Перейти к содержанию

DrobyshevAlex

Members
  • Постов

    2 579
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Армавир

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения DrobyshevAlex

Профи

Профи (10/14)

  • 10 лет  на форуме
  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Популярный Редкий

Последние значки

117

Репутация

  1. Что то я не подумал об этом) Думал это она ржавеет от воды)) Хотя после спирта тоже. А снять. Ну вот я сразу зашкурил, перед фрезеровкой, чтоб карту высот снять. Потом после, много заусенцев, и перевернув и прижав, когда вторую сторону делаю, можно и дорожку содрать какую нить 0.2мм. По этому еще раз зашкурил. Потом вторую сторону сделал, а первая потемнела уже)) Опять зашкурил)) Так и меди не останется)) Может я конечно зря парюсь)) Попробую с канифолью. Спасибо)
  2. Делаю плату фрезеровкой. Шумно. В итоге делаю одну сторону в один день, вторую на другой. Вот только беда. После фрезеровки надо ее отмыть, она вся как мукой усыпана. Это вроде как вредно для вдыхания или пылесоса. В итоге я мою под водой, хорошо вытирая, а потом просушиваю феном. И через час уже она покрывается темными пятнами. А за ночь вся темнеет. Решил помыть спиртом, помыл... То же самое)) Что можно сделать чтоб без лужения она сутки хотя бы хранилась?)
  3. Ковыряю формат grb. Выяснил, что X1761293Y3108617D1* D1 - рисуем линию. D2 - не рисуем, то есть передвижение инструмента видимо над платой. D3 - не могу понять что такое Может кто знает? Похоже разобрался. Наверное это отверстия.
  4. Откуда инфа что там вообще мк? У меня в пультах вон спец микросхемы, именно для приемопередатчиков.
  5. Сделал себе платку для ЧПУ. Питание МК берет с USB. Управление шпинделем через оптрон. Питания разделены. Но вот пришел лазер, и управление хотел подать напрямую с ноги мк через резистор. Без оптрона, ибо что то сигнал после оптрона немного искажается. Для этого мне нужно землю МК и землю шпинделя соединить. Земля МК с ноута. Земля шпинделя/лазера с отдельно БП. Соединив земли все работает естественно. Но я юзаю ноут от батареек. А если я воткну его в сеть. Будут две земли двух разных БП. Один от ноута другой от шпинделя. Если ли вероятность того, что что то сгорит от такого включения? То есть если соединить две разные земли двух разных БП? Отчего возник вопрос. Когда я читал про осцилы, как сжигают. То там были страшные истории про сопротивление проводов, заземление и прочее, как через землю проходят сотни вольт потом или типа того. Я запутался, и теперь страх соединений двух БП. Вот одна из тех историй https://habr.com/ru/post/537612/
  6. Это самая дешевая пила. Нет там подстройки. И профилактики не было) Сгорел как будто якорь) Заменили и якорь и щетки одновременно. Вот пол часа работало супер, потом полетели искры. Так то первый пару лет работал) Нагрузки одни и те же) Рейки 100 на 100 мм перепиливали) Не 30 минут без перерыва. А с перерывами)) Вроде бы нет. Подшипники смазали, они особо не люфтят. Если только якорь кривой) Но. не думаю. Царапин нет на нем вообще. Он как новенький на вид) Ток места где щетки касаются чернеют)) И потерты под щетками.
  7. все относительно) я думаю напряжение упадет или вырастет в процентах от количества витков расчетного)
  8. о у меня есть) с ебея купил лет 5 назад, не понял как его юзать) но для прозвонки думаю разберусь)) забыл за него даже То есть даже 1-2 витка дадут такие искры? я думал надо всю обмотку закоротить
  9. ну так а если нет? я ж заменил ротор, проработала пол часа и опять сгорел. Как так? То есть работало все супер, ни искр ни вони. Как новая работала. Ротор 1400р стоит, раз в пол часа менять - дорого) Соседние прозванивал. Все пишут 0.1 Ом. Это такое себе.. на мультиметре за 500р. Ну то есть щупы между собой замыкаю, пишет 0.4. А прозваниваю обмотки пишет 0.5. Беда в том что пила от меня далеко) и я поехал вчера, а измеритель индуктивности не подумал взять) по дороге уже думаю надо было брать. Теперь через неделю видимо измерю только статор) Хотел и его прозвонить. Вот вид с другой стороны, вторая щетка) Она тоже искрит
  10. Вопрос как его найти Почитал что если статор замыкает - искрит одна щетка. Но обе искрят сильно. А якорь. Ну это какое надо замыкание, оно б сильно влияло на показания думаю индуктивности на разных обмотках. А по факту если брать противоположные, то они пляшут всего на 0.1 мГн при том что индуктивность 5.6 мГн. То есть имхо это оч мало для таких искр) Либо же каждая вторая замыкает для равномерности показаний. Хотя оно все закольцовано. Фиг знает как оно будет показывать если 2 кз друг на против друга. То по идее примерно так и покажет. А сопротивление всех соседних по старому мультиметру 0.4 Ом по новому 0.1 Ом.
  11. Позвонил якорь - противоположные обмотки все 5.6-5.7мГн Но вот так работает
  12. А там большая индуктивность? Мой прибор измеряет только от 500 мкГн и выше. Ниже скачет ) Обмотки измерять подключаясь к двум соседним ногам? Беда в том что статор далеко от меня) мне только ротор дали Это вообще у отца пила, он собирал. На статор не грешили, так как изначально с новым якорем заработало, он где то 30-60 минут пилил балки, потом стала медленно работать вонять и сильно искрить.
  13. Сгорела циркулярная пила спец 1300, работала 5 лет. Купил на рынке якорь. поставил. отработала минут 30 с перерывами, щетки начали сильно искрить и дымить что то. Начал прозванивать обмотки соседние выводы, около 0.3 Ом пишет. Ес ли брать через 1 то пишет примерно 0.8 Ом. Но вот штук 8 были вообще в обрыве. Подточил, пропалят провода, отмыл спиртом, просушил феном, стали прозваниваться оборванные так же как и целые. Но ситуация не изменилась, летят искры огромные, и до дыма доходит, щетки просто начали гореть) Собственно вопрос, может ли это о чем то говорить?) Или выкинуть просто? 1400р отдал за пол часа работы)
  14. Я же лазер жду) фрезеровать не буду. Буду сверлить только)
  15. Из плюсов, и рисовать может, и из дерева фигурки резать, и плату вырезать или сложныен отверстия как дял крепления разъема питания например. Из минусов нужен 3д принтер или будет дороже немного, на пару тысяч думаю, зато еще надежней, то есть Z ось придется купить)
×
×
  • Создать...