это, пройдите на сайт поставщиков(например Терраэлектроника) и пошукайте там модули более дешёвые и с аналогичными характеристиками (если будут)

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему самое оптимальное и бютжетное это пары от Махима ...ээээ...поправь Матроскин...МАХ1472\1473 приемник и передатчик.На http://vrtp.ru/ найдешь несколько тем о них...или есть темы (примерное название)модули РХ,РТ своими руками на доступных деталях...ну что то в этом роде...а вообще писк дешевизны и простоты--это девайсы уже подзабытого белорусса-изобреталеля Зохрэ...тоже там в разделе раций,минитрансиверов найдешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, спасибо за Максим, мы на них смотрели - деньги в принципе теже (110р примерно), но к ним еще деталей на обвязку надо - те же 150. Был интересный вариант TR24A - уже собранный на плате, с кварцем и т.д. - но опять 130 рублей - мы никак в бюджет не влазим.

За ссыли спасибо, почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда исчи на вертепе "рация пионера" от Зохрэ и почитай его наработки на другие девайсы...они все на супер дешовых цифровых микрухах типа ЛА7,ЛА5....хоть проверишь не врет автор уверяя в приличной работе.Да и другие сверхачи от Зохрэ...

Кстати за примник на максиме--согласен,но передатчик 1472--вполне бутжетен и мало навеса...или зайти в раздел этого ж верткпа "маяки\трассеры" там тоже посмотри на рассыпухе простые микропередатчики,мо ж что полезного переймешь со схем...

зы: каюсь,не читал твоё техзадание,про модули последнее прочитал и всё...щас подумаю что можно сделать более конкретно....а пока возьми для примера разработку кременчугского автора Блазэ,он делал на заказ Питерским ребятам для игры "сталкер"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я думаю:

1.Осознать что со старых телеков,зубочисток и картонок-эти вещи не сделать.

2.Четко определить свой бютжет и включить в него смету ср-ва разработчику,для создания прототипа,полной инструкции к повторению,разработку схем,печаток и т.д

3.Попросить лично помощи у автора подобного девайса(в плане ещё более бютжетного варианта,понимая что нужно смирится с некими потерями в функционале,визуализации,тех данными)вместе с ним определить минимум и максимум задач решаемым эимими приборами.

Как вариант отказатся от наиболее дорогостоящих компонентов,напр.дисплея,заменив его на светодиодный,или символьный,или...

4.Согласитесь,это хобби,игра,ваше развлечение и нет его такого которое было не затратным.Любое хобби--это деньги,ваши деньги.(будь то радиодело,фото,коллекционироование,музыка,игры,женщины,выпивка....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...