Sign in to follow this  
Followers 0
Vatrushka

Как Сделать Усилитель Для Колонок?

12 posts in this topic

Здравствуйте)

У меня имеются колонки от муз. центра Sony SS-H801V? 3-х полосная, динамики: 15см, 5см, 2см. Мощность 150Вт(эту информацию нашел в каком то мануале в интернете, возможно мощность меньше), 87Дб, 60-20000Гц, 6Ом. Хотелось бы подсоединить их к компьютеру. Подскажите пожалуйста схемы возможных усилителей. В радиоэлектронике я новичек. Так что попрошу с пониманием подойти к теме.

0

TDA2003 или к174ун14.

для новичка проще некуда. забейти в поиск - схем куча вывалится.

0

TDA2003 или к174ун14.

для новичка проще некуда. забейти в поиск - схем куча вывалится.

предположим, я возьму вот такую схему: http://cxema.at.ua/publ/1-1-0-4 , емкость конденсаторов оставить как на схеме?

И вот еще 2вопроса:

1) Регулятор громкости- просто не понимаю где он и где его ставить.

2) Блок питания.

0

Ёмкость оставляй, регулятор громкости а он же переменный резистор ставится на вход усилка, какой вопрос про бп?

0

регулятор громкости припаивай ДО кондёра 10мкф\16в. ну там где IN написано.

питание 9-12 вольт вполне будет достаточно.

З.Ы. простенький теплоотвод всё таки не помешало бы прикрутить к микросхеме. железяку например какую нить, лучше медную.

0

Ёмкость оставляй, регулятор громкости а он же переменный резистор ставится на вход усилка, какой вопрос про бп?

Вопрос с БП: куда его устанавливать? И каким он должен быть?

З.Ы. простенький теплоотвод всё таки не помешало бы прикрутить к микросхеме. железяку например какую нить, лучше медную.

а куда именно прикрутить?

0

Вопрос с БП: куда его устанавливать? И каким он должен быть?

а куда именно прикрутить?

БП- блок питания!. в состав входит понижающий трансфоматор, диодный мостик и электролитический конденсатор большой ёмкости. тансофрматор имеет две обмотки - первичку и вторичку. бери вторичку на 12вольт, с запасом. вообщем собиреашь все компоненты, собираешь и подключаешь к усилку это питание. Схем БП в сети навалом. я тебе самый простейший написал.

теплоотовод прикручиваешь к микросхеме. видишь у неё железка с дыркой? вот к этой железке и прикручивай. а дырку на заводе для теб уже заранее сделали, чтобы ты болт с гайкой туда пропустил. :D

0

БП- блок питания!. в состав входит понижающий трансфоматор, диодный мостик и электролитический конденсатор большой ёмкости. тансофрматор имеет две обмотки - первичку и вторичку. бери вторичку на 12вольт, с запасом. вообщем собиреашь все компоненты, собираешь и подключаешь к усилку это питание. Схем БП в сети навалом. я тебе самый простейший написал.

а у меня есть 12 вольтный блок питания от старого магнитофона, можно ли использовать его?

0

конечно можно! только подключи правильно полярность БП к схеме усилка.

0

для 2003 это слабый БП, надо чтобы диаметр вторички был минимум на 1.5-2мм...тогда можно нормально послушать....

в обычных 12В-ых БП от мафоно наскоко я знаю такие вторички отсутствуют...

ЗЫ для этих колонок 2003 мало....хотя бы 2030...или, 7294 самое то...

Edited by Universal12
0

для 2003 это слабый БП, надо чтобы диаметр вторички был минимум на 1.5-2мм...тогда можно нормально послушать....

в обычных 12В-ых БП от мафоно наскоко я знаю такие вторички отсутствуют...

ЗЫ для этих колонок 2003 мало....хотя бы 2030...или, 7294 самое то...

вы себя сами хоть поняли? перечитайте вопрос автора. там просьба собрать простой усилитель для колонок компьютера. я ему подсказал самый простейший вариант с расчётом на компьютер, а не на дискотеку. и блока питания от магнитофона вполне хватит.

в следующий раз постарайтесь внимательно читать тему, чторбы не флудить в ней попросту :angry:

0

если он собирается подключать такие колонки к ПК, то явно не для того чтобы слушать 5-10 хриплых, искаженных, от недостатка мощности БП, Ватт, эти 5-10Вт у него аккустика от ПК и так дает.

это тоже самое, если на оку поставиьт двиг от тачки формула один, где она будет использоваться на 1 процент, это просто нецелесообразно. ИМХО. К тому же, 2050 несложнее, чем 2003.

[флуд уже разводите ВЫ обсуждением постов, я лишь предложил один из нормальных вариантов]

0