Перейти к содержанию

Помогите выбрать мощность усилка(для саба)


ilmeko

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!!! :)

Решил сделать саб для дома, но сталкнулся с проблеммой: Не знаю какой мощности выбрать усь для моей маленькой комнаты. У меня есть набор из мастер кита "Усилитель НЧ 80Вт", хватит ли его или надо мощней??? :blink:

Помогите выбрать оптимальный вариант мощности... :o

PS. Извиняюсь за глупый вопрос, но я новичёк в сфере усилителей :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Динамик какой? И конструкция корпуса, наброски если можно.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик какой? И конструкция корпуса, наброски если можно.

Динамика пока нет и набросок корпуса естественно тоже. Попал мне в руки набор от мастера кита Усилитель НЧ 80Вт. Приглядел в магазине динамик, на ценнике написано "Сабвуфер D????? 10f", но так как его цена кусается (1500) я решил взять его чуть позже. Предпологаю, что этот динамик ватт на 150 8 Ом(ИМХО). По этому решил собрать сначало усилитель а потом браться за сам саб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink::blink::blink:

Блин, почитал статейки о сабах :blink:. Очень много непонятного.

Не хочу останавливаться на начатом.

Подскажите что ещё нужно для сборки сабвуфера, кроме усилка и динамика ну и конечно блока питания????? Для чего нужен крассовер и что это вобще, и нужен ли он мне????

:blink:

PS. Не ругайте за глупые вопросы, я новичёк в аудио деле :unsure::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димон- спасибо. Буду читать, искать, делать.

Крассовер - это что то типа фильтра? Допустим для саба он отсекает ВЧ и СЧ?

Тут сталкнулся с проблемкой: собрал этот мастер китовский усилитель чё то не похож на НЧ, басс есть, но что то все частоты играют(я думал НЧ это будет один басс играть). Написано что он на 80Вт, у меня бал на ТДА2030 18Вт и то громче играл. В документации написано питания 5-25В, питаю его 10В может из за низкого питания плохо играет, или к нему ещё предусил. надо?

:P простите чайника за глупые вопросы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 вольт явно мало чтоб все 80 Вт выжать;) кстати сколько Ом динамик ??

а пред-усил точно надо. Чтоб розкачать усилитель надо приблизительно 1В на вход!

ах да здесь жы наверное двух полярное питание ты не напутал случаем?? :rolleyes:

----------------------------------------------

А вот те фильтр активный

Aktiv_filter.doc

Изменено пользователем vintez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на кроссовер. Короче: тебе надо коробан, усил, динамик, двухполярный блок питания, активный фильтр с частотой среза 300 Гц (самый раз), ну и конечно руки.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе надо коробан, усил, динамик, двухполярный блок питания, активный фильтр с частотой среза 300 Гц (самый раз), ну и конечно руки

что мне больше всего "нравится" в конференциях, так это схожесть с игрой "Что-Где-Когда". Задается вопрос, без малейшего намека на ответ, например: "У меня геморой с кулак, я сегодня сблевал на прохожего, 3 раза помочился и один раз покакал. Отгадайте, как зовут мою жену!". Отвечая на вопросы, чувствуешь себя как минимум Бурдой, или там Друзем. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну молодец Димон, с пищеварением туговато конечно, но отписал хорошо.

Если человека заинтерисует написаная мной комплектация, он напишет, нет, так и расписывать не стану. Элементарно Ватсон! просто сп%здили палатку!(из анекдота)

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintez- я тоже подумал что 10 мало, но за ниемением лудшего приходиться давольствоваться что есть. На днях сгорел хороший БП, подцепил к 10вольтам(первый БП собранный мною). Но через пару недель будет нормальный +\- 5-30В 5А.

Пока тестировал на динамике 15Вт 4 Ом.

На счёт питания я не перепутал. НЕдвух полярное. усилитель не на микрухах, а на транзёрах...

Спасибо за схемку фильтра!

Доцент & Димон- Я вроде написал всё что имеет прямое отношения к моей "проблемме". И не застовляю ни кого гадать, просто охото послушать мнение людей кто в этом "съел сабаку" :(

Я не знаю что ещё надо для полного описания. Если этого мало я могу всё подробно описать....

А мне в конференциях больше нравиться то что можно выслушать мнение многих людей и высказать своё по этому поводу и т.к. "на вкус и цвет таварища нет" можно выбрать оптимальный вариант. Из десяти вариантов можно выбрать и\или скомпоновать несколько в одно.

PS. Можно поставить регулятор громкости между пред.усилком и конечным усилком?

может посоветуете стоит ли собирать вот этот регулятор http://cxem.net/sound/tembrs/tembr17.php

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vintez- в твоей схемке питания двухполярное? В описании написано что частота среза выше 150, вобще сколько надо для оптимального варианта? Например Доцент писал что 300 само то... Регулируется в каких пределах?

Доцент- на счёт короба, питания и динамика понятно. Можно чуть подробней об усилке и фильтре?

1 - В моём случии на чём лудше собирать усь(на МС или транзистарах)?

2 - Что должно входить в усь(предусилитель, регулятор громкости и т.п)?

3 - Фильтр, наверное отдельный разговор(я сильно в этом ещё не понимаю), но предложенный vintez(ом) подойдёт?

4 - В чём различие между крассовером и активным фильтром?

PS. Если интересно то могу выложить схемку усилка(мастер кит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Diman_*

ilmeko А какая мощность твоего усилка из конструктора,входное напряжение? В любом случае тебе придётся выбирать динамик раза в 2 больше его мощности для качественного воспроизведения.И короб делать из толстой древесины для лучшей отдачи НЧ.На входе, естественно надо ставить предусилитель.Кроссовер, конечно штука хорошая, он разделяет сигнал на составляющие (НЧ,СЧ,ВЧ) Им можно орегулировать нужную частоту.Схемки можно поискать в интернете.А сабвуфер отдельно хочешь включить,или есть какая акустика кроме этого?Если отдельно,то смысла в кроссовере нет,можно поставить активный фильтр НЧ на входе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilmeko А какая мощность твоего усилка из конструктора,входное напряжение? В любом случае тебе придётся выбирать динамик раза в 2 больше его мощности для качественного воспроизведения.И короб делать из толстой древесины для лучшей отдачи НЧ.На входе, естественно надо ставить предусилитель.Кроссовер, конечно штука хорошая, он разделяет сигнал на составляющие (НЧ,СЧ,ВЧ) Им можно орегулировать нужную частоту.Схемки можно поискать в интернете.А сабвуфер отдельно хочешь включить,или есть какая акустика кроме этого?Если отдельно,то смысла в кроссовере нет,можно поставить активный фильтр НЧ на входе. :)

Мощность уся 80Вт. Динамик предпологаю купить 150Вт. С коробом пока еще рановато, но хочу делать либо из ДСП - 10мм либо из Фанеры - 12мм. Да саб хочу включать отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_Diman_*

Делай короб из ДСП. По сравнению с фанерой- ДСП плотнее,будет меньше дребезга.На входе ставь активный фильтр НЧ, только не перегрузи вход,чтоб не хрипел.Не забудь промазать стыки герметиком при сборке короба.Во внутрь напихай звукопоглотитель-тряпки,пороллон,обшитые тканью.И УДАЧИ! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай короб из ДСП. По сравнению с фанерой- ДСП плотнее,будет меньше дребезга.На входе ставь активный фильтр НЧ, только не перегрузи вход,чтоб не хрипел.Не забудь промазать стыки герметиком при сборке короба.Во внутрь напихай звукопоглотитель-тряпки,пороллон,обшитые тканью.И УДАЧИ! :rolleyes:

А как на счёт вечного вопроса "быть или не быть" ФИ или ЗЯ?

А как это, не перегрузить вход?

как лудше сделать:

1 предусь->фильтр->регулятор громкости->усь

2 предусь->регулятор громкости->фильтр->усь

3 регулятор громкости->предусь->фильтр->усь

и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ilmeko!

Как жизнь на поприще программирования?:)

ilmeko:А как на счёт вечного вопроса "быть или не быть" ФИ или ЗЯ?

Думаю что ЗЯ это то что надо если комната малаяIMXO.Какая площадь и высота?Конечно это еще во многом зависит от динамика,динамик подбери под ЗЯ.+В расчетах и изготовлении проще.

ilmeko:А как это, не перегрузить вход?

На выходе преда должна быть соответствующая мощность,сильно не превышающая паспортные значения по входу усила.

как лудше сделать:

Думаю что так:регулятор громкости->фильтр->предусь->усь

А какой у тебя источник малохольного сигнала?

Вообще в некоторых активных фильтрах уже присутствует усиление частот в полосе пропускания...

ilmeko:Да саб хочу включать отдельно...

А это как?Ты басы будеш слушать?Или на саб одну композицию а на саттелиты другую?У тебя Сч канал будет?И что он из себя представляет?

ilmeko:4 - В чём различие между крассовером и активным фильтром?

Принципиально не в чем.В простейшем случае крос это полосовой фильтр.

По напряжению посмотри рекомендуемое в инструкции к комплекту.

Собак я не ел ;) ,все имхо,если я не прав поправьте,только без цитат на данный пост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в конференциях больше нравиться то что можно выслушать мнение многих людей и высказать своё по этому поводу

кого ты тут собрался выслушивать? у кого-то есть что сказать вместо пустой болтовни?

"Гость_Diman_*" Если отдельно,то смысла в кроссовере нет,можно поставить активный фильтр НЧ на входе

Самый яркий пример пословицы "Слышал звон, да не знаю где он"!!! Диман, что ты несешь???????? Слов умных нахватался, и городишь тут фиг знает что. crossover, с англ.-это кроссовер, он же фильтр (пассив или актив). Так что Ильмеко, про кроссовер ты забудь, а поставь активный фильтр, так будет лучше. И мне еще понравилось как Диман считает мощность, просто блеск. Еше для справки: частоту среза буфера вибирают ДО 100Гц, не более, иначе он будет локализоваваться, т.е. будет слышно откуда он играет, что недопустимио. Хотя конечно ты можешь послушать Доцента, у него 300Гц срез. Доцент сказал, значит так надо, а своей головы ведь нету подумать. Казалось бы, вышеобозначенный вопрос требует ответа в одно предложения, нет же, развели ......

Хотя я кажется понимаю почему столько слов из ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простейшем случае крос это полосовой фильтр

хе-хе, в простейшем случае, крос-это крос, а полосовой крос-это полосовой крос. полосовой крос-это всего лишь тип кросов, есть НЧ, ВЧ, и СЧ (он же преймущественно полосовой). полосовой крос пропускает определенную полосу частот, например от 100до 500Гц. и никак это не простейший случай.

В чём различие между крассовером и активным фильтром?

кроссоверы (фильтры) бывают пассивные и активные.

А как на счёт вечного вопроса "быть или не быть" ФИ или ЗЯ?

а почему это он вечный? он решается конкретно под заданную ситуацию. хотя конечно если кто то находит разницу между фильтром и кроссовером, при этом настраивая порт ФИ на слух и нюх, то тогда конечно лучше ЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote

кого ты тут собрался выслушивать? у кого-то есть что сказать вместо пустой болтовни?

Девочки,не ссорьтесь!!! :unsure:

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ilmeko

Кроссовер нужен для разгрузки(в частном случае) СЧ звена.Что в свою очередь позволит уменьшить искажения в сч тракте и увеличить порог комфортности прослушивания при увеличении громкости..

Мощность усилителя должна быть чуть больще мощности динамика.

Про частоту среза Димон прав.

2Димон

А почему такие переживания?Это както отражается на твоем состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ссорьтесь!!!

обязательно надо было вставить свои девичьи "15 копеек"?

Да просто спор у вас не конструктивный пошел, не по теме.

Иногда решительный шаг вперёд вызван хорошим пинком в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...