Перейти к содержанию

CH32V

  • записей
    8
  • комментариев
    12
  • просмотр
    3 071

Минимальный проект


zhevak

3 018 просмотров

Здесь я описываю минимальный проект на базе микроконтроллера CH32V003, с которого можно легко стартовать и развивать свои проекты. Проект не идеальный, но вполне рабочий. Основная фишка проекта заключается в том, что он минимальный. То есть вполне осязаемый, в него не надо долго «залазить» и изучать.

Дополнительным действием к проекту является установка самого тулчейна из файла MRS_Toolchain_Linux_X64_V170.tar.xz. Как это сделать, я уже описал где-то в предыдущих статьях. На своём компе я установил тулчейн в поддиректорий bin в домашнем директории. Ну, вот так, наверное, будет понятнее — /home/alex/bin/MRS_Toolchain_Linux_x64_V1.70.

Это не особенно важно — куда вы его установите. Но это принципиально для указания пути (PATH) к нему в Makefile. Иначе говоря, если вы установите тулченйн в какое-то иное место, то вам нужно будет подкорректировать Makefile.

Ещё раз подчеркну, что я не считаю, что проект, который я здесь привожу в качестве примера, является идеальным решением. Но он — рабочий. Берите его за основу и доводите до своих требований.

Проект состоит из нескольких (системных) файлов (которые по сути не желательно изменять) и одного поддиректория с исходными файлами. «Не желательно» — это не означает, что нельзя ни в коем случае. Если понимаете, что делаете, то делайте!

"Поддиректорий с исходниками" — это поддиректорий исключительно только с ваши файлами. Причём, я определил в этот поддиректорий как *.с, так и *.h файлы. Я считаю, что когда проекты не очень большие, то создавать два поддиректория (один для исходников, другой — для заголовочных файлов) не имеет смысла. Структура получается развесистая и «скакать» по этим поддиректориям будет не очень удобно. А когда файлов немного (в пределах 2-3 десятков и меньше), то их лучше держать в одном месте.

К стати сказать, в русскоязычном интернете почему-то неправильно говорят -- "хидерные" файлы, а не "хэдерные". Возможно, это происходит из-за того, что люди не учили английский язык в школе или учили, но абы как. Английское слово "head" ("голова"), ведь наверняка все знают. Более того, я подохреваю, что и произносят его правильно -- "хэд". А, вот, сделать логическую связку -- на это кое-кому ума уже, наверно, не хватает. Ладно! Это так, между делом.

Вот тут репозиторий проекта — https://github.com/zhevak/start-ch32v.

Я посчитал, что удалить ненужный код проще, чем дописать новый, и добавил в проект моргание светодиодиками. Проект стал чуточку больше, но зато стал «живым», а не абстрактно-мёртвым. Таким образом, после компиляции, сборки и заливки пользователь сразу увидит результат того, что технологии, предложенные в проекте, работают.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...