Перейти к содержанию

Обманки На Светодиодные Поворотники


krasher

Рекомендуемые сообщения

То, что обведено - можно не собирать. Это пищалка.

Муравей 69, зуммер (пищалка) в Вашей схеме подключаеться я так думаю к 4-Выход и 5-Масса?

И насчёт зуммера, если есть схема, то скиньте сюда пожалуйста.

P.S. Рисую платку, модуль зуммера будет отдельной платкой, т.к. в моём корпусе и на печатке нет места, будет 2-х этажная плата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Той схемы к самопальному зуммеру у меня не осталось. И в этой теме пришлось почистить в профиле загруженные файлы. Та схема довольно капризная на морозе - еле слышно сигнал.

Я тут тоже всё это время не стоял на месте, замутил схемку и плату с заводским буззером (в радиолавке обошёлся 35рэ), с одной платой, ставящейся в корпус реле поворотов от классики. И контакты соответствуют распиновке штатного разъёма. В архиве есть фото этого буззера, слегка поправленная схемка и плата. Шесть клиентов уже катаются с таким РП и светодиодными поворотниками, и ещё заказывают. Собрал во всех окрестных сервисах горелые реле поворотов от классики из-за корпусов :D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, Алексей. Я всётаки делаю буззер на "рассыпухе", дома валяються пьезики, но без генераторов. Вот нашёл, (рисунок ниже) там тоже, если у конденсатора большой ТКЕ, то от нагрева частота "улетает". Ну да ладно. Посмотрю как будет вести с другими конденсаторами.

Зуммер подключаеться "+" к эмиттеру Q1. Так и сделаю.

Из отличий у Вашей схеме появился конденсатор C4, буззер защищён диодом, ограничительный резистор, конденсатор для затухающего писка. Думаю поставлю конденсатор C4, и диод для буззера, проде писАли, что может помехи наводить...

post-48256-0-19903900-1350498999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конденсатор в самом реле (С4) действительно от помех. Когда реле в работе и включаются/выключаются дворники, происходит сбой в частоте морганий. Пусть кратковременный, но неприятно... Поставил этот кондёрчик и проблема ушла.

В этом буззере придётся поподбирать конденсатор (10n) под резонанс пьезика, чтобы эффективно было.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да да, насчёт резонанса, нашлёлся хороший буззер, очень громко пищит. Даж конденсатор 10n не пришлось подбирать. Осталось сделать ПП. Потом сюда кину .lay и пару фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Муравей 69, я очень благодарен вам за такое устройство) скажите, как регулируется частота мигания в схеме что вы выложили в посте #52?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменением номиналов С3 и R3. По топологии схема-555 таймер.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алексей, возник вопрос, вот сижу макетирую, достал-таки наконец IRF5305. Сначала думал, как запустить её. Подсоединил обратную связь - заработало. И отсюда у меня вопрос, например в классике в приборке стоит одна лампочка на 1W если не ошибаюсь, так вот, она получаеться будет выполнять роль ОС и на приборке она уже не будет мигать показывая, что поворотник включен (как в штатном исполнении)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Муравей! Можете, скинуть пожалуйста картинку из 4 поста сюда? Мне тоже интересно....

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как регулируется частота мигания в схеме что вы выложили в посте #52?

Резистором R3. Чем меньше резистор - тем чаще мигания. У меня стоИт 18кОм, но я замечаю, что у других машин немного чаще моргают поворотники. Думаю, 13...15кОм будет в самый раз.

в классике в приборке стоит одна лампочка на 1W если не ошибаюсь, так вот, она получаеться будет выполнять роль ОС и на приборке она уже не будет мигать показывая, что поворотник включен (как в штатном исполнении)?

Она будет работать, как и работала. ОС в реле заводится с правого и левого бортов плюса поворотников. Или можно с двух контактов переключателя на руле (я так и сделал). Когда на проводе ОС 0 Вольт и переключатель поворотников в среднем положении - на стоке мосфета всё время присутствует плюс 12В, и реле не генерит. В момент включения поворотника этот плюс появляется на одной из ОС, включенный борт сначала загорается, потом реле начинает генерить. Это важно при манёврах, чтобы лампочки поворотов загорались именно в момент включения переключателя. Когда все валят общим потоком за сотню, и надо быстро перестроиться в др. ряд, например.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

собрал,попробовал запустить - лампа горит, нет прерывания,в чем может быть проблема?зумер работает...и еще,на печатке присутствует неопознанный конденсатор рядом с микросхемой,м.б.проблема в нем?

и если я не ошибаюсь то проеряем так: подключаем + и - к источнику питания,вешаем лампу на "2 перекл.поворотов" и на массу "4".верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один из добавочных проводов на плюс лампы...

ЗЫ. конденсатор там 0,22мкФ, я сделал печатку под два, чтобы не морочиться с номиналом 0,22, а поставить 2шт по 0,1, у меня их много...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Это обвязка микросхемы по питанию, тоже 0,1мкФ. Лучше его поставить, повышает помехоустойчивость.

Ну чего, так и не запустился?

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нехочет,чет я накосячил наверное...а может и нет)короче.если без добавочного провода то лампа просто горит,и еслм питание отключить затухает плавно тоже самое и с зумерум,а если доб.провод на плюс то звука ваще нет,и лапмпа тоже просто горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помой плату от канифоли растворителем, может где сопля обнаружится. Проверь правильность полярности всех диодов, электролитов и правильность экб всех транзисторов.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, подскажите мне пожалуйста каким образом на приведенной выше схеме (http://www.elektrik-avto.ru/publ/ehlektronnoe_rele_povorotov_pechatnaja_plata_i_ee_izgotovlenie_svoimi_rukami/1-1-0-369) осуществляется генерация периодического сигнала на "выходе", т.е. опишите принцип работы схемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что имеется ввиду под названием , что он там делает?
    • Большое спасибо Александр Владимирович за поздравление и за ссылку на видео!   
    • При стольнике в плечо, в 4х омную нагрузку, при раскачке rail to rail, будет 1250 ватт. Но учитывая, что rail to rail не бывает, то будем считать, что киловатт он вытянет вполне. Опять-таки, если нужна моща, то нафига заморачиваться с AB классом
    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса при разном напряжении питания будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
×
×
  • Создать...