Перейти к содержанию

Внутрисхемный Программатор Для Pic-Контроллеров


Рекомендуемые сообщения

Решил прошить PIC 18F252 долго присматривался к схемкам програматоров и решил сделать вот этот8e5fa67173bft.jpg Программатор-Пик. Собрал его подрубил питание вроди все работает горят 2 лампы power и VPP. Решил по тестить без подрубания к схеме с прошиваемым камнем. Включил на прошивку загорелась лампочка RХD мигала при завершении первой стадии и на середине второй у меня сгорел транзюк 3107 :blink:, после смены и повторного запуска транзюк опять сгорел хотелось бы узнать из-за чего это могло произойти. И еще не было у меня 74LS00 заменил на 74HC00, по даташиту вроде бы они одинаковые, можно ли было сделать такую замену? И еще подскажите по настройке в самой проге IC-PROG ни каких там инверсий и т.д. там ставить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Поставь между коллектором VT2 и базой VT1 резистор от 510 Ом до 2.4 килоОм. И будет тебе счастье. Наверное.

Во всяком случае транзистор больше гореть не будет.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставь между коллектором VT2 и базой VT1 резистор от 510 Ом до 2.4 килоОм. И будет тебе счастье. Наверное.

Во всяком случае транзистор больше гореть не будет.

Млин а в печатке есть предусмотренное место под такой резистор, а я туда впаял резистор с нулевым сопроивлением. Ща перепояю и посмотрю чо получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И в придачу поменяйте в разъеме ICSP расположение общего провода. Он должен быть третьим (середина).

1. Vpp/MCLR

2. Vdd

3. GND

4. ICSPDAT

5. ICSPCLK

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в придачу поменяйте в разъеме ICSP расположение общего провода. Он должен быть третьим (середина).

1. Vpp/MCLR

2. Vdd

3. GND

4. ICSPDAT

5. ICSPCLK

На печатке земля идет 4-м проводом ic-progp_image002.gif, на обратном разъеме который входит у меня в прошиваемое устройство земля 5

dcc77780ea74t.jpg

на нем соответственно и менял расположение выводов так как мне нужно.

В паял резистор на 1КОм попробывал вроди ничего не сгорело, как можно убедится в работоспособности этого програматора без подрубания к камню, ато очень боезно спалить ПИК. И что будет если поставить в IC-PROG галку "Включить MCLR как VCC" ( в инструкции по установке это написано)?

Изменено пользователем wert9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол инструкцию к проверке програматора EXTRAPIC, мо вариант как понимаю упрощенная версии этого программатора, там написоно

Тщательно проверьте, и убедитесь, что:

1. В панельках программатора отсутствуют микросхемы.

2. Красный светодиод (D4) погашен, а зелёный (D3) светится.

3. Напряжение в точке (1) не менее +13,0 вольт, и не более +24,0 вольт.

4. Напряжение в точках (2) и (3) близко + 5,0 вольт.

5. Напряжение в точке (4) близко к 0 вольт.

6. Напряжение на контакте 4 разъёма X3 близко в 0 вольт (не более +1 вольта).

7. Напряжение на контакте 5 разъёма X3 близко к 0 вольт.

у меня почемуто горит Д4 ( VPP) а на выходе clock вместо 0 +5В. Вот смотрю и не пойму где накосячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу дела нашол причуну по которой программатор не пахал, это неправильно установленный разьем СОМ порта. Я его лепил со стороны микросхем и получилось что там где должен быть 1 пин стоит 5-й ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую использовать USB программатор отладчик PicKit2 он же USB-UART и логический анализатор и стоит всего 899 рублей - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=pickit2+899+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

А можно просто чип pic18F2550 прошитый для PicKit2 заказать дешево да самому сделать прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую использовать USB программатор отладчик PicKit2 он же USB-UART и логический анализатор и стоит всего 899 рублей - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=pickit2+899+%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9+&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

А можно просто чип pic18F2550 прошитый для PicKit2 заказать дешево да самому сделать прибор.

А толку мне от готового программатора, это сродни садомазахизму не хотелбы мучатся купилбы себе за 1000р готовый уже прибор где и контроллер прошит и все детальки впаены.

Перепаял разьем стало еще хуже терь горят аж 3 светодиода . Млин совсем запутался.

Изменено пользователем wert9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померял напряжение на Ком-разьеме относительно земли прибора, без подключения питания к программатору на

6\7 пин = -9В

3\4 пин = -10В

Должно так быть или с ком-порта ничего приходить не должно?

Погонял по описанию к методике проверке EXTRAPIC

# Напряжение на контакте 4 разъёма X3 близко в 0 вольт (не более +1 вольта).

# Напряжение на контакте 5 разъёма X3 близко к 0 вольт.

У меня тут стало все в порядке.

Далее, в программе IC-PROG, в меню, запустите: Настройки >> Тест Программатора

exp-tst2.gif

1. При установке "галочки" в поле "Вкл. Выход Данных", в поле "Вход Данных" должна появляться "галочка", а на контакте 4 (DATA) разъёма X3, должен устанавливаться уровень лог. "1" (не менее +3,0 вольт).

2. При замыкании контакта 4 (DATA) разъёма X3 на общий провод, в поле "Вход Данных" должна автоматически появляться отметка, и пропадать при его размыкании. Обратите внимание! На последних версиях Windows, отметка может не появляться. Если это так, продолжите тестирование, пропустив этот пункт.

3. При установке "галочки" в поле "Вкл. Тактирования", на контакте 5 (CLOCK) разъёма X3, должен устанавливаться уровень лог. "1". (не менее +3,0 вольт).

4. При установке "галочки" в поле "Вкл. Сброс (MCLR)", на контакте 1 (VPP) разъёма X3, должен устанавливаться уровень +13,0... +14,0 вольт, и светиться светодиод D4 (обычно красного цвета).

По 1-му пункту галка не появляется, но питание с 0В увеличивается до +5

По 2-му пункту: ноль реакции походу на ХР это не работает.

По 3-му пункту: Гаснит диод RX и напряжение с нуля увеличивается до +5

По 4 пункту: диод VPP гначинает гореть в 2 раза слабей и напряжение падает с 9В до 5В. Тоесть получается это место у меня работает на оборот. :blink:

1. 13 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт.

2. 12 вывод микросхемы U4: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.

3. 6 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.

4. 1 и 2 вывод микросхемы U5: напряжение 0 вольт. При установке "галочки": +5 вольт.

5. 3 вывод микросхемы U5: напряжение +5 вольт. При установке "галочки": 0 вольт.

6. 14 вывод микросхемы U4: напряжение от -5 до -12 вольт. При установке "галочки": от +5 до +12 вольт.

Тут все пункты как и должны быть кроме последнего напряжение там изночально -10В, а после галки становится -7.4В

Изменено пользователем wert9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толку мне от готового программатора

Можно много и успешно программировать и отлаживать МНОГО устройств в дальнейшем.

не хотелбы мучатся купилбы себе за 1000р готовый уже прибор где и контроллер прошит и все детальки впаены.

Тоже вариант. Но это изделие.

А я про инструмент пишу с помощью котрого можно сделать много разных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и предложил выше вариант заказать чип прошитый и сделать хороший прграммтор САМОМУ - своими ручками.

Чип то вы сам ваять не собираетесь надеюсь ? Ну вот. Просто можно купить пустой чип, а можно купить прошиты под PicKit2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все разобрался я с программатором, самая большая ошибка была это попутал выводы обоих транзисторов терь все впорядке и програматор прозванивается ровно так как написанно в мануале по проверке.

Если кто захочет его повторить вот архивчик с прогой настроенной для него, печаткой(Sprint-layout, надо зеркалить)и схемой (читалка схемы в архиве). На печатке подписаны резюки которых нет на схеме, все кондеры отсутствующие на схеме но присутствующие на печатке 0.1 мкФ, также подписанны пины транзюков. Вот методика проверки, все должно быть также как и на настояшем EXTRAPIC'e.

А это фото прибора может пригодятся:

3bd2989436f1t.jpg

6c0ac59c6b02t.jpg

07e46c64baf7t.jpg

ЗЫ платка расчитана для подключения через кабель DB9M-DB9M, т.е. разьем на плате должон быть DB9F, я же потавил разьем DB9M и как следствие пришлось перепаивать концы на проводе DB9M-DB9F у разьема папы в зеркальном порядке, т.е. 1-й пин стал 5-м пином, на той части что подключается к компу ничего не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я хочу. Это первое подробно-проблемное описание программатора, с законченным результатом.

Жаль что ты ее не доделал (Радио 2008 №11, стр 24)там для AVR доработка.

Я понимаю,что это ExtraPic программатор.

Правильно?

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это ЭкстраПик обрезанный, но его лучше доработать до почти полной версии, т.к. если не доделать то шить он камень будет один раз всего а потом он ужо не сможет, у Extra-PICа недостаток есть, питание на камень идёт постоянно поэтому если камень прошитый и работает на внутреннем генераторе и выставляет в PORTB единички, то его можно перевести в режим программирования только подав сначала Vpp а потом Vcc..

Вот обьяснение этому из другой ветки форума

Во всех ПИКах конфигурирование сброса как входа порта ведет к невозможности повторного программирования по упрощенной диаграмме, когда питанием не управляют, а просто подают. При этом через 42 мс камень начинает исполнять прошитый код, а в режим программирования не входит. Если же сброс оставлен внешним, то перед подачей туда 12 вольт для перехода на режим программирования на нем сидит ноль, что является уровнем сброса и МК в режим исполнения не переходит.

Тут для особо умных, но не любящих самостоятельно искать информацию, спецификация по программированию на упомянутый в теме камень...

Такчто его надо доделывать, если хош камень перепрошивать кучу раз. Вот платка обгрейд к программатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу из Радио 2007 № 8 + Радио 2008 № 11. Там все реализовано на 1-ой плате. На eldigi.ru(http://eldigi.ru/site/programmators/15.php) есть еще более усовершенствованная плата только без максимки, но там пока не отвечают. Посмотри, если не трудно, раз собрал, значит в схему въехал полностью. Может собрать с eldigi, только максимку добавить и все?

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл добавлять макс232, в той схеме вместо макса используется диодики и резюки? :blink: Я как понял для того чтобы екстрапик заработал надо добавить всего 1 транзитор, и можно програмить уже АВР. Этот тож на одной плате реализовать можно былоб, но мне лень рисовать, раз итак работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С макс232 говорят лучше работает. Да имаксимок накупил. На схеме (eldigi) 11-я нога 74367 идет прямо на com мне это только не нравиться, 367-я не с открытым коллектором, и питается +5в. Вот я и сомневаюсь.

Изменено пользователем skrvad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Посмотрите, пожалуйста, кто хорошо в этом разобрался. Эту схему нарисовал из 2-х (Радио 2007 № 8 + Радио 2008 № 11) и (http://eldigi.ru/site/programmators/15.php). Вроде бы получился не USB програматор PIC, AVR и микросхем памяти. Схема в Splan 6.01

icsp3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Скачать скаачали, и молчите. Отпишитесь кто нибудь, раз скачивали, значит интересуетесь. А то плату развел, уже травить собираюсь. Может где ошибка есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я вот тоже мучился, мучился - PonyProg, ExtraPIC и т.д. В итоге все равно пришлось собирать PicKIT2. Вот уже 2 года пользуюсь. Да и делать то по сути не долго, главное все на место впаять :)!

http://www.zhildv.far.ru/Electronic/PICKit2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • параллельно изучать по фото платы, сервис мануал (схема) если будет, то на него и ориентировать покупку. Цена определяет качество, резонансный всегда дороже. Про нагрузку Вы не написали, что там будет?
    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
×
×
  • Создать...