Перейти к содержанию

Технологии Сборки Корпуса Ас


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех ))). Есть желание модернизировать аккустическую систему, доставшуюся мне даром.

Колонка первая (рисунок "вопрос" )(кол- во 1шт.): 30А-228 89. (на лэйбле) (сделано в СССР ))) ) Головка в нем- 4А-32.

Колонка вторая (рисунок "вопрос1")(кол- во 2шт.)- без обозначений, передняя панель колонки идет литая с головкой. На лэйбле- 25А-102-1.УЗ (кинотеатровские)

Разобрав первую (она закрытого типа, но сделана нигрубейше, с щелями- отвертка пролазила...) Разобрал, зачистил от старого лака.

Прежде чем задать вопросы хотел бы предупредить: Из данных колонок хочу сделать качественную Аккустическую систему для дома. Усилитель туда ваяем ламповый (я в радиотехнике не ас, но друг оч хорошо разбирается, который и помогает мне), но это другая тема.... Так же в материалах я сильно ограничен в связи с местонахождением- живу в селе, где 1 нормальный строительный магазнин, но, если какие- то материалы 100% превосходят остальные и у нас таких не найдётся- я буду стараться достать ))).

Вопросы:

1. Каким клеем клеить колонку?

(материалы Фанера 15мм+ дерево). В Сети предлагают множество вариантов, попробовал ПВА- он у нас как разведенный, жутко жидкий, сохнет 2-3 суток, и держит я бы сказал, плохо... Попробовал одну стенку проклеил жидкими гвоздями "Момент" клей экспресс, и стянул саморезами. Вроде получилось неплохо... Другую стенку силиконом строительным... оторвал на следующий же день- ерунда получается.

2. Чем лучше обклеить стенки колонки?

В сети так же предлагают кучу информации, от войлока до синтепона, но ни того ни другого в строймагах не нашел...

3. Нужно ли напихивать в колонку минеральную вату?

если да, то:

а) в каком объеме

б) в каком виде

с) в какие места

Теперь по фотографии: номер вопроса соответствует номеру на рисунке. перед номером вопроса ставлю букву А, чобы не перепутать с вышестоящими вопросами )))

А 1. Какой материал лучше использовать для прокладки в данной области динамика? (где динамик прижимается к корпусу АС)

А 2. Стоит ли пропитать чем- либо мембрану динамика?

Мембрана динамика бумажная. Состояние хорошее. Имеются немного и небольших отверстий, сделаных как будто гвоздем тонким (отмечены на рисунке.)

если стоит, то чем и технология. )))

А 3. Какие динамики сюда лучше запихать? Большое отверстие- под головку 4А-32 (40-16000Гц, 16Ом номинальное электрическое, 12Вт предельная паспортная). Когда дарили мне эту колонку динамиков тут не было, только декоративные сеточки, как на большом динамике )))

А 4. вопрос уже задан= 2. Чем лучше обклеить стенки колонки?

да, в колонке был встроен фильтр, он также изображен на фото...

Возможно ли получить из имеющегося нормальную АС для дома, если что добавить- пожалуйста, порекомендуйте )))

Заранее благодарен всем тем, кто подумаем подумает над моим вопросом более 5 минут ))))))) И даст рекомендацию свою )))))).

post-122178-1269233028,99_thumb.jpg

post-122178-1269233079,85_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так же в материалах я сильно ограничен в связи с местонахождением- живу в селе, где 1 нормальный строительный магазнин, но, если какие- то материалы 100% превосходят остальные и у нас таких не найдётся- я буду стараться достать ))).

А у Вас в селе старых шкафов нет? Оттуда можно использовать плиты ДСП. Я именно так и делаю... Собрал одну колонку, вторая на очереди. У друга такая ж ситуация... Времени свободного мало просто.

ИМХО с ДСП одни плюсы - его, как правило, много, несложно обрабатывается, толщина нормальная.

И колонку-то легче делать под имеющиеся динамики, а не наоборот. А то создается впечатление, что в селе проще динамики достать, чем стройматериал. К тому же, почему ламповый усилитель? Вы рассчитываете на самодельный Hi-End??? Смело могу огорчить. Пока сам в город не перебрался - ничего путнего не получалось, достать всё очень сложно...

Движение - жизнь.

Движение с музыкой - ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проблема со стройматериалами не на столько серьезная, у нас реально купить и ДСП новый ))). Не смог я найти каким материалом оббить или обклеить внутри колонки, (хотел обклеить войлоком, но сейчас советуюсь с вами, чем лучше все же...). Делать новый корпус под имеющиеся головки я не намерен- я просто хочу переделать старый. Он в нормальном состоянии, просто собран был не герметично, хотя колонка закрытого типа..... В принципе, стенки уже проклеил жидкими гвоздями "Монтаж Момент", стянул саморезами, отшлифовал, осталось покрыть лаком ))).

По поводу лампового усилителя: Микросхемы TDAшки тоже достать не такая проблема, но слышал от многих радиомехаников, что звук от лампового усилителя чище... (У друга есть все детали для 15 Ваттного лампового усилителя, благо сарай завален черно- белыми телевизорами, да и в город я выбираюсь раз- два в неделю, где я могу приобрести электронные компоненты )))))) )

В принципе, если честно, просто охота сравнить лампу и полупроводник, и, естественно, повыпендриваться "Дешевыми понтами" (молодежный сленг) )))))). Но на данный момент вопросы передо мной стоят не в усилителе и не в материале колонок, а именно те, что я отметил цифрами 1,2,3,и тд.. и А1, А2, и тд...

А 3. Какие динамики сюда лучше запихать? Большое отверстие- под головку 4А-32 (40-16000Гц, 16Ом номинальное электрическое, 12Вт предельная паспортная). Когда дарили мне эту колонку динамиков тут не было, только декоративные сеточки, как на большом динамике )))

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Да, к стати, тут возможно неправильно меня понять... Динамиков не было именно в тех местах, которые отмечены цифрой три на фотографии. (в маленьких прорезях 45 мм). А в большой прорези уже стоял динамик 4А-32... Прошу прощения, если поняли меня не верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть такая книжица В.К.Иофе, М.В.Лиунков "Бытовые акустические системы"

В ней описано как самостоятельно правильно расчитать и изготовить различные акустические системы...

В общем читайте... http://id-elektro.my1.ru/index/audiotekhnika_vse_o_zvuke/0-9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...